Главное:

Архив новостей за 27 февраля 2007 г.

В эти февральские дни юбилей отмечает Елена Николаевна Степанкова. Изящная, в красивых вечерних туалетах, объявляющая очередной номер концерта и открывающая нам путь к слиянию с музыкой. Заслуженная артистка России органистка Любовь Шишханова любит работать только с Еленой: почти все ее концерты с 1972 года они провели вместе. В концертных записных книжках Елены десятки автографов знаменитостей с теплыми словами на память, благодарностью за сотрудничество – Гилельс, Рихтер, Камбурова, Коган... А в домашнем архиве хранится письмо американского пианиста Френка Винза директору Ярослав­ской филармонии, где, в частности, говорится: «Вы наверняка, по моему мнению, счастливы, что имеете такую прекрасную и способную личность в штате Ярославской филармонии. Большинство американских оркестров могли бы значительно улучшить свою работу, если бы имели кого­нибудь с такими же способностями».

Игра «Локомотива» против «Витязя» расколола болельщиков «Локомотива» на два лагеря. В первом утверждали, что «эффект Гарднера» наконец­то себя исчерпал и только теперь мы узнаем цену реальной силе «Локомотива». На подъеме, дес­кать, все сильные, а что мы покажем на спаде? Вторая (большая, к слову) часть любителей хоккея оптимистично полагала, что даже если это и спад, то в конце третьего круга он явно благоприятнее для коман­ды, чем, к примеру, в начале плей­офф.

Калейдоскоп соревнований по зимним видам спорта пополнился еще одним ярким видом – спринт­кроссом на снегоходах. В минувшие выходные на специально подготовленной трассе в Ярославле состоялся один из этапов чемпионата России.

В минувшее воскресенье ярославский «Шинник» вернулся со второго турецкого сбора. Игрокам предоставлены три выходных дня, затем команда соберется в Москве и 2 марта отправится в Португалию. На 17 марта запланирована встреча «Шинника» с болельщиками. 28 марта в Ярославле наша коман­да будет принимать «Металлург­Кузбасс» из Новокузнецка.

В Ярославском художественном музее открылась выставка с удивительно лаконичным названием – «Фотография». Однако посвященным в таинство фотоискусства достаточно прочесть имя автора – Антанас Суткус, чтобы замереть в благоговейном молчании.

Указом Президента Российской Федерации присвоены почетные звания: «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации» – Нине Александровне СОБРОНЦЕВОЙ, главному инженеру ОАО «Ярославский хлебозавод № 4»; «Заслуженный работник торговли Российской Федерации» – Надежде Васильевне ШВЫРОВОЙ, председателю совета Закобякинского сельского потребительского общества (Любимский район); «Заслуженный работник жилищно­коммунального хозяйства Российской Федерации» – Валерию Назаровичу ПЕНКИНУ, директору департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля.

На сильных юношей приходят любоваться женщины и девушки – это естественно. Двадцать пять лет каждый февраль они собирались в спортзале Некоузской средней школы болеть на соревнованиях «А ну­ка, парни». Эти состязания придумал Александр Николаевич Кисленков – физкультурник, заслуженный учитель Российской Федерации, председатель федерации лыжного спорта района. Он умеет организовать, привлечь, зажечь, наградить... Приглашал смотреть ветеранов, спортсменов, начальников. К сожалению, ушел из школы в службу безопасности на нефтеперекачивающую станцию. Так что «А ну­ка, парни» состоялись в последний раз. На будущий год тут станут искать новые формы игр допризывной молодежи.

Тридцать шахматистов – семь команд участ­вовали в турнире в счет той же 19­й открытой спартакиады Некоузского района. Победила «Молодая гвардия». В личном зачете лучший результат показал Григорий Житков, младший научный сотрудник Института биологии внутренних вод (ИБВВ) Российской академии наук в поселке Борок. Вторым стал Валерий Чистяков, ветеран, моряк­подводник, житель Борка. Они представляли собой «Молодую гвардию». Ее также укрепил своим участием Александр Балшин – полиглот (знает около 10 иностранных языков) и сотрудник ИБВВ.

Андрей Волков, водитель ГУП «Автодор», забил восьмитысячный мяч в истории турниров по мини­футболу, которые идут в зачет 19-й открытой спартакиады Некоузского района. Счет мячам ведет председатель спорткомитета Геннадий Викторович Пикунов. Не удивимся, если о каждом из восьми тысяч голов он расскажет увлекательную историю. Ограничимся юбилейными.

В краеведческом музее Большого Села открылась выставка «О подвигах, о доблести, о славе», посвященная Дню защитника Отечества. Тут собраны старые фотографии военных. Современные плакаты об альтернативной службе – их передал сюда военкомат. Форму предоставил Иван Иванович Рыжов из деревни Совкино, который охотно сотрудничает с музеем. Он же принес текст «присяги на верность службы царю и Отечеству», отпечатанный в начале прошлого века. На одной стороне листа – портрет государя Николая Александровича, на обороте – слова присяги в рамке, а по краям ее – лозунги: «На страх врагу и супостату вся Русь в сохран дана солдату» и т. п.

Мини­опрос населения об отношении к военной службе провела большесельская районная газета. Собранные данные обескуражили вопрошавших. Молодые мужчины отвечали вопросами: «А что там делать?» «Метлой махать?» «На побегушках быть?» Но с возрастом, судя по ответам, лояльность к армии у сильной половины большесельцев увеличивается. Положительное отношение, как ни странно, демонстрировали женщины. Селянки не против, чтобы их сыновья и потенциальные мужья послужили. Конечно, при этом они желают парням нормальных командиров и приличные оклады. «Кто же будет защищать Отечество?» – озадачились доморощенные социологи. Одна надежда: женщины остановят на скаку увиливающих от святого долга мужчин.

Стремление везде успеть всегда отличало наших политиков. Только при этом на расхожую фразу, утверждавшую, что «точность – вежливость королей», наши высокие гости никогда не обращали особого внимания. Вот и в этот раз собравшиеся на «круглый стол» «Суверенитет и конкурентоспособность России», организованный движением «Наши», больше часа ждали основного докладчика.

В День защитника Отечества сотрудниками патрульнопостовой службы по подозрению в грабеже были задержаны трое курсантов Ярославского зенитно-ракетного училища и студент Ярославского государственного технического университета.

Вчера комиссия по административной реформе в Ярославской области под председательством замгубернатора Олега Виноградова рассмотрела план мероприятий по оптимитизации государственного и муниципального управления в регионе. Согласно идеологии реформы, сформулированной Минэкономразвития РФ, госорганы должны переориентироваться на оказание услуг гражданам и организациям (как правило, это разного рода экспертизы, разрешения, справки).

Углич в последние дни был оклеен афишами. В это воскресенье здесь прошел заключительный гала-концерт областного фестиваля эстрадной песни «Ретро-шлягер». В нынешнем году он юбилейный, десятый, и собрал как всегда победителей районных конкурсов. Фестиваль уже выявил многих талантливых исполнителей, известных сегодня далеко за пределами родных мест, в их числе ярославец Миша Сим, Лена Тарадай из Ростова, Андрей Павлов из Углича. Впервые в нынешнем гала-концерте приняли участие не только самодеятельные артисты области, но и гости из Твери, Торжка и Кашина.

В ходе последней рабочей поездки в Москву губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин подписали протокол о намерениях о создании в ближайшие годы крупного транспортного логистического центра вблизи Ярославля для организации грузовых перевозок. Это важный шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности региона накануне мартовского визита официальной делегации Ярославской области во Францию.

В облдуме стало одним депутатским объединением меньше. Cегодня на заседании регионального парламента будет рассмотрен вопрос об официальной ликвидации группы «За регионы!». Она была создана еще в 2004 году, но ее члены даже ни разу не собрались на заседание. Теперь Думе надо только констатировать «смерть» фракции.