Главное:

Архив новостей за 21 августа 2007 г.

Ярославский «Локомотив» уверенно демонстрирует весьма серьезные подтверждения своих победных амбиций. На турнире в швейцарском Валь-Де-Жу ярославцы не потерпели ни одного поражения и уверенно заняли первое место. Этим самым они пополнили коллекцию клубных трофеев и дали хорошую практику своим именитым новичкам.

Каждый год «Преображение» дарит ярославцам встречи с известными и любимыми артистами. Главным событием пятнадцатого «Преображения» стала премьера спектакля «Ковано колесо» театра «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной.

Для организации культурного досуга селян в Брейтовском районе депутат областной Госдумы Станислав Юрьевич Смирнов взял средства из депутатского фонда. За несколько дней была приобретена видео– и аудиотехника для Дома культуры в Ульянихе, Покрово-Ситского, Новинского и Логинцевского клубов.

Сегодня Православная церковь отмечает обретение иконы Толгской Божией Матери. Праздник этот совпал с 20-летием восстановления одной из древнейших обителей России – Толгского Свято-Введенского монастыря. Человеку, ищущему чудо в нашей жизни, обязательно надо побывать на Толге, где за древними толстыми стенами монастыря открывается совсем иной мир, иная жизнь. Это иначество сразу ощущает любой, переступивший порог обители, будь он набожный богомолец или случайный турист, коренной ярославец или гость, при-бывший в наш край из неведомо какого далека. Толга сразу дарит ощущение родного дома, чего-то очень доброго и зна-комого. Родство это можно объяснить, наверное, только на ду-ховном уровне, иначе почему же столько людей, раз побывав здесь, вновь и вновь возвращаются за утешением души.

В Пречистом состоялся семинар работников сельского хозяйства, на котором потребительский кооператив «Ухтома», созданный в этом году в Первомайском районе и объединивший 9 хозяйств, отчитывался о проделанной работе.

На совещании по реформе жилищно­коммунального хозяйства мэр Ярославля Виктор Волончунас сообщил, что мэрия намерена увеличить эффективность работы предприятий ЖКХ города. Проведён анализ результатов деятельности ДЕЗов, коммерческих организаций и товариществ собственников жилья по 12 показателям, среди которых расходы на содержание жилья, качество и оперативность в работе коммунальщиков, обеспеченность и квалификация кадров, эффективность работы с задолжниками по квартплате и т. д.

В угличском филиале государственного архива Ярославской области выявлены документы, связанные с именем Марии Михайловны Тучковой (урождённой Нарышкиной), супруги Александра Алексеевича Тучкова, геройски погибшего в Бородинском сражении. Она же основала Спасо­Бородинский монастырь и вошла в историю Отечественной войны 1812 года, показав пример беззаветной любви к мужу, тело которого она искала среди гор погибших сразу после сражения.

В Переславскую прокуратуру обратились с жалобой жильцы муниципального общежития. Местное жилищно­коммунальное хозяйство, невзирая на их протесты, устроило в подвале дома мастерскую. Шум от токарных, сверлильных, наждачных станков отравлял людям существование, не давал спать маленьким детям, вызывал сильные головные боли.

В минувшие выходные дни в Данилове празднование 230–летия города совпало с другой круглой датой – 100­летием станции Данилов. Один из крупных железнодорожных узлов Северной и поныне ведущее предприятие районного центра. Потому даниловские железнодорожники постарались, чтобы двойной юбилей запомнился.

В деревне Пестрецово Ярославского района давно работает небольшой клуб. Среди местных жителей достаточно талантов, а потому и нужда в нём немалая. Только вот Дом культуры в Пестрецове официально значится, а дома своего у него нет. За годы своего существования как неприкаянный жилец все «по углам мыкается».