Главное:

Архив новостей за 17 августа 2007 г.

Лето – пора отпусков, многие, уезжая на отдых, надолго оставляют свое жильё без присмотра. Вернувшись, некоторые обнаруживают, что в их отсутствие в квартире побывали «незваные» гости, после визита которых исчезли ценные вещи.

В деревне вблизи Рыбинского моря жил мой хороший знакомый Володя. Всю жизнь работал в колхозе механизатором, рабочим на свиноферме, рыбаком в бригаде, водителем в пожарном депо. В последние годы жил своим хозяйством с гектаром земли, коровой, быком Сёмой (год из года всех бычков называл Сёмами), пчелиными ульями и двумя деревенскими беспородными собаками, умными и преданными.

В редакцию «Северного края» обратилась наша постоянная читательница. В этом году она собирается отдать свою дочь в первый класс. Девочке в мае исполнилось шесть лет. Документы из детсада уже забрали, все необходимые справки о состоянии здоровья ребёнка у детских врачей­специалистов получили. Но заведующая поликлиникой отказывается подписывать медицинскую карту девочки, мотивируя это тем, что ребёнок слишком мал и не готов к школе. Правомочны ли действия медицинского работника?

День физкультурника в Некоузском районе, как всегда, был наполнен разнообразными спортивными конкурсами и состязаниями: по мини­футболу, бильярду, шахматам… На новой баскетбольной площадке, оборудованной энтузиастами возле Дома культуры, состоялись соревнования по стритболу: баскетболу в одно кольцо, когда на одной и на другой половинах играют по две команды. Две были из Борка и две – из Нового Некоуза, а победила «Некоуз­1».

Село Спас­Ухра Рыбинского района небольшое: всего несколько домов и три постоянных жителя. В своё время достопримечательностью села были два приходских храма – Преображенский и Никольский. К сожалению, первый сохранился плохо, лишь северная стена храма даёт отдалённое представление о его внешнем облике. Никольская церковь в более хорошем состоянии, поражает размерами высокая ярусная колокольня, летняя церковь сохранила остатки пятиглавия и отдельные декоративные элементы. В одном из этих храмов был крещён Василий Николаевич Муравьёв, впоследствии – св. преп. Серафим Вырицкий.

В адрес ОАО «Сатурн – Газовые турбины» поступило благодар­ственное письмо от директора филиала № 10 «Зеленоградский» ОАО «Московская объединённая энергетическая компания» Василия Паскова. Заказчик благодарит руководство и коллектив ОАО «Сатурн – Газовые турбины» за высокую квалификацию и профессионализм, информируя о соответствии основных показателей ГТЭС­12 города Зеленограда за год эксплуатации станции показателям, заложенным в «Проекте реконструкции РТС­3 города Зеленограда с установкой газотурбинной электростанции (ГТЭС­12)».

Сразу за рекой Соньга рядом с деревней Бисерово, что в Яро­славском районе, не первый день работают комбайны «Дон­1500» Дмитрия Ермилова и Андрея Ситцова. Погода на руку комбайнерам. Нужно дорожить каждым часом. На это настраивает их и председатель СПК «Горшиха» Ярославского района Николай Иванов.

В статье «Северного края» от 11 июля «Куда девались льготные лекарства?» мы предложили прокомментировать сложившуюся в регионе неблагоприятную ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением представителям ярославского здравоохранения, которые, как говорится, по долгу своей службы обязаны держать руку на пульсе. Но их ответы не удовлетворили наших читателей, и письма от обиженных льготников продолжили поступать.

С победы начал предсезонный турнир в швейцарском Валь-Де-Жу хоккейный «Локомотив». Нашей командой были повержены хозяева льда. Почин с передачи Непряева положил Галимов, открывший счёт уже на первой минуте. Это же звено отличилось в середине игры, когда сам Непряев с передачи Иргла и Валина забил вторую шайбу. По ходу матча преимущество «Локомотива» от подавляющего съёжилось до относительно небольшого, что позволило хозяевам одну шайбу отквитать (в самом начале третьего периода отличился Патерлини).

Вопросы взаимодействия муниципального района и городского поселения обсуждались на большом совещании в Угличе. В нём приняли участие заместитель губернатора Максим Гейко, директор департамента по во-просам местного самоуправления Александр Буров, заместитель директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Любовь Наумкина.

«В элитный клуб проникли бомжи, распугав завсегдатаев». «Отвратного вида продукция распространялась под известной торговой маркой». «В прессе прошла информационная атака на одного из производителей». Эти сообщения, больше напоминающие военные сводки, и впрямь можно уподобить данным с фронтов – фронтов конкурентных войн.