Главное:

Архив новостей за 16 января 2007 г.

Прокуратура Фрунзенского района завершила расследование и направила в суд материалы уголовного дела, по которому в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера обвиняются шестеро мужчин.

Дело о мошенничестве в одном из ярослав­ских казино расследует прокуратура Кировского района. Двое молодых людей разработали схему, с помощью которой попытались нажиться на известном игорном заведении.

Стадион «Славнефть», который по умолчанию принято считать чисто футбольным, все сильнее осваивается представителями «смежных профессий». Решающая роль в появлении означенной «многопрофильности» принадлежит СДЮШОР № 19, которая воспитывает не только футболистов, но и «железных людей» – триатлонистов. В минувшее воскресенье именно они провели здесь выступления в одном из видов своей программы – соревнования по горному велосипеду.

В Большом Селе хлеб в последние годы был привозной, из Ярославля. Но теперь есть и местный. Его делают в пекарне, открывшейся накануне нового года. Булки, батоны, хлеб там дешевле, и жителям свежее в новинку – разбирают охотно.

А вот был случай: на Новый год в Пошехонье свадьба гуляла. После двух столов (перемены блюд) гости на улицу вышли и захотели фейерверк. Поставили коробку с петардами, зажгли одну, она выстрелила, да тут ящик на бок упал. Петарды палят, он от этого вертится, снаряды летят во все стороны... Один в машину угодил – сигнализация взвыла. Второй в окошко соседнего дома – там с перепугу свет потушили: мало ли, вдруг снайпер? Третий пришелся по зданию сбербанка. Хорошо, в окно не попал: тут бы уже спецназ примчался, не меньше. Но в жизни всегда есть место подвигу. Нашелся герой: подполз к огневой точке и накрыл ее. Чем – никто не помнит.

В Новом Некоузе накануне нового года после трехлетнего ремонта открылся районный Дом культуры. На Святки там уже выступал ярославский ансамбль «Чарочка». Шесть девушек и четыре молодых человека исполняли стилизованные казацкие песни и пляски под аккомпанемент баяна, балалайки и двух гармошек. Публика была в восторге. Но в духоте от зажигательных танцев одному «казачку» стало дурно – отлеживался на кушетке за кулисами.

Отец Рафаил – настоятель храма Михаила Архангела в селе Архангельском, что в Бору в Угличском районе. В канун Рождества сбылось его желание: с завода Шувалова в Тутаеве привезли колокол и водрузили на колокольне. В первый раз прозвонил в него трудник Вадим, состоящий при церкви. Сокрушается, что непрофессионально. Но надеется, что со временем Господь приведет сюда хороших звонарей.

В Любимской средней школе радуются подарку: компания сотовой связи по собственному почину подключила ее к скоростному Интернету. Прежде приходилось пользоваться им через администрацию района. Но в наступившем году – говорят в управлении образования – все школы района, даже начальные, смогут пользоваться Интернетом: это уже по президентской программе.

Молодой иеромонах Андроник – настоятель храма Параскевы Пятницы в Большом Селе. Был назначен летом. Ему здесь нравится, но заботит, что прихожан в храме недостаточно. Настоятель открыл воскресную школу. А перед Рождеством организовал энергичных верующих, частных предпринимателей и устроил с их помощью впечатляющий праздник.

«Зима – за морозы, а мужик – за праздники» – говорят в народе о святочных неделях от Рождества до Крещения. Нынче праздновать начали без мороза, но с цветами. Их обнаружили в своем саду, у подножия альпийской горки, художники Романовы, проживающие в поселке Некрасовское. «Володя! – позвала мужа Серафима Александровна. – Тут две маргаритки». «Не может быть! – отозвался Владимир Валентинович. – Должно быть больше». И точно: пять маргариток выкопала Серафима и пересадила в горшочки. А назавтра преподнесла их сестре Майе Александровне – та праздновала день рождения.

ОАО «НПО «Сатурн» произвело отгрузку газотурбинного двигателя ГТД­110 мощностью 110 МВт для ОАО «РАО «ЕЭС России». 31 декабря 2006 года двигатель установлен на стенд для проведения приемо­сдаточных испытаний перед монтажом в составе первого блока парогазовой установки мощностью 325 МВт (ПГУ­325) ОАО «Ивановские ПГУ» на территории Ивановской ГРЭС (г. Комсомольск). НПО «Сатурн» поставило заказчику и все вспомогательное оборудование по газотурбинным агрегатам ГТЭ­110 № 3 и 4. На состоявшемся 10 января этого года в Комсомольске заседании оперативного штаба по строительству ПГУ подтвержден срок проведения комплексного опробования первого блока ПГУ­325 – 24 марта 2007 года.

С размахом отметили старый Новый год четверо жителей Углича. Парни, приняв на грудь, принялись крушить все, что попадалось им на глаза. Сначала от рук вандалов, трое из которых еще не достигли совершеннолетия, пострадал памятник «Защитник Отечества во все времена», что находится на площади Успенской.

Субботняя рыбалка 13 января на Рыбинском водохранилище в районе поселка Гаютино (на границе Вологодской и Ярославской областей) надолго запомнится всем ее участникам. Без малого триста человек оказались в тот день на оторвавшейся от берега льдине. Сама она была таких внушительных размеров, что находившиеся ближе к ее центру люди продолжали спокойно, ничего не подозревая удить рыбу, в то время как их товарищи с «окраин» уже вовсю названивали спасателям по мобильным.

Ребята из команд КВН «Медвежата в профиль» Ярославского педагогического университета и «76­й регион» – технического отправились на международный фестиваль смеха «Кивин­2007». И, возможно, в ближайшем будущем их мастерство будут оценивать в московском клубе веселых и находчивых.

Свой Новый год актеры Волковского театра встречают театральной семьей в ночь с 13 на 14­е – это стало давней приметой театральной жизни. В программе – и это тоже традиция – веселый капустник.