Главное:

Архив новостей за ноябрь 2010 г.

Недавно дама, проживающая на улице Суркова в Ярославле, позвонила в редакцию «Северного края» в отдел писем и, не пожелав представиться, сразу пошла в атаку с вопросом на засыпку: «Это редакция? А вы знаете, где захоронить энергосберегающую лампу? Куда я только не звонила – на линейный участок, в департамент городского хозяйства, даже в МЧС. Никто не знает! А ведь в этих лампах – ртуть. Я не могу просто так бросить её в мусорный контейнер!» 

Завершающийся сегодня в Москве II всероссийский фестиваль семейных ценностей «Вера. Надежда. Любовь» оказался для газеты «Северный край» богат на призы. В открытом конкурсе на освещение средствами массовой информации семейной проблематики «Северный» удостоился диплома лауреата в номинации «Лучшее СМИ», а обозреватель газеты Лариса Драч стала лауреатом в другой номинации – «Лучший журналистский материал». Символично, что церемония награждения состоялась в значимый для каждого человека день – День матери. 

Морозы только начались,а вчера в Ярославле уже случилось ЧП. В шесть утра в Полуш­киной роще не выдержала двадцатиградусного мороза железная опора троллейбусной линии. Как сообщают в МУП «Яргортранс», огромная труба рухнула, и контактная сеть упала на электрические провода. Из-за всех этих несчастий примерно на час вначале прекратилось движение троллейбусов № 3,4 и 8, а потом их пустили по «малому кругу» и объездными путями. 

Семьдесят лет назад, 30 ноября 1940 года, на акватории труженицы-Волги в древнейшем российском городе появилось новое предприятие – Угличский речной порт. Сейчас на его участках работает большой коллектив профессионалов высокого класса, объединённых значением и местом своего служения, традициями поколений. 

Сегодня, 30 ноября, в Институте развития образования начинает работать региональная научно-практическая конференция «Реализация краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла», в которой принимают участие как учителя общеобразовательных школ, так и учёные историки, краеведы ярославских вузов, сотрудники музеев. 

В Государственную Думу РФ внесён законопроект «Об ответ­ственном обращении с животными» (подробности в «Северном крае» 23.11.). Он предусматривает такие серьёзные меры, как лишение свободы на срок до года или штраф до 80 тысяч рублей за жестокое обращениес животными. 

«Северный край» в предыдущих номерах уже писал о повышении двух городских налогов. Дошла очередь и до единого налогана вменённый доход для отдель­ных видов деятельности на территории города Ярославля. Вернее, об изменении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на 2011 год. 

Директор Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника Елена Анкудинова, уволенная со своего поста 30 сентября, восстановлена в должности в судебном порядке. Иск Елены Андреевны был удовлетворён Кировским районным судом 25 ноября.

Завтра в областном центре начинает свою работу Ярославский энергетический форум – крупнейшее отраслевое мероприятие, которое продлится три дня – с 1 по 3 декабря. Почти за неделю до открытия число только зарегистрированных участников форума превысило 400 человек более чем из 40 регионов Российской Федерации. Заявили о своём желании и 18 представителей 11 международных организаций.

Визит депутата Государственной Думы РФ Андрея Кокошина в рыбинское НПО «Сатурн» носил подчёркнуто рабочий характер. Никаких долгих приготовлений, победных речей и сверкающих яркими циф-рами отчётов об успехах не было – большую часть отпущенного на визит времени заняли деловые беседы депутата с управляющим директором «Сатурна» Ильёй Фёдоровым и другими менеджерами компании. 

В пору всеобщей глобализации, неуклонного процесса демократизации государственных институтов, приоритета в ослаблении военного противостояния, повсеместного пользования Интернетом и т. д. краеведение как фактор познания окружающего мира играет всё большую роль. 

«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5, бул. (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 0:1). 26 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей. Судьи – Андрей Бирюков, Алексей Анисимов (оба – Москва).«ТОРПЕДО» (16): Брюклер (00.00 – 20.00, Фомичёв); Гру – Королёв, Вышедкевич – Розин, Гроть – Евсеенков, Логинов; Линглет – Веске – Эллисон, Никитенко – Крикунов – Варнаков (14), Чермак – Шастин – Кузьмин, Валуйский – Клопов – Потапов (2).«ЛОКОМОТИВ» (12): Кочнев; Рахунек – Васильев, Гуськов (4) – Аникеенко (2), Жуков – Калимулин; Демитра – Вашичек (2) – Королюк, Лехтеря – Ткаченко – Кирюхин, Галимов (2) – Чурилов – Калянин, Клюкин (2) – Остапчук – Ярчук, Собченко, Урычев.Голы: 0:1 – Рахунек (Вашичек, 04.20), 0:2 –

Ярославец в России. Тема эта, ещё недавно напрочь удалённаяиз нашего самосознания и мировосприятия, в последние полтора десятка лет возвращается к нам как сюжет, заслуживающий внимания и понимания. Яркая веха на этом пути – новая книга ярославского краеведа-архивиста Ярослава Смирнова, вышедшая в петербургском издательстве «Азбука».

Как бы вы себя чувствовали в окружении собственных портретов при условии, что ваших «копий» – не одна, не две и даже не десять – четыреста?! А вот московский художник, искусствовед, коллекционер отечественного искусства ХХ века Аннамухамед Зарипов чувствует себя в подобном антураже отлично.

Владимир Михайлович Соломин, председатель совета Пошехонского райпотребсоюза, в этом году внесён в Книгу Почёта Пошехонского района. За свой долгий трудовой путь он много полезного сделал для земляков. В какой бы области ни работал.

В конце минувшей недели в некоторых ярославских баньках было весьма жарко: сразу три ЧП произошло по части помывочного удовольствия. В пятницу, в 12.45, в посёлке Отрадное Любимского района что-то загорелось на чердаке общественной бани. 

Состоялся розыгрыш 21-го приза по «лотерейным» карманным календарикам «Северного края». Календарики бесплатно распространяются редакцией на различных мероприятиях – встречах с читателями, декадах подписки, «круглых столах», выставках, как в Ярославле, так и в области. 

В очередном туре волейбольной Суперлиги ярославский «Ярославич» на выезде не смог справиться с кемеровским «Кузбассом». Кемеровчане преиграли ярославцав по всем статьям и добились увереннй победы со счетом 3:0 (25:17, 25:14, 25:16).