Главное:

Архив новостей за 7 февраля 2007 г.

В минувшее воскресенье двое сотрудников роты патрульно­постовой службы Фрунзенского РОВД, завершив рабочую смену в час ночи, сдав оружие и переодевшись, поехали по домам на личной автомашине одного из них. На улице Мельничной внимание милиционеров привлек молодой человек, в поведении которого наметанный глаз ППСников отметил нечто подозрительное. Напарники остановили автомобиль, подошли к мужчине и заговорили с ним. Не предполагая подвоха, незнакомец стал предлагать им купить автомобильные колонки. Вид колонок, да и цена, которую тот просил за них, заставили милиционеров насторожиться. К тому же мужчина как­то подозрительно суетился. И тогда сотрудники ППС приняли решение его задержать и доставить в РОВД.

В понедельник в Рыбинске, на улице Береговой, сгорел деревянный жилой дом. В нем жили три женщины с несложившейся судьбой. Возможно, данное обстоятельство и подтолкнуло их к пьянству, во всяком случае, слава у этой семьи в округе была дурная.

Пятилетний юбилей отметил центр детского творчества «Шанс» в поселке Щедрино Ярославского района. Сегодня в нем занимаются более 250 воспитанников из самого Щедрина, соседнего поселка Нагорный и близлежащих деревень. Выбрать занятие по душе здесь может каждый: семнадцать объединений работают в четырех направлениях – физкультурно­спортивном, художественно­эстетическом, социально­педагогическом и эколого­биологическом. Ребята занимаются рукоделием и лепкой, в фольклорном ансамбле и изостудии, театральном, кукольном и танцевальном кружках. Становятся сильными и ловкими в спортивных секциях. Познают окружающий мир в экологическом кружке «Природа глазами души» и могут прикоснуться к прекрасному в объединении художественной фотографии. Педагоги и воспитанники центра «Шанс» не раз становились участниками и призерами различных районных и областных конкурсов. Свой день рождения ЦДТ «Шанс» отметил в минувшие выходные большим праздничным концертом для всех жителей поселка.

Администрация Ярославской области и департамент образования админи­страции Ярославской области в соответствии с постановлением губернатора Ярославской области № 602 от 24.09.99 ( в редакции постановления губернатора области от 20.04.2005 № 222) объявляют конкурс на соискание премий губернатора Ярославской области в сфере образования.

Субсидии на оплату услуг жилищно­коммунального хозяйства в Пошехонском районе получали в прошлом году 299 граждан. На это было перечислен 1 млн. 333 тыс. 600 рублей – больше, чем в 2005-м. Однако число тех, кто будет субсидирован в наступившем году, сократится: под­держку получат лишь те, у кого плата за услуги ЖКХ составляет 17 и более процентов совокупного семейного дохода.

Три медведя стали добычей охотников в сезоне 2006 – 2007 года в Пошехонском районе. Впрочем, две лицензии остались неиспользованными. Жалко зверей, им и так пришлось тяжело от необычно теплого начала зимы: некоторые вышли из зимней спячки и выживут ли теперь в морозы – неизвестно. Жертвами дорожно­транспортных происшествий в районе часто в прошлом году становились лоси – погиб 21. На охоте были убиты еще 86.

Пошехонская комиссия по делам несовершеннолетних подытожила работу за прошлый год. Ею были рассмотрены протоколы, составленные на несовершеннолетних жителей: 65 – за появление в нетрезвом виде, 15 – мелкое хулиган­ство, 16 – нарушение правил дорожного движения. Но родители покушались на права детей в два раза чаще – имеется 201 протокол, в том числе 184 по поводу неисполнения родительских обязанностей. За вовлечение в распитие спиртных напитков были наказаны 7 граждан, в том числе один папаша, спаивавший соб­ственного ребенка. Ему назначили самый большой штраф – 1500 рублей.

Деньги, затраченные на приобретение товара, оправдываются за 31 день в потребительском обществе «Борок», что в Некоузском районе. Собрание уполномоченных членов­пайщиков поставило оценку «хорошо» его работе под руководством Анны Александровны Чебурахиной, которая выступила с отчетом за 2006 год.

В Пошехонье на предприятии ОАО «Лен» идет активная переработка тресты на короткое и длинное волокно, а также сопутствующую продукцию: веревку и кабалку (паклю, пропитанную смолой). С начала сезона выпущено 70 тонн короткого, 20 – длинного (причем 25 тонн волокна прошли очес – углубленную переработку), а веревки с кабалкой – 12 тонн. На сырьевой склад вскоре завезут еще 250 тонн тресты из Череповецкого района. Работой заняты 65 человек. Затраты на теплоснабжение цехов сократились по сравнению с прошлым годом вдвое, поскольку летом была отремонтирована заводская котельная.

Совет ветеранов Пошехонского района пригласил на встречу в администрацию людей, которые перенесли блокаду Ленинграда. Таких здесь одиннадцать, прийти смогли четверо: Людмила Кон­стантиновна Пивоварова, Валентина Васильевна Политова, Людмила Сергеевна Никулина, Екатерина Петровна Калинина. Заместитель главы администрации Светлана Германовна Ерастова вручила им памятную медаль «60 лет полного освобождения Ленинграда от блокады». Ветераны вспомнили прошлое. А для поднятия духа и в знак уважения для них исполнил песни семейный дуэт Панкрашовых.

Василий Константинович Голубин отмечает юбилей – 60 лет со дня рождения. Он известный человек в Пошехонском районе: награжден орденом Трудовой славы, медалью «За трудовое отличие», был ударником пятилеток. Его как одного из лучших представителей колхозного крестьянства приглашали на встречу с космонавтами в Звездный городок. Больше сорока лет он работает в колхозе «Новая жизнь» – доит коров. Единственный в районе мужчина, отличившийся в профессии, которая считается женской.

В декабре этого года выборы мэра Ярославля проводиться не будут, голосование переносится, скорее всего, на март 2008 года. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Ярославля Андрей Бурьяноватый.

Вечером в понедельник члены координационного совета по разработке Стратегии социально­экономического развития Ярославской области обсудили новый вариант этого документа, который учитывает ранее высказанные замечания.

МУБиНТ присматривается к Угличу. Международный университет бизнеса и новых технологий, расширяя свои границы, возможно, откроет здесь филиал. Пока идут предварительные консультации, нет даже протокола о намерениях, но в администрации муниципального района подтвердили, что взаимный интерес к такой идее существует. В ходе состоявшегося на днях визита в Углич ректора МУБиНТа Валерия Иванова обсуждены возможности на этот счет, окончательное решение, как здесь полагают, появится к концу месяца.