Главное:

Архив новостей за 18 декабря 2007 г.

Пятый молодёжный форум Ярославской области прошёл на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Сахареж». 170 делегатов из 17 муниципальных районов, а также представители вузов, ссузов и члены молодёжного правительства собрались вместе, чтобы определить стратегию развития молодёжной политики.

Три недели назад я сетовала на то, что телевидение не видит или не находит в нашей современной жизни ничего, что удалось бы показать интересно. Интересного, более того – важного на сегодня и на отдалённую перспективу у нас в последние дни происходило даже чересчур много для кратких семи дней. И что же в эфире?

Решением заседания конкурсной комиссии ФГУП «Атомэнергопроект» по определению поставщика оборудования для Нововоронежской АЭС-2 ОАО «Сатурн – Газовые турбины» признано победителем запроса об участии в конкурсных процедурах: «Нестандартное оборудование (ёмкостное оборудование (баки), трапы, проходки)».

Мигрант-2007: кто он, откуда и зачем приехал в наши края? Ждали ли его? О чём гласит новый федеральный закон о миграционном учёте? Что сулит нашим соотечественникам, живущим в странах СНГ, принятая полтора года назад по президентскому указу государственная программа содействия их добровольному переселению на Родину? Накануне Дня мигрантов наш корреспондент постарался прояснить эти вопросы в лицах и судьбах, цифрах и проблемах.

В воскресенье около часа дня в районе деревни Рютово под Рыбинском под лёд провалились двое 17-летних подрост­ков. Чтобы сократить путь, ребята решили перейти Волгу по льду, но он, ещё недостаточно крепкий, сломался под их весом.

В январе будущего года в Ярославской области пройдут этапы Кубка Поволжья по снегоходному спорту среди любителей. Откроются соревнования 12 января в Угличе. Любителей с ветерком прокатиться на снегоходах также будут принимать в Ярославле и Рыбин­ске.

В Ярославской юношеской библиотеке имени Н. А. Некрасова прошли очередные, четвёртые Некрасовские чтения. Отдавая дань памяти 130-летию со дня смерти поэта, их организаторы пригласили на этот раз в гости коллектив музея-заповедника «Карабиха».

Ещё летом областные власти были обеспокоены тем, что планы увеличить строитель­ство жилья в два-два с половиной раза будут не выполнены. Отставание казалось очень серьёзным. Однако, как сообщил только что облкомстат, по итогам ноября, то есть за 11 месяцев года, введено в строй 325,7 тысячи квадратных метров жилья, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. 65 процентов этого количества построено, конечно же, в Ярославле. На Рыбинск, Переславль и Некрасовский район приходится по 4 процента от общих новостроек, по 2 – на Угличский, Гаврилов-Ямский и Даниловский районы, 5 – на Ярославский район, 3 – на Рыбинский, 1 – на Пошехонский. В остальных же районах области не было построено вообще ничего.

В ярославской школе № 81 открылась фотовыставка ветерана-афганца Бориса Радченко «Операция Дарбанд». Место для экспозиции выбрано неслучайно. Именно в этой школе учился Сергей Красильников, который двадцать лет назад погиб при исполнении воинского долга в Афганистане. Смертельное ранение он получил, участвуя в крупномасштабной операции по очистке от бандформирований нескольких районов Фарьябской провинции. Посмертно сержанта Красильникова наградили орденом Красного Знамени.

В Ярославской епархии Русской православной церкви прошло ежегодное собрание священства. На него съехались более трёхсот клириков и впервые для встречи их с руковод­ством епархии был занят городской концертный зал, так как в самом епархиальном управлении или в Толгском монастыре места для таких мероприятий уже явно не хватает.

Минувшие выходные обернулись для многих ярославских тренеров необходимостью пить валидол, а также – принимать поздравления. В наибольшей степени это относится к Владимиру Львовичу Колеко, президенту гандбольной «Ярославны», чья воспитанница Людмила Постнова забросила в финальной игре чемпионата мира против норвежек четыре мяча. Были в нашей команде девушки, которые набросали и побольше, но именно Людмила взяла на себя смелость пойти на шеренгу соперниц, когда те приблизились в счёте всего на один мяч.

Победителей и участников Всемирных летних игр специальной Олимпиады, которая проходила в Шанхае осенью, наградили и на родине – в Ярославле. Среди тех, кто принимал поздравления и подарки, были ребята из Багрянниковского дет­ского дома.

Январский этап Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино год назад называли главным событием зимы 2007 года. Однако в России зима бывает дважды в году, и теперь, после декабрьского этапа, об этих соревнованиях можно сказать: «Главные события 2007 года». Но если в бесснежном январе наша общая победа была оплачена литрами солёного пота, из которого рукотворная лыжня состояла едва ли не на треть, то в декабре праздник получился по всем канонам зимы.