Главное:

Архив новостей за 2 февраля 2007 г.

В центре современного искусства «Арс­форум» открылась выставка работ Алексея Олейникова, молодого талантливого фотохудожника, чья жизнь трагически оборвалась в марте 2005 года. Проект, состоящий из одиннадцати работ, экспонирующихся впервые, называется «Присутствие».

Татьяна Александровна Сазонова – зубной врач фельд­шерско­акушерского пункта в деревне Ульянихе, что в Брейтовском районе. Ко Дню святой Татьяны она получила бормашину, которую в октябре 2005 года пообещал приобрести на средства из депутатского фонда депутат областной Думы Виктор Викторович Рогоцкий. Теперь жители округи смогут лечить больные зубы в ФАПе, а не только удалять навсегда, как было несколько лет в отсутствие бормашины.

Отдел образования администрации Брейтовского района на средства из местного бюджета приобрел спецмашину УАЗ – «буханку». Она обслуживает детские сады «Колокольчик» и «Улыбка»: возит им продукты.

«За вклад в развитие потребительской кооперации России» – такими орденами Центросоюза награждены некоузские женщины. Их получили: председатель потребительского общества «Борок» Анна Александровна Чебурахина, продавец магазина Галина Павловна Ильина и буфетчица столовой Тамара Михайловна Коргина.

В некоузском селе Спас­Ильд прошлой морозной зимой лопнули трубы отопления в здании школы. С той поры занятия проводили в разных помещениях. Но с 22 января учащиеся ходят в детский сад – его часть переоборудована под классы. Этим занимались строительные фирмы из Углича – «Скиф» и «ВДПО» (Всероссийское добровольное пожарное общество). Заменили полы, двери, окна, отремонтировали коммуникационные сети и провели внутреннюю отделку.

Сооружать мост через речку Латку у деревни Заломы, что в Некоузском районе на дороге от Некоуза до Лацкого и Борка, будет ГУП «Ярдормост» – организация, которая специализируется на таком строительстве. Она победила в конкурсе, который проводил департамент дорожного хозяйства. Объект плановый, финансирование – из бюджета области. «Ярдормост» уже приступил к работе: делает временный объездной путь. Грунт выбирает на территории окрестных деревень, заодно помогая администрации Веретейского сельского поселения решать проблему противопожарных прудов: в Ченцах и Копани они стали глубже.

В понедельник в Москве открылся пятый международный форум «Молочная индустрия­2007». На него собрались представители молочного союза России, мясного союза России, научно­исследовательских институтов, органов государ­ственной власти, общественных организаций и посольств разных стран. Угличский всероссийский научно­исследовательский институт маслоделия и сыроделия также прислал своих сотрудников. Ученые из ВНИИМС заявили в программе форума десять докладов. Они выступили на конференции, посвященной перспективным направлениям в развитии данной сферы науки и производства. Их мнение всегда было уважаемым в среде маслоделов и сыроделов. Дважды в год в институт приезжают на консультации специалисты молокоперерабатывающих предприятий России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других государств СНГ. В завершающий день форума состоится церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Молочный успех» и лауреатов технического салона.

Владимира Скокова, с именем которого связаны самые, пожалуй, яркие страницы в истории «Шинника», ярославским любителям спорта представлять, наверное, излишне. Если кто не помнит его роскошный гол в ворота ЦСКА, исполненный в домашнем матче чемпионата 2003 года, или победный мяч, забитый «Спартаку» в розыгрыше Кубка России 2001, тот, считай, ярославского футбола и не знает. Кстати, тогда, в 2003­м Владимир вышел на поле с капитанской повязкой. Сейчас команда пока еще не выбрала капитана, что не мешает Владимиру оставаться наиболее опытным игроком в составе нынешнего «Шинника». Стало быть, с него и первый спрос.

Осенью прошлого года существенно изменены «правила игры» на розничном рынке электроэнергии. Электроэнергия становится рыночным товаром, и потребитель может выбирать поставщика по своему усмотрению. Самые надежные энергоснабжающие организации названы правительством гарантирующими поставщиками. В Ярославской области статус гарантирующего поставщика присвоен Ярославской сбытовой компании. С одним из ее руководителей – Евгением Семивеличенко, заместителем генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО «ЯСК», мы сегодня и беседуем о том, какими могут быть последствия необдуманного выбора энергетического партнера.

Корреспонденты «СК» поинтересовались у ярославцев и жителей области их мнением о возможной отставке Зурабова и обращении депутатов к правительству, в частности.

Как уже известно читателям «Северного края», депутаты Ярославской областной думы на своем заседании приняли обращение к председателю Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадкову с требованием снять с должности министра здравоохранения и социального развития РФ, председателя правления ФФОМСа М. Ю. Зурабова. С текстом обращения, составленного депутатом Александром Цветковым, мы предлагаем ознакомиться нашим читателям.

В такую сумму обошлось строительство деревянного моста через реку Соть у деревни Страшево в Любимском районе. Переправу возводила строительная бригада любимского лесокомбината. Три мощных зимних паводка мост выдержал, хотя и скрылся под водой по самые перила, а вот четвертый забил сооружение льдом и снес мост, сооружение уплыло вниз по течению на 250 метров.