Главное:

Архив новостей за 26 января 2007 г.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 4:3 (1:0, 2:2 ,1:1). 25 января. Ярославль. «Арена­2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судья – Александр Черенков (Москва).«ЛОКОМОТИВ» (10): Варламов; Жуков – Гребешков, Горохов – Красоткин, Васильев – Хауэр, Уланов (2) – Бондарев; Власенков (2) – Чурилов – Ханнула (2), Галимов – Шафигулин – Непряев (2), Руденко – Семин (2) – Ткаченко, Артюхин – Кудашов – Анисимов.«АВАНГАРД» (12): Маракл; Трощинский – Рябыкин, Никитин (2) – Кольцов, Денисов (2) – Игнатов, Любушин – Дубровин; Роса – Горовиков (2) – Калюжный, Черепанов (2) – Курьянов (2) – Попов, Якуценя – Пайор (2) – Ячменев, Первушин – Хацей – Башкиров.Голы: 1:0 – Чурилов (Ханнула, 0.40), 2:0 – Анисимов (Уланов, Кудашов, 24.34), 3:0 – Галимов (Непряев, 27.50), 3:1 – Первушин (30.10), 3:2 – Роса (Трощинский, 37.29, бол.), 3:3 – Роса (Рябыкин, Горовиков, 42.53, бол.), 4:3 – Горохов (Галимов, 54.53, бол.).

В предстоящую субботу СОК «Атлант» примет очередной чемпионат МВД РФ по самозащите без оружия. Ведомственные турниры, как правило, мало отличаются в части регламента от аналогичных состязаний, проводящихся под эгидой национальных федераций. Зато представительство у национальных чемпионатов чаще всего более серьезное. У начинающегося в Ярославле чемпионата ситуация прямо противоположная. Регламент весьма сильно отличается от обычных соревнований по самбо (даже и названия разные), а представительство практически не уступает чемпионату России по этому виду спорта – участие в чемпионате примут практически все сильнейшие самбисты страны, в числе которых будут и чемпионы мира, и заслуженные мастера спорта.

В мышкинском колхозе «Верный путь» было собрание. Правление пригласило пайщиков – тех, кому 1 января 1992 года была определена доля земли в общем хозяйстве. Здесь она составляет 10,3 гектара. Тогда, пятнадцать лет назад, ее дали работникам колхоза, служившим в армии и занимавшим выборные должности. Но земельные паи так и остались неразграниченными – люди согласились вместе вести хозяйство. И вот теперь они собрались – не все, но полсотни человек из разных деревень присутствовали в клубе деревни Мартыново.

Вчера лучшие студенты пед­университета заседали на расширенном ученом совете. Тема обсуждения – вузовская наука, в том числе и студенческая. Имена лучших исследователей всех поколений были названы в докладах проректора Михаила Новикова и начальника управления инновационных технологий Александра Певзнера.

Члены координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе области, главы муниципальных округов и предприниматели собрались в Демино на выездное заседание. На нем были подведены итоги прошедшего 2006 года.

Три кандидата заявили о своем желании участвовать в выборах главы Переславского муниципального района, которые пройдут 11 марта. Голосование будет на год раньше положенного срока в связи с добровольной отставкой прежнего главы района Хасанби Шопарова.

Вчера в ЯрГУ наградили 39 призеров и лауреатов областной олимпиады по математике. Борьба среди юных математиков шла нешуточная. Ребята боролись за каждый балл. Среди школьников с 8­го по 11­й класс, занявших первые места, оказалась лишь одна девушка. Особо отметили Павла Сермакова: молодой человек придумал решение лучшее и более быстрое, чем было предложено методистами.

Неровную игру в начале нынешнего чемпионата руковод­ство «Локомотива» объясняло тем, что команду покинули игроки, составлявшие ее основную силу в прошлом сезоне. Среди самых ценных фигурировал Алексей Михнов, в прош­лом сезоне ставший лидером атак не только «Локомотива» но и национальной сборной. А вот в «Вашингтон Ойлерз» карьера у нашего нападающего не задалась и через пару игр (14 минут суммарного времени пребывания на льду) он был отправлен в фарм­клуб «нефтяников» «Уилкз Берри». Там Михнов показал довольно неплохую игру и добился тех показателей (18 очков – 6 забитых шайб, 12 результативных передач), при которых аборигенов, как правило, переводят обратно в главную команду. Алексей же этого не дождался и, по сообщению некоторых информационных агентств, позавчера собрал вещи, известив руководство своего теперь уже бывшего клуба о возвращении в Россию. Теперь у «Локомотива» есть все шансы усилиться не перед плей­офф, а несколько раньше.

В ближайшее время губернатор Анатолий Лисицын и президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов должны подписать дополнения к соглашению о сотрудничестве между региональными властями и нефтяниками на 2007 год. Об этом на заседании комиссии по экономической политике облдумы сообщил директор областного департамента промышленности и транспорта Валерий Колодченко.

Комиссии по бюджету и экономической политике рекомендовали облдуме отклонить предложение об увеличении числа получателей жилищных субсидий. Как известно, с января 2007 года в Ярославской области допустимая доля расходов семьи на жилищно­коммунальные услуги повышена с 14 до 17 процентов. Депутаты Станислав Смирнов и Евгений Майн внесли законопроект о возвращении к прошлогоднему стандарту.