Главное:

Архив новостей за 4 августа 2007 г.

В последнее время врачи стали признавать ангину сезонным, летним заболеванием. Причиной болезни в это время года часто становятся микробы, живущие в организме и становящиеся опасными тогда, когда он ослаблен под влиянием внешних факторов. От летней ангины проще уберечься, соблюдая предосторожности. А как это сделать, рассказывает врач-отоларинголог Мила Федоровна ХОРА.

ЗАСЕДАНИЕ ЯРОСЛАВ-СКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 2 августа. Новый зал думских заседаний, подобно своему предшественнику, не собрал большого количества господ гласных. Еле-еле к 8 часам вечера их число достигает требуемой законной нормы, и собрание открывается при наличности 20 человек. Чинно и мирно уселись... Городской голова Чистяков монотонно и невнятно прочитывает доклады, иногда поручая их секретарю или членам управы. Решения большей частью однообразны и шаблонны до того, что можно было заранее писать отчёт о будущих постановлениях...

На 2 августа, согласно календарю первого дивизиона, ярославский «Шинник» должен был играть в Рязани против местного «Спартака». Но вышло так, что для получения очередных трёх очков подопечным Сергея Юрана не пришлось ехать в Рязань и биться там с обладателями славного имени великого гладиатора. «Спартак-МЖК», изнурённый безденежьем и борьбой в кулуарах власти (есть сведения, что област-ная администрация и градоначальники Рязани более склонны поддерживать клуб второй лиги, носящий имя родного города), снялся с розыгрыша и прекратил существование.

Ровно полвека назад, с 28 июля по 11 августа 1957 года, в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Без всякого преувеличения можно сказать, что фестиваль во многом определил дальнейшее развитие общественной жизни в СССР. Советские граждане поняли, что за «железным занавесом» живут вовсе не «потенциальные агрессоры» и «вероятные противники», а такие же люди, которые хотят работать, веселиться, любить, растить детей. Одной из участниц фестиваля была и корреспондент «Северного края» Инна Константиновна Копылова. Сегодня мы публикуем её воспоминания об этом событии.

Для жителей Ярославского региона уже давно не является секретом, что по уровню вводимого жилья Ярославская область занимает предпоследнее место среди всех субъектов Федерации Центрального федерального округа. И это при том, что по уровню ежемесячных доходов населения Ярославская область уступает только Москве и Московской области. Понятно, что достаточными финансовыми средствами располагают в основном жители областного центра, а Ярославль начинает приобретать славу одного из самых дорогих городов России. Во всяком случае в ярославских автосалонах приобрести новый автомобиль иностранного производства возможно лишь спустя полгода после оформления заявки.

В первое августовское воскресенье, пятого числа, заслуженный артист России, доцент Ярославского театрального института Юрий Аркадьевич Клипп празднует свой день рождения. А поскольку юбиляр искренне полагает, что актёрская жизнь и любые цифровые показатели – будь то собственный возраст, количество сыгранных ролей, поставленных спектаклей и так далее – вещи абсолютно несовместные, мы тоже не станем акцентировать на этом внимание. Достаточно того, что сам Юрий Аркадьевич ощущает себя, как Карлсон – «мужчиной в полном расцвете сил».

Чемпионат России по лёгкой атлетике, проходящий в эти дни в Туле, подарил ярославским любителям этого вида спорта два результата, которыми наши представители «королевы спорта» могут по праву гордиться.

Сегодня Ярославль примет участников уникального спортивного мероприятия. В городе финиширует велоэстафета «Спорт живёт в каждом». Участники этого веломарафона с 23 июля проехали по десяти волжским городам. Их путь начался в Астрахани и пролегал через Волгоград, Камышин, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород и Кострому.

Если не выяснятся какие­либо новые обстоятельства, то уголовные дела, возбуждённые в отношении депутата областной Думы Сергея Замораева и главы Ростовского муниципального района Валерия Пойкалайнена будут направлены в суд. Об этом сообщил вчера заместитель прокурора Ярославской области Олег Липатов.

Нижегородского инспектора рыбоохраны Николая Артамонова уволили с работы. Дело было так. Указом президента часть контрольных и надзорных функций «Верхневолжрыбвода», куда входило несколько областей, в том числе и Нижегородская, передавались в управление Россельхознадзора по Ярославской области. Вскоре вышел приказ о создании отдельной соответствующей службы по Нижегородской области. В связи с этим часть сотрудников уволили по сокращению и тут же приняли во вновь открывшуюся организацию.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил о необходимости возвращения Пошехонью звания сырной столицы России. В администрации области разрабатывается ряд мероприятий, направленных на восстановление прославленного бренда. Итогом реализации намеченных планов станет строительство в Пошехонье нового сырзавода.