Главное:

Архив новостей за 22 августа 2007 г.

Житель поселка Некрасовское Лев Павлович Знатнов был приятно удивлен, получив из Москвы посылку с энциклопедией «Лучшие люди России», в которой среди имен тысяч заслуженных россиян нашел и свое собственное.

...Паром, тяжело груженный автомашинами и пешим лю-дом, неторопливо и привычно чалился к пристани, когда там появилась неожиданная троица: юноша шустро катил перед собой инвалидную коляску с пассажиром, а пе-ред ними, приседая и под-прыгивая, непрерывно щел-кая фотокамерой, двигалась спиной вперед девушка. Все трио было обвешано с ног до головы фотографиями.

Павел Николаевич Голосов – директор основной общеобразовательной школы в селе Ордине, что в Угличском районе. В сентябре туда придут 28 детей, а первоклассников не будет вовсе. За три года число учащихся сократилось в два с лишним раза. Детей в окрестностях некому рожать – молодёжь уезжает в города. Неохотно, но делать нечего – работы нет. Вот и детский сад пришлось закрыть в прошлом году. Однако Павел Николаевич не унывает. Он знает по опыту: если дать людям заработок и жилье, ребятишки появятся. В 1985 году в школе учеников насчитывалось ещё меньше – 27. Тогда Павел Николаевич был секретарём парторганизации местного колхоза «Победа», а председателем – знаменитый Василий Аршакович Багдасарьян. И они вместе разворачивали дела: строили дороги, мосты, посёлок Воронцово, приглашали людей. И вскоре в молодых семьях пошли дети, так что пришлось возводить новую школу и детский сад.

Всё громче и солиднее заявляет о себе не только в Ярославской области, но и за её пределами фирма «Атрус». Это акционерное общество неуклонно расширяет и собственное производство, и сеть розничной торговли.

В рамках 8-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2007 НПО «Сатурн» представляет новейшие достижения российского авиадвигателестроения, позволяющие говорить о продолжении лучших традиций конструкторской мысли страны.

Через считанные дни стартует кампания по выборам депутатов Госдумы РФ, которые пройдут 2 декабря. У россиян есть возможность прийти на избирательные участки и определить курс страны на ближайшие четыре года. Благо есть возможность выбрать из 16 партий.

18 августа открылся сезон массовой летне­осенней охоты. Управление Россельхознадзора по Ярославской области рекомендовало с 18 августа по 15 ноября 2007 года выдавать разрешительные документы охотпользователям на право добычи боровой, водоплавающей, полевой, болотной дичи, рябчика и голубей, за исключением серого гуся, серой и белой куропаток, дупеля, гаршнепа, кроншнепа и других видов птиц, занесённых в Красные книги Российской Федерации и нашего региона.

СПК «Родина» Ярославского района – довольно крупное сельхозпредприятие не только по районным, но и областным меркам. Здесь содержат более двух тысяч голов КРС, из них почти треть составляет дойное стадо. Зерновой яровой клин – 800 гектаров. Кстати, на сегодняшний день хлеб убран с площади 400 га, средняя урожайность около 40 центнеров.

Сегодня главврачи районных больниц области получат десять новеньких машин «Скорой помощи». Вчера эти «УАЗы»­«буханочки» перегнали с Ульяновского автозавода в Ярославль. Они оборудованы всем необходимым для работы фельдшерских бригад – носилками, накладными шинами, дыхательными мешками и наборами других медицинских инструментов. А главное – «УАЗам» не страшно бездорожье.

Вчера прошли торжества в честь Толгской иконы Божией Матери – небесной покровительницы Ярославского края. Толгин день можно считать праздником не только Введенского Толгского женского монастыря, но и города Ярославля и всего региона. Многие события истории России и Ярославского края связаны с Толгской иконой и обителью в честь её чудесного обретения, основанной в 1314 году.

До начала учебного года остались считанные деньки. Родители срочно докупают школьные принадлежности для своих чад. Экипировка школьника, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая одеждой и обувью, по самым скромным подсчётам, стоит от четырёх до десяти тысяч.