Главное:

Архив новостей за 1 февраля 2011 г.

Ярославский "Локомотив" не смог завладеть очками в упорном противостоянии с нижнекамским "Нефтехимиком". Всю игру команды шли нога в ногу и лишь в самой концовке встречи нижнекамцы сумели вырваться вперед и одержать победу. Победную шайбу в ворота ярославцев отправил экс-"железнодорожник" Сергей Коньков.

ЧП произошло в Ярославле вечером в воскресенье 30 января: из-за перепланировки в подвале и первом этаже жилого дома № 20/53 на проспекте Ленина рухнули пролёты целого подъезда, разрушено несколько квартир по стояку. 

Первые недели нового года как будто специально придуманы для того, чтобы подводить итоги года минувшего. Именно в январе жюри всевозможных конкурсов называют имена победителей. Эта традиция не прервалась и в нынешнем году. 

С первого марта на охрану правопорядка в России вместо милиции выйдет полиция.В минувшую пятницу Госдума приняла пакет президентских законопроектов о реформе правоохранительных органов во втором и сразу в окончательном третьем чтении. Из зарубежного опыта российская полиция возьмёт и некоторые нормы, которые, по словам главы комитета по безопасности Владимира Васильева, «поворачивают работу полиции так, чтобы она видела главной своей задачей защиту прав конкретного человека и общества в целом». 

Добрая весть пришла из «лесной академии» – так по старинке называют учебный городок единственного в области лицея сельскохозяй­ственного профиля – Борисоглебского профессионального № 46. Он победил в региональном конкурсе на создание с 1 января нынешнего года ресурсного центра, объявленном департаментом образования Ярославской области по целевой программе на 2011 – 2012 годы обеспечения кадрами повышенной квалификации приоритетных направлений развития экономики, в том числе и агропромышленного комплекса. 

В минувшее воскресенье в Данилове прошли уже ставшие традиционными межрегиональные соревнования по лыжам, посвящённые очередной, 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и памяти павших воинов-интернационалистов.

Сорок лет назад, 1 февраля 1971 года во время испытательного полёта погиб дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан – памятник прославленному асу был открыт в прошлом году на проспекте Авиаторов в Ярославле. 

Сотрудников органов внутренних дел к 2012 году станет меньше на 10 процентов, а уровень их профессиональной подготовки вырастет. Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель начальника Управления внутренних дел по Ярославской области – начальник управления по работе с личным составом Сергей Пушкин. Личный состав сократится к первому января следующего года на 1000 человек. Закон «О полиции» к этому времени уже вступит в силу. Как рассказал Сергей Владимирович, сокращение коснётся прежде всего обслуживающего персонала УВД. 

Господи, как быстротечно время... Как быстро оно сменяет кадры нашей российской реальности. Как скоро уходят из трепетной жизни в бронзовую память вчерашние вожди и герои.И вот уж на календаре российской истории ещё один непростой юбилей – восьмидесятилетие со дня рождения Бориса Ельцина. Что говорить, эту дату безмысленно не минуешь. Будут и большие размышления, и юбилейные заседания, и памятные встречи, и пышные речи. Откроется целая «страна воспоминаний».

Больше недели наши читатели обсуждали на сайте газеты публикацию «Как с такими кадрами ужас наводить...» («Северный край», 15.01.2011). Тема статьи – детский спектакль «Маша и Витя против диких гитар» режиссёра ТЮЗа Андрея Виноградова. Читатели спорили, можно ли переделывать классические сюжеты и привносить взрослые отношения в детские спектакли? Вопросы неожиданно оказались очень значимыми. В связи с этим мы продолжаем разговор о театре. Наш корреспондент беседует с проректором по научной и инновационной деятельности Ярославского театрального института, профессором Ириной Викторовной Азеевой и заведующим кафедрой театра кукол ЯГТИ Вячеславом Вадимовичем Борисовым.

«Романс о красоте» – так называется новый совместный выставочный проект Ярославского художественного музея и Переславского музея-заповедника, который открылся в культурно-выставочном центре, что на улице Ростовской, 10. В экспозиции представлены произведения позднеакадемической живописи конца XIX – начала XX века.

В очередном туре волейбольной суперлиги страны волейболисты «Ярославича» в родных стенах принимали гостей из Одинцово. Несмотря на то, что весь матч хозяева вели в счёте по партиям – 1:0 и 2:1, тем не менее волейболисты «Искры» сумели догнать соперника и вырвать победу на тай-брейке – 2:3 (25:22, 17:25, 25:20, 20:25, 12:15). 

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков назвал расширенный состав команды на третий этап Еврохоккейтура – «Шведские хоккейные игры». Среди 28 имён числятся и четверо игроков ярославского «Локомотива» – это защитник Александр Гуськов и трое нападающих – Александр Галимов, Геннадий Чурилов и Александр Калянин. 

Ярославский «Шинник» начал второй турецкий сбор с обидного поражения от австрийского клуба «ЛАСК». Благодаря усилиям Антона Архипова ярославцы сумели выйти вперёд на 78-й минуте игры, однако не смогли удержать счёт, пропустив два мяча в свои ворота. В итоге победу со счётом 2:1 отпраздновали ав-стрийцы. 

«АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (0:0; 3:0; 0:1). 28 января. Екатеринбург. КРЦ «Уралец». 3100 зрителей. Судья – Александр Черенков (Москва).«АВТОМОБИЛИСТ» (10): Царегородцев; Серсен (2) – Соколов, Дубровин – Отмахов, Беркутов – Ступин; Ситников – Шепеленко (2) – Субботин, Булатов – Магогин (2) – Гулявцев, Василий Стрельцов (2) – Чистяков – Хлебников (2), Александр Стрельцов.«ЛОКОМОТИВ» (10): Кочнев (00:00 – 25:50; Вьюхин, 25:50 – 60:00); Васильев (2) – Рахунек, Калимулин – Аникеенко, Баринка (2) – Гуськов, Урычев – Жуков; Демитра – Вашичек – Королюк, Галимов – Чурилов (2) – Калянин; Михнов – Лехтеря (2) – Кирюхин, Собченко (2) – Клюкин – Ткаченко.Голы: 1:0 – Булатов (Отмахов, Дубровин, 21:11); 2:0 &