Главное:

Архив новостей за 1 ноября 2006 г.

Центр детского творчества «Созвездие» начал работать в Некрасовском районе. После самоликвидации районного Дворца пионеров был период, когда такие занятия с ребятишками дер­жались на чистом энтузиазме отдельных взрослых. В Левашове продолжал существовать туристический клуб, которым руководил учитель истории А. А. Беляков. Детский духовой оркестр мальчиков в Бурмакине играл благодаря Г. Г. Одегову, который доставал подержанные инструменты, привлекал спонсоров для организации выступлений. В Заболотье дачница З. А. Поважная вела кинематографический кружок. Клуб компьютерной грамотности возник при появлении этой техники в школе имени Карла Маркса в Красном Профинтерне. А в Некрасовской средней школе выпускал одного за другим лауреатов всероссийских конкурсов кружок «Экосистема» под руководством Н. Б. Аминовой.

Исполнилось 20 лет клубу любителей книги «Встреча» при центральной районной библиотеке Брейтова. Когда его основали, хотели объединить людей, размышляющих над книгой. Таких в селе нашлось немало: состав обновлялся в зависимости от житейских обстоятельств, но человек сорок можно считать постоянными членами. Для них сотрудники библиотеки устраивают литературно­музыкальные вечера. Приглашают интересных людей. Недавно здесь выступали участники семейного ансамбля «Волна» из Петербурга – у них родовой дом в брейтовской деревне Клычево. Приезжали «Кедринцы» – литобъединение из Москвы, а из Рыбинска – поклонники Рерихов, создавшие свой кружок. Бывают здешние поэты и из дальних краев: Алексей Ситский из Рыбинска, Борис Орлов из Петербурга. Писатель Виктор Лихачев из Дубны, который много путешествует по России, посвятил страницу в книге «Единственный крест» брейтовской библио­теке. За работу клуб получил областную премию имени Н. А. Некрасова.

Третья международная выставка, посвященная великомученице Анастасии Узорешительнице, состоялась в Хорватии, в городе Задаре, где покоятся ее мощи. В формировании экспозиции приняли участие почти 200 художников, графиков и скульпторов из 14 стран. Почетное место заняли иконы святой Анастасии, которые создали угличане Николай Гавердов­ский (ныне покойный) и Надежда Лаврова. В рамках миссии «Святая Анастасия – надежда на мир» эти изображения побывали на орбитальной станции «Мир» с благословения патриарха Алексия II и папы Иоанна Павла II. Жители Задара торжественно пронесли их по улицам своего города.

В Ярославле побывал обладатель одного из лучших голосов на российской сцене Александр Градский. Ироничный романтик с грустными глазами и гордой ухмылкой, оперный певец, исполняющий старые романсы и современный рок, он занял свою, особенную нишу, презрев всевозможные телеэфиры и объявив себя «вне закона» (то есть так называемого шоу­бизнеса).

В понедельник вечером с финала III Общероссийского детско­юношеского кинообразовательного проекта «Кино­СТАРТ» вернулись ярославские участники. Домой они приехали с массой впечатлений и дипломом победителей в одной из номинаций.

За девять месяцев по сравнению с тем же периодом прош­лого года средняя зарплата в Даниловском муниципальном районе выросла на 26,6 процента и на начало октября достигла 7215 рублей. Этот факт был отмечен при обсуждении итогов исполнения бюджета за три квартала на комиссии по финансам и бюджету земского собрания Даниловского муниципального района.

Президент России Владимир Путин вчера внес на рассмотрение депутатов Ярославской областной думы кандидатуру Анатолия Лисицына для наделения его полномочиями губернатора на новый срок. Заседание Думы, на котором будет рассмотрено представление Президента РФ, запланировано на 2 ноября.

Вчера губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, глава Тутаевского района Ян Андреев и управляющий директор компании «Астрон Билдингс» (Люксембург) Дэвид Бродецки подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. Согласно подписанному документу, уже в следующем году в промышленной зоне Тутаева начнется строительство завода по производству сооружений из легких металлических конструкций. Объем инвестиций европейской компании составит 12 млн. евро. В рамках соглашения планируется обучение персонала в Чехии.

Завтра депутаты облдумы будут обсуждать поправки в региональный закон «О мерах социальной поддержки от­дельных категорий граждан». Речь идет об установлении объема льгот для сотен тысяч жителей региона на будущий год.