Главное:

Архив новостей за 21 марта 2007 г.

Несмотря на некоторое снижение числа уличных грабежей в последнее время, эта проблема все равно остается актуальной. Причем все чаще жертвами грабителей становятся несовершеннолетние. Вот только несколько последних примеров.

Это произошло в Переславле нынешней осенью. В одном из дворов по улице 50 лет Комсомола слонялся между пятиэтажками, вроде бы страдая от безделья, молодой мужчина в черной матерчатой куртке. Был то некий С., 1975 года рождения. Его биография соответствовала куплету из блатной песенки: «И было мне совсем немного лет, но дел наделал я уже немало!» В 32 года он имел уже пять судимостей.

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:2 (0:1, 3:1, 2:0). Плей-офф, 1/4 финала. Первый матч. 20 марта, Омск, СКК им. Виктора Блинова, 5500 зрителей. Судья Рафаэль Кадыров (Уфа).«АВАНГАРД» (8): Маракл; Трощинский – Рябыкин, Никитин – Кольцов, Денисов – Игнатов, Куклин – Любушин (2); Роса (2) – Чубаров – Калюжный, Якуценя (4) – Горовиков – Ячменев, Черепанов – Курьянов – Попов, Первушин – Хацей – Башкиров. «ЛОКОМОТИВ» (18): Варламов; Уланов (2) – Бондарев (2), Жуков (2) – Гребешков (2), Васильев – Хауэр, Горохов (2) – Красоткин (2); Кудашов – Анисимов – Михнов (2), Власенков – Чурилов – Ханнула, Галимов – Непряев – Шафигулин (2), Ткаченко – Семин – Руденко (2).Голы: 0:1 – Руденко (Васильев, Семин, 09.09); 1:1 – Роса (буллит, 24.25), 2:1 – Кольцов (Попов, 25.56), 2:2 – Власенков (Ханнула, Гребешков, 29.08), 3:2 – Калюжный (Чубаров, 33.02) 4:2 – Трощинский (Калюжный, Чубаров, 46.36, бол.), 5:2 – Курьянов (59.41).

«Помни, каждый гражданин – телефон спасения 01» – это название конкурса детского творчества на пожарно­спасательную тему. Такие проводят ежегодно во всех районах, а потом – в Ярославле. Информационно­методический центр при Некоузской средней школе и его руководитель Елена Евгеньевна Шипова занимаются этим делом охотно и заинтересованно, так что работы некоузских ребят потом всегда премируют в области. И еще одна особенность: чем меньше школа, тем больше фантазии проявляют дети и учителя, которые тоже включаются в игру. Отсюда можно сделать вывод, что далеко не все в педагогической деятельности зависит от материальной базы.

Средняя школа поселка Варегово в Большесельском районе тоже готовится к тысячелетию Ярославля. «Мы разбились на века», – сказала преподаватель истории и директор музея Валентина Николаевна Руденко. Каждый класс получил для творческого осмысления определенный период: пятый и шестой – основание города, седьмой – нашествие ордынцев... Все происходит конкретно. Сюжет с медведем и Ярославом был разыгран в лицах и костюмах: учащийся в шубе и маске – зверь, другой в плаще, с мечом, выточенным на пилораме, – князь. Присутствовали также русские красавицы в народных платьях. Седьмой класс тут самый многочисленный, поэтому им досталось изображать орду. Ну и так далее.

Детский дом творчества в Любиме не блещет экстерьером. Это здание бывшего клуба леспромхоза, пора бы сделать в нем ремонт. Тут занимаются разные кружки – драматический, вокальный, декоративно­прикладного искусства, экологический клуб «Лесовичок»... Отсюда руководят секциями при школах района. Иногда дом получает подарки. От депутата Павла Александровича Смирнова – уже два. Зимой он подарил телевизор и караоке, а весной – музыкальный центр.

В городской детской библиотеке Пошехонья числятся 1578 читателей, причем есть и взрослые. За прошлый год сюда 38 792 раза обращались за книгами. Библиотека проводит различные мероприятия – их посетили пять с лишним тысяч человек. Фонд пополняется: за год поступило новых 737 изданий. Среди них 20 томов красиво оформленной серии «100 великих».

Председатель облдумы Андрей Крутиков на пресс-конференции заявил, что региональный парламент переедет по причине аварийного состояния здания на Советской площади, 5, где он сейчас располагается. В качестве временной резиденции – на несколько лет – депутаты рассматривают здание напротив, на Советской площади, 1, где, в частности, располагаются Ярославская ТПП и редакция газеты «Золотое кольцо».