Главное:

Архив новостей за 8 февраля 2007 г.

Во вторник правоохранительными органами при попытке дать взятку сотруднику уголовного розыска был задержан 18­летний юноша. Четырьмя днями ранее он попал в Дзержинский РУВД по подозрению в угоне автомобиля и написал явку с повинной. Но потом, видимо, спохватился и попытался исправить свое незавидное положение.

В универсальной публичной библиотеке имени Некрасова открылась выставка произведений известного ярославского живописца Владимира Литвинова. Какой еще музейный или выставочный зал может похвастать, что ежедневное количество посетителей в нем достигает тысячи человек?! А для Некрасовки эта цифра не сенсация, а статистика. Вот потому­то последние пятнадцать лет сотрудники библиотеки активно осваивают интерьерные возможности лестничных пролетов, устраивая на импровизированной галерее выставки произведений различных художников, о чем не раз писал «Северный край».

Борис Дмитриевич Шкрабаря живет в деревеньке Горбово, что рядом с Ильинским в Угличском районе, с женой Аидой. У них большое хозяйство: корова, козы, куры, гуси. А в доме – аккордеон, балалайки, домры. Там звучат музыка и стихи. Недавно Борис Дмитриевич выпустил книжку тиражом 100 экземпляров «Я песней славлю край родной»:

По пятому каналу телевидения Санкт­Петербурга 9 марта покажут передачу «Энергичные люди» – ток­шоу на тему сохранения культурного наследия. Романтики или прагматики занимаются этим делом – будут обсуждать собравшиеся в студии. Собственно, уже обсудили, поскольку программа записана в конце января. Ее ведущие – супруги Фиссон: Вадим – художественный руководитель существующего с 1991 года петербургского театрального товарищества «Комик­трест», Наталья – его актриса.

В селе Шопша Гаврилов­Ямского района в субботу состоятся ежегодные спортивные соревнования. Обычно они приурочены к Дню защитника Отечества и проводятся 23 февраля. В этом году военно­прикладные состязания перенесли на десятое число, чтобы совместить еще с одним праздником: шопшинскому тиру – двадцать лет.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас назначил новым главой территориальной администрации Красноперекопского района Ольгу Ильину. Вчера ее кандидатура была согласована с депутатами муниципалитета Ярославля.

Администрация Ярослав­ской области установила предельные максимальные цены на работы по территориальному землеустройству. Это решение принято в соответствии с федеральным законом о «дачной амнистии» и приведет к снижению цен на землеустроительные работы (в большинстве районов в 2 – 2,5 раза).

С 1 по 5 февраля губернатор Ярославской области побывал в Киргизии, где состоялась его официальная встреча с руководством Иссык­Кульской области. Глава региона провел переговоры, касающие­ся реализации договора о сотрудничестве регионов в экономической, социальной и культурной сферах. Документ был подписан в Ярославле 22 сентября 2006 года губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и губернатором Иссык­Кульской области Киргизии Эсенгулом Омуралом во время визита официальной делегации Киргизии во главе с премьер­министром Феликсом Куловым.

C 19 февраля живущие в Ярославле пожилые пенсионеры, не имеющие льгот, и члены малообеспеченных семей будут получать 60 рублей компенсации на транспортные расходы из бюджета города. Об этом вчера на заседании муниципалитета Ярославля сообщил начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Владимир Лапочкин.