Главное:

Архив новостей за 22 сентября 2007 г.

В Мехико подошёл к экватору чемпионат мира по шахматам. К великому нашему сожалению, из российских супергроссмейстеров лишь действующий чемпион мира Владимир Крамник за свою игру заслуживает оценки «хорошо». Остальные, на мой взгляд, играют ниже своих возможностей: и если Александр Грищук, хотя и на «троечку с плюсом», но всё-таки сдаёт экзамен, то другой Александр – Морозевич никак не может «разогреться» и включить на полную мощность свою счётную машину.

Мы продолжаем знакомить наших читателей с правилами оказания первой помощи людям, пострадавшим при различных несчастных случаях. И сегодня о наиболее распространённых травмах, которые можно получить, даже не выходя из дома, расскажет врач областного центра профилактики Наталья Борисовна ПЛОТ-НИКОВА.

НАМ ПЕРЕДАЛИ следующий интересный факт. 13 августа прошлого 1906 года двое рабочих с фабрики Ярославской Большой мануфактуры, собирая в лесу грибы близ деревни Климовской Крестобогородской волости, увидали кем-то оставленную лошадь в упряжке с тарантасом.

В деревне Мокеевское Туношенского поселения – центральной усадьбе бывшего Лютовского сельсовета – прошла акция «Как живешь, ветеран?». Подобная форма работы в Ярославском районе «прижилась» около трех лет назад.

Недавно директор департамента АПК Ярославской области Александр Овчаров вернулся из дальней командировки. Десять дней он изучал передовой сельскохозяйственный опыт нашего бывшего вероятного противника, а ныне просто богатого соседа – США. Поскольку простые ярославцы всегда крайне живо интересуются тем, зачем это наши чиновники катаются в дальние страны, мы решили спросить у Александра Николаевича: а что он там, в Америке, видел? Ну и спросили...

Изюминкой нынешнего Дня пожилых людей в Угличе станет... спортивный праздник. Такое неожиданное предложение прозвучало на совещании в администрации муниципального района. Заместитель главы Людмила Ушакова считает, что ещё за три дня до традиционных торжеств ветераны могли бы встретиться на спортивной стезе. Соревнования в стрельбе, ходьбе, по шахматам, шашкам и другим посильным видам, которые можно проводить на открытом воздухе, наверняка соберут немало участников и болельщиков.

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск к админист­рации Рыбинска по поводу обширной несанкционированной свалки, устроенной на улице Глеба Успенского – почти в цент­ре города недалеко от Дворца спорта «Полёт». Образовалась свалка на замороженной стройке многоэтажного дома. Поначалу она была закрыта забором, который возвели строители вокруг стройплощадки. Забор со временем рухнул, и кучи строительного мусора, к которым население с большой охотой теперь добавляет свой бытовой, предстают во всей красе взорам рыбинцев и гостей города.

Вчера в культурно­выставочном зале «Старый город» завершился «Кулинарный салон­2007». Участие в нём приняли профессионалы кулинарного дела со всего Центрального федерального округа. Повара и кондитеры, бармены и официанты два дня показывали своё мастерство и учились у более опытных и маститых коллег.