Главное:

Архив новостей за 12 декабря 2007 г.

Египетские туроператоры решили всерьёз заняться безопасностью иностранных туристок: они призвали органы безопасности страны провести рейды в туристических городах и создать «чёрный список» мужчин, склонных к сексуальной агрессии.

Музыкальная комедия «Первая любовь» стала знаменита ещё до выхода на экран. Вся Америка с нетерпением ожидала первого робкого поцелуя своей любимицы Дины Дурбин, которой в ту пору исполнилось 18 лет. Картина имела ошеломляющий успех у публики, а фирме «Юниверсал» принесла огромный кассовый доход. Песня «Амапола» из этого фильма мгновенно стала популярным шлягером.

«Мам, купи кроссовочки», – просит мальчик в одном весьма жестоком анекдоте. Жестоком, потому что мама тут же отве-чает: «Зачем тебе кроссовочки, сынок? Ты ещё конёчки не из-носил». Однако, похоже, придётся маме купить кроссовочки, поскольку конёчки – того… Износились в масштабах не то что нашего региона – всей страны.

В Большом Селе состоялась районная краеведческая конференция школьников. Ее организовали отдел образования администрации и библиотека. Участвовали все школы. Доклады ребят будут храниться в библиотеке до лучших времен. Они рассказали много интересного, хорошо бы издать малотиражный сборник, да средств нет.

В Доме культуры «Энергетик», где находится общественная приёмная народного избранника, тепло ощущалось не только в прямом, но и в переносном смысле. Прежде всего потому, что в большом зале собрались более четырёхсот едино-мышленников, остающихся оптимистами, несмотря на возраст и пережитые за долгие годы жизненные трудности и невзгоды.

В ОАО «НПО «Сатурн» начался монтаж нового вертикального фрезерного центра портального типа компании Мицубиши М-G48/140. Поставщик машинообрабатывающего центра – японская компания Сумитомо Корпорейшн (Sumitomo Corporation, Токио).

Первые законы новой России были в защиту прав личности. Как действует сегодня один из них – «О реабилитации жертв политических репрессий», как живут эти люди, что они помнят из прошлого, что думают о жизни, рассказывает наш корреспондент.

Уточняя перечень город­ских инвестиционных проектов, депутаты муниципалитета исключили из списка «Агромясо». Два года назад этому предприятию была предоставлена небольшая налоговая льгота с целью помочь в реализации проекта реконструкции колбасного производства. Но от этой затеи пришлось отказаться. Ещё в начале нынешнего года колбасный цех был закрыт и законсервирован, поскольку его продукция не находила сбыта, и использовалась лишь часть мощностей.

В связи с приближением новогодних и рождественских праздников областное управление судебных приставов собирается активно использовать своё право ограничения выезда из страны для тех, кто ещё не расплатился со всеми долгами.

Неисповедимы пути бизнеса. Только-только старейшее предприятие области «Ярославлькондитер», бывший «Путь к социализму», бывший Кузнецовский «Бельфор», отметило своё 105-летие и вновь переживает потрясения, отнюдь не по технологическим причинам.

«Я всегда хотела разобраться в этих страницах нашей истории. Прочитав роман «Дети Арбата», думая о судьбе его главного героя Саши Панкратова, я поняла, как несправедлива была сталинская система подавления личности. И решила побеседовать об этом с человеком, на себе испытавшем всё, – моим добрым соседом, бывшим председателем колхоза «Свобода» Анатолием Ивановичем Варначёвым».