Главное:

Архив новостей за 7 марта 2007 г.

В Ярославле появились преступники, вспомнившие одну из классических схем мошенничества. Коротко о ней можно рассказать так. Вы идете по улице и вдруг на земле видите кошелек. К вам подходит неизвестный и предлагает деньги из кошелька взять и поделить. За этим занятием вас застает прохожий, уверяющий, что это его кошелек и в нем была вот такая сумма денег, и теперь вы должны ему их отдать. Дальнейшее зависит от таланта мошенника и от вашего характера.

Молодые ярославцы не только не забыли такую игру, как лапта, но и с азартом в нее играют. Доказательством тому послужил 4-й открытый городской турнир по ярославской лапте. В нем приняли участие команды из Ярославля, Углича, Тутаева, Рыбинска, Иванова. Они распределились на две подгруппы: младшую от 14 до 20 лет и старшую от 21 до 30.

В минувшее воскресенье ярославский «Строитель» обыграл «Локомотив-Бело­-горье-2» в завершающем матче последнего тура чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б». Ярославские дублеры решили свою стратегическую задачу – сохранили место в высшей лиге «Б». Впрочем, только ли свою?

«К фотографии отношусь, как к лекарству, повышающему настроение», – так говорит о своем увлечении провизор Ольга Деринговская из народной фотостудии «Руссар». И добавляет о «фармацевтических свойствах» данного препарата: «Вызывает улыбку, удивление, восхищение».

Представители старшего и среднего поколений, конечно, помнят ту романтическую эпоху шестидесятых – семидесятых, когда вся страна заслушивалась бардовскими, КСПэшными, авторскими (как их только не называли!) песнями.

Районная газета «Брейтовские новости» получила диплом победителя в номинации «Лучшее освещение в средствах массовой информации хода реализации реформы местного самоуправления» на всероссийском конкурсе «Лучшие муниципальные образования». Награждение состоялось в Москве, в Колонном зале Дома союзов. Дипломы победителей подписал председатель организационного комитета конкурса министр регионального развития В. А. Яковлев. Их получили семь газет. А заявки на участие подавали сто с лишним.

На нефтеперекачивающей станции в селе Правдине, что в Некоузском районе, состоялись соревнования по трем видам спорта: стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты и дротика. Начальник станции Александр Беляков – там самый меткий стрелок: один раз даже попал в центр мишени. По очкам у него результат, равный с механиком Сергеем Фоминым, но у того – три семерки, а «яблочка» нет. Инженер противопожарной безопасности Дмитрий Молоков дальше всех – на 38 метров – забросил гранату весом 700 граммов, а рабочий линии электросвязи Владимир Игнатьев лучше всех дротики метал – набрал 85 очков.

В свежеотремонтированном Доме культуры села Новый Некоуз состоялся конкурс на звание лучшего папы. Участвовали восемь отцов – все как на подбор. Федеральный судья Некоузского районного суда Владислав Николаевич Данилюк. Командир отделения ведомственной охраны железнодорожного моста через Волгу в поселке Волга Сергей Владимирович Соловьев. Директор МУП «Энергосервис» Александр Юрьевич Хрусталев. Начальник отдела хранения воинской части, капитан Алексей Николаевич Машичев. Лаборант­исследователь Института биологии внутренних вод Российской академии наук в Борке Александр Андреевич Бобров. Директор средней школы в поселке Октябрь Олег Витальевич Парфентьев. Предприниматель из села Воскресенского Айваз Махрамович Аскеров. Председатель районного спорткомитета Геннадий Викторович Пикунов. Прежде чем жюри созналось, что лучшего выбрать не может – и победили все, папы прошли множество испытаний.

В деревне Ермаково – центральной усадьбе ЗАО «Красный Октябрь» – на днях сыграли свадьбу. Павел Волков – его родители здесь живут – привез невесту из Ярославля. Праздновали в колхозной столовой. Теперь она по вечерам преобразуется в кафе: там танцуют, отмечают юбилеи. Заведующая Татьяна Леонидовна Житкова в прошлом году предложила совету директоров ЗАО расширить использование заведения – открыть бар. И он стал таким популярным, что в местном Доме культуры обиделись. Но нынче лицензия оформлена, кафе получило официальный статус – и конкурирует с ДК на законных основаниях. В Ермакове по выходным людей прибывает: молодежь, работающая в Ярославле, съезжается в родное село. А днем, как обычно, столовая готовит недорогие – 50 – 60 рублей – комплексные обеды для водителей, едущих по трассе на Буй. Но в горячее время сельскохозяйственных работ здесь будут обедать колхозники – для них строили эту столовую.

В «Арене­ 2000 Локомотив» состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню. Поздравить приехавших со всей области представительниц прекрасного пола прибыли первые лица города и области.

Одним из главных направлений подготовки к 1000­летию Ярославля мэр города Виктор Волончунас считает расселение аварийного жилого фонда. Это серьезная социальная задача, решение которой позволит улучшить жилищно­бытовые условия почти 10 тысячам горожан.