Главное:

Архив новостей за 17 января 2007 г.

Несчастный случай, в результате которого погибли 78-летняя женщина и 74-летний мужчина, произошел во вторник в поселке Некоуз. Из-за плохой работы дымохода и вытяжки пенсионеры задохнулись угарным газом.

В деревне Кулаково Переславского района вместе с деревянным домом сгорела и его 80-летняя хозяйка. Пожар начался, когда все спали. Ранним утром мимо Кулакова проезжал на автомашине мужчина, он-то и заметил, что из окон одного из домов вырываются языки пламени. С сотового телефона сообщил об этом пожарным. А до ближайшей ПЧ от деревни почти 30 километров. Когда огнеборцы приехали, дом уж догорал. Хозяйки его среди собравшихся на пожарище людей не обнаружилось. В ходе разбора завала из-под обугленных бревен были извлечены останки пожилой женщины.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – 2:4 (1:0, 0:2, 1:2). 16 января. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 7000 зрителей. Судья – Сергей Семенов (Москва). «ЛОКОМОТИВ» (8): Варламов (00.00 – 40.00), Подомацкий (40.00 – 59.14), Жуков – Гребешков, Красоткин – Горохов, Хауэр – Васильев (2), Бондарев; Кудашов (2) – Власенков (2) – Лапенков, Непряев (2) – Шафигулин – Галимов, Руденко – Семин – Ткаченко, Чурилов – Крюков – Васюнов, Ханнула. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (18): В.Тарасов, Кутейкин – Белов, Пхилипп – Кустинов, Семенов (2) – Заболотнев, Логинов – Канарейкин (2); Сидякин (2) – Заварухин – Волков, Антипов (4) – Микеска – Кольцов, Д.Тарасов (2) – Беляев (2) – Мелешко (2), Шкотов – Метлюк (2) – Зубов.Голы: 1:0 – Руденко (Семин, Хауэр, 05.34), 1:1 – Шкотов (Канарейкин, Зубов, 24.04, бол.), 1:2 – Логинов (Антипов, Сидякин, 37.20, бол.), 1:3 – Волков (43.34, мен.), 2:3 – Руденко (Хауэр, Семин, 46.33), 2:4 – (Беляев, 50.29).

В столь пасмурные дни бороться с депрессией и плохим настроением сотрудникам и посетителям дома российско­германской дружбы помогают «Солнечные струны». Под таким названием здесь открылась выставка работ ярослав­ского живописца Альберта Шилова.

Так получилось, или, точнее сказать, совпало, что когда выходили номера «Северного края» с публикациями об известной на Ярославской земле фамилии Вахромеевых (5, 6, 13, 14 и 15 декабря. – Прим. ред.), я работал с документами Ростовского филиала Государственного архива Ярославской области, и мне посчастливилось найти материалы, связанные с этой семьей. В частности, удалось обнаружить опись имущества, находившегося на даче Вахромеевых в деревне Исады Ростовского уезда. Жанр документа, конечно, не такой увлекательный, как семейная хроника, но, думаю, представляет определенный интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

Ежегодно в Нью­Йорке, на Бродвее, проходит рейтинг лучших театральных шоу года. По итогам минувшего, 2006 года лучшим сценическим проектом был признан спектакль Славы Полунина «SNOWSHOW» (в русском варианте – «сНЕЖНОЕ шоу»), а в номинации «Лучший театральный костюм» победили костюмы из «сНЕЖНОГО шоу». Самое интересное, что к этим грандиозным победам в мире шоу­бизнеса Ярославль имеет самое непосредственное отношение.

На заседании Госсовета, состоявшемся перед Новым годом, президент призвал чиновников не жадничать на под­держку традиционной культуры. Средства массовой информации тут же проинтервьюировали членов правительства и выяснили, кто вышивал крестиком, а кто пел в хоре... Решили, что клубы и кружки нужны, раз там подрастают великие люди.

Официально эта улица в Любиме называется Крестьянской. А в народе – Миллионной. Ее в девяностые годы заселили приезжие с Севера. Заработав деньги в шахтах и на лесозаготовках, они вернулись в родные места, когда возраст приблизился к пенсионному. Строили рубленые дома. Обзаводились хозяйством.

Недавно рассматривал чудом сохранившуюся (даже в блокаду) предвоенную фотографию нашего 5­го класса школы № 11 города Ленинграда. Класс как класс, 36 девчонок и мальчишек. Но все­таки не совсем обычный, хотя раньше мы об этом как­то не задумывались: в нем были ребята более десяти национальностей.

Сотрудники правоохранительных органов задержали троих подозреваемых в убийстве 79­летней жительницы Фрунзенского района Ярославля. (Об этом происшествии «Северный край» писал в номере от 15 декабря прошлого года – «Пакет на голову»).

Вчера в связи с неприбытием депутата Грешневикова на заседание комиссии по депутатской деятельности облдумы члены комиссии не стали обсуждать его предложение о создание в региональном парламенте комиссии по экологии. Вопрос решили отложить.

Сегодня открывается IV фестиваль художественного творчества воспитанников дет­ских домов города Ярославля. Его участники, а ими стали около четырехсот ребят от семи до восемнадцати лет, не только представят свои работы, но и попробуют научиться чему­то новому на мастер­классах художников и педагогов дополнительного образования. Ребятам предстоит выполнить поделки, в том числе и из слоеного теста.

Продолжаются кадровые назначения в администрации Ярославской области. На должность директора департамента культуры и туризма назначена Лариса Юрьевна Сорокина, ранее занимавшая должность заместителя директора этого департамента. Юрий Александрович Иванов стал советником губернатора Ярославской области.

На выборах депутата облдумы по 15­му избирательному округу (город Рыбинск) началось выдвижение кандидатов. Первым уведомил территориальный избирком о своем желании стать народным избранником коммерческий директор ООО «Рыбинскэлектрокабель» Александр Серый, член партии «Единая Россия». Он решил выдвигаться самостоятельно, вероятно, внеся избирательный залог в 30 тысяч рублей.

В Ярославле зарегистрирован случай военного дезертирства. Отслужив три недели, рядовой Максим, уроженец Нижнего Новгорода, самовольно покинул расположение воинской части. Свой поступок молодой человек объяснил тем, что он не выдержал жестокого обращения со стороны сослуживцев.