Главное:

Архив новостей за 11 октября 2007 г.

Торжественно встретил православный Ярославль мощи благоверного великого князя Александра Невского, которые по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершают путешествие по России.

Его называют национальным героем и самым знаменитым эстонцем в мире. Его имя носят российский корабль, спа-санаторий в Эстонии и популярный здесь сорт сыра. Бархатный баритон Советского Союза, он был кумиром публики в середине прошлого века, а в 1957 году, когда на экраны страны вышел мюзикл «Мистер Икс», Георг Отс стал ещё и кинозвездой. Полвека спустя интернациональная киногруппа воскресила декорации самой знаменитой сцены давнего хита – в цирке, где герой Отса, мистер Икс, пел свою незабываемую арию: «Да, я шут, я циркач, и что же? Пусть меня так зовут вельможи...»

В октябре в четырёх школах на Резинотехнике пройдёт замена оборудования в столовых. Она продлится месяц. На это время власти района попросили в военной части помощи в обеспечении школьников горячим питанием. Так что перебоев с завтраками и обедами возникнуть не должно.

Клуб «Приёмная семья» собирается в отделе образования администрации пошехонского района раз в квартал. С той же периодичностью приезжают специалисты из Ярославля проводить занятия в школе приёмных семей. И достаточно – не стоит чаще отвлекать на совещания людей, у которых забот полон рот. Вот на днях состоялось очередное собрание клуба. Беседу на тему «Психологический климат в приёмной семье» проводила психолог пошехонского центра социального сопровождения Елена Викторовна Травникова. Она рассказывала, какие периоды адаптации проходит ребёнок в новом окружении, как завоевать его доверие, какие трудности могут встретиться родителям.

Недавно в старинном русском городе Мышкине центром притяжения стал местный стадион, расположенный на высоком берегу Волги. Ровно в полдень под аплодисменты зрителей на зелёное поле выбежали футболисты двух команд возрастной группы 1994 – 1995 годов. Детская команда Мышкина «Газовик» принимала на своём поле команду «Переславль», представлявшую райцентр с тем же названием. Обе они – участники первенства области нынешнего сезона.

В Ярославль вернулись повара, участвовавшие в десятом Международном кулинарном кубке и выставке «ПИР. Индустрия гостеприимства». Домой они привезли четыре награды. Второе место и серебряную медаль строгое жюри присудило яро-славцам за командную работу над тематическим столом «Времена года».

На очередном совещании у мэра Ярославля В.В. Волончунаса обсуждался ход работ по ремонту дорог и путепроводов. С опережением графика ведётся капитальный ремонт путепровода около ЯМЗ, проведены необходимые работы на Октябрьском мосту, заканчивается благоустройство улицы Большой Фёдоровской. Немалый объём работ предстоит выполнить на главной магистрали города – Москов-ском проспекте.

Сегодня в городском выставочном зале им. Николая Нужина открывается выставка-конкурс на лучший эскизный проект памятника, посвященного тысячелетию Ярославля. Среди участников – архитекторы из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга. Участвует двадцать проектов, все имена засекречены, но ходит слух, что среди участников конкурса сам Зураб Церетели.

Рост цен на хлеб, молоко, масло уже несколько месяцев волнует россиян. Причём в то время как Росстат сообщает о том, что цены повысились на 5 – 10 процентов, внимательное изучение ценников в магазинах свидетельствует о подорожании некоторых продовольственных товаров в полтора и даже два раза. На днях группа депутатов Новосибирска обратилась в правительство с требованием ввести государственный контроль за ценами на продукты первой необходимости.