Главное:

Архив новостей за 20 февраля 2007 г.

Нынешнее положение челябинцев недвусмысленно свидетельствовало о том, что «Локомотив» отправился на Урал за очередными тремя очками. Правда, в свое время такие настроения привели к тому, что вместо трех очков ярославцы привезли домой «баранку». С этого момента, по сути, началось движение Николая Борщевского к отставке, а о голкипере «Трактора» Гелашвили в прессе заговорили в превосходных тонах.

Валовое производство молока в Пошехонском районе за январь составило 579 тонн. По сравнению с данными того же месяца 2006 года оно увеличилось на 74 тонны. В среднем на корову надоили по 171 килограмму (больше прошлогоднего на 32). Существенная прибавка произошла в СПК «Прилив», ЗАО «Красный холм», колхозе «Маткома». Самые низкие надои в районе – от 8 до 12 килограммов за месяц от коровы – в колхозах имени Чапаева, «Приморье», «Волна». И совсем ничего не произвели в колхозе «Знамя».

Согласно постановлению президиума совета Центросоюза во всех потребительских обществах проводится перерегистрация членов­пайщиков. Она будет продолжаться до 15 апреля. Сейчас ответственные работники потребсоюзов выезжают на места с целью выявления выбывших пайщиков согласно похозяйственным книгам. Началось составление новых ведомостей по перерегистрации пайщиков по каждому участку.

В нотариальной конторе Пошехонья столпотворение. Районная газета заполнена объявлениями о «покупке» земли. Колхозники отдают ее дешево: за право доверительного управления земельной долей им платят от 4 до 50 тыс. рублей. «Покупают» люди, живущие далеко от этих краев. Уже расхватаны земельные доли в колхозах «Новая Кештома», «Заветы Ильича», ООО «Виктория», «Путь Ленина»...

Руководители коллективных хозяйств Любим­ского района обсуждали в управлении сельского хозяйства перспективы существования. Над большинством нависла угроза банкротства из­за миллионных долгов по налогам. Пришли к мысли создать холдинг на базе Любимского маслосыродельного завода, его контрольный пакет акций держит ООО «Символ». Сначала надо пройти госрегистрацию земли – она составит залоговую базу, затем взять кредиты и развивать производство. В сельхозкооперативах начались собрания трудовых коллективов. Но колхозники, отученные советским строем от самостоятельности, плохо понимают смысл новых предложений.

Для представителей почти трех десятков городов Центра и Северо­Запада России, объединившихся в союз (туда входит и наш Ярославль), местом очередного делового разговора на этот раз стала Кострома. В отеле «Азимут» главы городов, местных самоуправлений и руководители администраций всесторонне, порой в довольно острой дискуссионной форме, обсуждали ход реализации на местах приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Здоровье», «Образование».

В музее «Ростовский кремль» бывали разные знаменитости, выдающиеся деятели советской и постсоветской поры. Но выступление на сцене киноконцертного зала «Былинник» в минувшую субботу стало едва не сенсацией. Кремль посетил и выступил с концертом народный артист России, профессор Фридрих Липс – великолепный баянист, лауреат российских и международных конкурсов.

«Шинник» продолжает штамповать победы на вторых сборах в турецком Белеке. При этом он умудряется еще и обновлять книгу клубных рекордов. Так, в минувшее воскресенье латышский клуб «Блазма» был повержен со счетом 7:1!

В Угличе состоялось заседание комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления, посвященное реализации реформы местного самоуправления – фундамента гражданского общества.