Главное:

Архив новостей за 19 октября 2007 г.

Как мы уже сообщали, с 24 по 29 октября в концертно-выставочном комплексе «Старый город» (ул. Свободы,46) пройдёт V Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир». Главной святыней выставки-ярмарки станет икона с частицей святых мощей благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 18 октября. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9042 зрителя. Судья – Дмитрий Бедарев (Прокопьевск). «ЛОКОМОТИВ» (12): Варламов; Аникеенко – Уланов (2), Валлин – Васильев, Жуков (2) – Горохов, Соколов – Гуськов (4); Михнов – Кудашов – Коньков, Ткаченко – Сёмин – Яшин, Галимов – Непряев (2) – Иргл, Рябев – Чурилов – Васюнов (2). «СПАРТАК» (6): Лобанов; Белов – Бондарев (2), Канарейкин – Кухтинов, Ждан – Сапожков, Корсунов; Акифьев (2) – Уппер – Воробьёв, Рыбин – Пестунов – А. Юньков, Мелешко – М. Юньков (2) – Князев, Зыкин – Докшин – Иванов. Гол: 1:0 – Иргл (Кудашов, Горохов, 27.04).

Я участник войны, инвалид, но в настоящее время работаю. Мне предоставили путёвку в санаторий, но свой ежегодный отпуск я отгулял ещё в январе. Могу ли я в этой ситуации на законных основаниях обратиться с просьбой о предоставлении отпуска?

Совсем недавно стали известны лауреаты премии Правительства Российской Федерации имени Фёдора Волкова за 2007 год. Это заслуженный артист РФ Станислав Иосифович Гронский (Краснодарский академический государственный театр драмы), Минусинский драматический театр (Красноярский край), Омский театр для детей и молодёжи (ТЮЗ). Торжественное вручение премий состоится во время праздничной церемонии открытия VIII Международного Волковского фестиваля.

Плановая проверка соблюдения ветеринарного законодательства по вопросам утилизации и уничтожения биологических отходов в Угличском районе полна приключений. В каждом из 30 хозяйств умирают животные: в среднем за месяц – 50 голов крупного и мелкого скота. Но трупы и прочие биологические отходы уничтожаются неправильно: их не сжигают, как того требует закон РФ о ветеринарии и ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Если выйти из автобуса на гаврилов-ямском автовокзале да прогуляться по центральным улицам, создается ощущение, что город – один из самых чистых в области. Однако на состоявшемся в районной администрации совещании, посвящённом «мусорному» вопросу, выяснилось, что с соблюдением чистоты не всё так просто.

Сегодня в Угличе – день лицеиста. По традиции в октябре его проводит здешний физико­математический лицей. Праздник состоится в самом лучшем и самом большом помещении города – во Дворце культуры: кроме самих учащихся в полном составе соберутся учителя, родители, представители администрации муниципального района, другие гости.

В Ярославском художественном музее состоялась церемония вручения губернаторской премии «Лучшее предприятие туристской отрасли­2007». Подобный конкурс проводится уже в четвертый раз, и число желающих принять в нём участие с каждым годом увеличивается.

Завершился визит ярослав­ской делегации во главе с губернатором Анатолием Лисицыным в Федеративную Республику Германия. Ярославцы приняли участие в работе дискуссионного форума «Петербургский диалог», традиционно проходящего в Германии. В течение трёх дней его участники бурно обсуждали, насколько открытым может быть диалог между Европой и Россией.

На встрече с журналистами управляющий директор главного управления ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» по Ярославской области Анатолий Голуб, его заместитель по продажам Светлана Логинова и главный инженер Ярославских тепловых сетей Владимир Суханов рассказали, что, несмотря на начавшийся уже отопительный сезон, 30 процентов потребителей до сих пор не подали письменные заявки на... подключение тепла.

Гром грянул три дня назад. Директор акционерного общества «Ярославский компрессор» Сергей Михайлов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Его подозревают в невыплате зарплаты рабочим и неуплате налогов. Вчера истекли трое суток, в течение которых прокуратура должна была либо отпустить его, либо выйти с ходатайством в суд об избрании мерой пресечения содержание под стражей. Этого не произошло, небо для Сергея Михайлова осталось по­прежнему в клеточку.