Главное:

Архив новостей за 29 ноября 2006 г.

В ярославской центральной городской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева. Гостем вечера стал краевед из Мышкина, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, писатель и журналист Владимир Александрович Гречухин.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «Трактор» (Челябинск) – 1:1 (1:0,0:0,0:1,0:0). 28 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 6900 зрителей. Судья – Сергей Кулаков (Тверь).«ЛОКОМОТИВ» (12): Варламов, Уланов (2) – Жуков, Красоткин – Горохов, Васильев – Гребешков, Бондарев; Анисимов – Непряев – Власенков, Галимов (2) – Шафигулин – Глазачев; Руденко (2) – Чурилов (2) – Ткаченко (2); Артюхин (2) – Пардавы – Лапенков.«ТРАКТОР» (24): Гелашвили; Долишня (2) – Сазонов, Аскаров – Дойг (2), Ежов – Баев (2), Сидоров – Войнов; Заварухин (2) – Попов – Воронцов, Галкин (14) – Касянчук (2) – Кречин, Уткин – Скачков – Петров, Черников – Малов – Другов. Голы: 1:0 – Ткаченко (Руденко, Гребешков, 9.36, бол.); 1:1 – Аскаров (Кречин, 46.11).

Человека, увлекающегося брейк-дансом, на улице легко можно «вычислить» по мешковатой одежде. Именно таких молодых людей в воскресенье можно было встретить на Комсомольской площади: в ДК «Красный Перекоп» прошел первый городской молодежный фестиваль по брейк-дансу – «Street life».

Двухчасовой гала-концерт в Собиновском зале Ярославской филармонии дали победители первого городского конкурса вокалистов. Живой звук, красивые голоса, великие мелодии не оставили в переполненном зале равнодушных. Звучала музыка на любой вкус: от арии Антониды из «Ивана Сусанина» до романса «Только раз бывает в жизни встреча», от мелодии на все времена «Дым» Джерома Керна до песни в современных ритмах «Ревнивый Кавказ» Муслима Магомаева.

Девочки из Некоузской средней школы завидовали мальчикам, потому что те играют в футбол, на них смотрят, за них болеют… Упросили учителя физкультуры Николая Викторовича Пикунова, чтобы он устроил и для них соревнования. И вот состоялось первенство школы по мини­футболу с их участием. Играли по круговой системе девичьи ­команды из 9 «А», 9 «Б», 7 «А», 6 «А» и сборная мальчиков из 1 – 5­х классов. Бегали с мячом на улице до сумерек, несмотря на холод. Первое место заняли футболистки из 7­го «А», на втором – сборная мальчиков, на третьем – девочки из 9­го «Б». Лучшими бомбардиршами были признаны семиклассницы Даша Дубина, Света Соколова и Катя Бев­зюк из девятого. Очень довольны: зрителей было много!

«Мы разделились на века», – сказала Валентина Николаевна Руденко, преподаватель истории, обществознания и директор музея Вареговской средней школы в Большесельском районе. Здесь тоже готовятся к празднованию тысячелетия Ярославля. Каждый класс занимается своим историческим отрезком. Пятый и шестой репетируют представление на тему основания города. Князя – Диму Суханова – уже снарядили: сшили плащ, слепили шлем и выточили секиру на поселковой пилораме. С медведем проблем не будет: Андрюша Виноградов наденет шубу, маску – и все дела. Текст излагать постараются на старославянском. Еще планируются девичьи хороводы: «Завивайся, капустка» и т.п. Седьмой класс в Варегове многолюдный – в самый раз изображать нашествие Золотой Орды. И так далее – чем старше, тем серьезнее и ближе к нашим дням. А в заключение – краеведческая конференция «Наши земляки».

Некрасовская средняя школа отмечает юбилей. Двойной: поначалу считалось, будто ей 95 лет, но докопались в Костромском архиве заинтересованные люди – 145! Школа­то в поселке одна, значит – правопреемница всех, до нее существовавших. Так что надо считать с 1861 года, когда было открыто двуклассное училище в посаде Большие Соли, построенное на средства местного уроженца, торговца чаем купца Попова. В 1911 году училище реорганизовали в высшее начальное. Сейчас школа большая: 764 ученика, 32 класса, несмотря на убыль населения.

Сотрудники краеведческого музея в Пошехонье соорудили медвежью берлогу. «Это мини­берлога, – пояснила директор Антонина Петровна Мочалова. – Соразмерно масштабам зала, но устроена по­настоящему». Члены общества охотников Александр Павлович Ширяев и Дмитрий Михайлович Башилов приволокли из леса роскошный пень. Под корягой сделали стлище из мха и сосновых веток. Рядом поставили чучело медведя. Как бы он еще не уснул на зиму – шатун. Естественно, последуют разные добавления, по мере того как разыграется фантазия. Но к 5 января проект «Медвежий угол» отшлифуют и подготовят для запуска в школьные каникулы. Всех ждут в пошехонской берлоге. Там будет жуть как интересно: фольклорные игры, сказки, гаданья...

До главного старта Ярославской области 2007 года – этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет 20 – 21 января в центре лыжного спорта «Демино», остаются уже не месяцы, а считанные недели. Стройка на территории лыжного центра, модернизация трассы и подготовка ее к соревнованиям идут полным ходом. Однако работа заключается не только в строительстве. Не меньшее значение для Международной федерации лыжного спорта (FIS) имеет соответ­ствие лыжного стадиона всем стандартам, предусмотренным регламентами кубка и чемпионата мира. Проведение первого за несколько лет этапа Кубка мира в нашей стране имеет важное значение для российского спорта.

Вчера члены бюджетной комиссии облдумы два часа кроили будущие расходы и доходы губернской казны. Работу им облегчил губернатор Анатолий Лисицын, который накануне предложил серьезные коррективы во внесенный проект бюджета на 2007 год, заранее предвосхитив многие пожелания депутатов. Так что скандальных выступлений думцев удалось избежать. Зато было много путаницы: ведь таблица поправок в бюджет, по которой работали депутаты, заняла 52 страницы.

Сегодня выпускники биологического факультета ЯрГУ соберутся в ДК «Нефтяник», чтобы отпраздновать тридцатипятилетие своей альма­матер. На юбилее гарантировано присутствие людей разных возрастов, но что самое примечательное – разных профессий. Тридцать пять лет – достаточный возраст для того, чтобы определиться в пристрастиях. И выпускники биофака определились – они любят жизнь во всех ее проявлениях. Ожидается присутствие стражей порядка, бизнесменов, докторов наук, генеральных директоров, настоятелей храмов, профессиональных спортсменов, риэлторов, менеджеров и, что греха таить, журналистов... Список можно продолжать.

Ряды заместителей начальника управления внутренних дел Ярославской области медленно, но верно пополняются. На этой неделе приказом министра внутренних дел назначен начальник тыла. Им стал полковник милиции Станислав Сясин, занимавший до того пост начальника управления вневедомственной охраны при областном УВД.

Вчера прошло учредительное собрание палаты городских поселений Ярославской области. Ее председателем единогласно избран глава Тутаева Николай Васильев. Ранее в Шопше собирались главы сельских поселений региона, которые также единогласно избрали председателем соответствующей палаты главу Красного Профинтерна Николая Золотникова. Оба они войдут в состав правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» в качестве заместителей председателя совета Николая Бирука.

Вакцинацию против гриппа ярославские медики должны были закончить к первому декабря. Но по стечению обстоятельств – гриппол был доставлен в Ярославль с месячной задержкой – процедура затянется до середины декабря. Потом прививать народ будет просто бессмысленно. Есть и еще одна проблема: медики столкнулись с массовыми отказами населения от прививок грипполом.