Главное:

Архив новостей за 12 января 2007 г.

10 января в Красноперекопский РОВД Ярославля обратилась 60­летняя женщина, которой позвонил неизвестный молодой человек и, сообщив, что ее близкий родственник задержан милицией, предложил уладить конфликт за пять тысяч рублей, назначив время и место передачи денег.

В минувшем году на территории Ярославской области было зарегист­рировано около 9 тысяч преступлений, предметом посягательства в которых являлись мобильные телефоны. Это почти 3 тысячи грабежей, около 5 тысяч краж, более 500 мошенничеств и почти 400 разбойных нападений. Кроме того, множество мошенничеств, совершенных с помощью мобильников, не поддается учету, поскольку зачастую люди, лишившиеся денег, не хотят расписываться в своей беспомощности перед мошенниками и предавать огласке свои неудачи.

Всероссийская краеведческая олимпиада школьников, которая проводится в рамках туристско­краеведческого движения «Отечество», на завершающем туре в Москве минувшей осенью принесла первое и второе место среди работ гуманитарного направления учащимся Мокеевской средней школы Ярославского района.

Вчера в облдуме члены рабочей группы обсуждали поправки в законопроект «О потребительской корзине в Ярославской области», принятый в первом чтении в декабре прошлого года. Единогласно депутаты проголосовали за увеличение месячной пайки бедняка на два килограмма хлеба сверх предложенных норм.

Несмотря на то, что на улице ни снежинки, молодежь не желает отказывать себе в зимних удовольствиях. Сегодня в Ярославской области стартует 1­й межрегиональный фестиваль «Русская зима­юниор». Данное мероприятие – «младший брат» взрослого фестиваля «Русская зима» для студентов и работающей молодежи, который уже в течение десяти лет проходит в Ярославии. Участниками «Юниора» станут подростки в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет, активисты детских и молодежных объединений.

Вчера полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын посетили в Переславском районе православную обитель Свято­Алексиевской пустыни. В настоящее время здесь проживают 240 человек, в том числе 170 детей. В состав обители входят общеобразовательная школа, детский центр долгосрочной социальной реабилитации, кадетский корпус.

Театр еще пуст, почти пуст, полумрак в фойе, холлах. Время близится к полудню, а зрители придут сюда на рождествен­ский концерт только часов через шесть. Стоит в уголке на сцене обернутая каким­то покрывалом искусственная елка, скоро она засверкает своим нарядом.