Главное:

Архив новостей за 19 апреля 2011 г.

В Угличе на туристической тропе готов разгореться конфликт. Группа местных предпринимателей, зарегистрировавшая 25 февраля нынешнего года «Общественную организацию предпринимателей города Углича», 18 марта обратилась к районным властям с просьбой вмешаться в вопрос торговли сувенирами в городском парке Победы. 

Представители Ярославской области под руковод­ством первого заместителя губернатора Владимира Ковальчука участвуют в работе первого российско-армянского форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армян­ских союзнических отношениях». Событие проходит в эти дни в Ереване. 

Углич приобрёл ещё один статус. До сих пор он был известен как один из древнейших исторических городов России. Теперь он стал ещё столицей отечественного перепеловодства. По крайней мере так отозвались о нём учёные, познакомившиеся недавно с Угличской птицефабрикой, где в последнее время происходят действительно весьма примечательные события. 

Сегодня мы публикуем результат 38-го розыгрыша призов по «лотерейным» карманным календарикам «Северного края». Календарики бесплатно распространяются редакцией на различных мероприятиях – встречах с читателями, декадах подписки, «круглых столах», выставках, турнирах по настольному хоккею на призы «Северного края» как в Ярославле, так и в области. 

Злободневная тема – тарифы на электричество для промышленных потребителей. Сейчас, после решений, принятых на правлении областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов (ДТЭиРТ) в отношении сетевых и сбытовых надбавок на регио-нальном уровне, Ярославская область – на пути к сценарной цифре в 15 процентов прироста тарифа на электроэнергию, установленной Правительством РФ в феврале.

Ну вот, предмет ОПК – «Основы православной культуры», о необходимости преподавания которого в школе столько лет говорили его сторонники, – и перешагнул школьный порог. Со второго полугодия 2011 года в Ярославской области он вошёл в расписание уроков учащихся четвёртых классов.

В субботу в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина уфимский «Салават Юлаев» одержал победу над подмосковным «Атлантом» и впервые в своей истории стал обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги. 

Нападающий ярославского «Локомотива» Йозеф Вашичек стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина-2011. В 18 матчах чех набрал 22 (7+15) очка. Этот результат стал лучшим за всю историю розыгрышей Кубка Гагарина. Впрочем, если бы «Салават Юлаев» и «Атлант» продолжили выяснение отношений в финале, то вполне возможно, что нападающий «атлантов» Сергей Мозякин потеснил бы Вашичека, так как в активе у Сергея значится 21 очко. Ровно столько же очков на счету ещё одного ярославского нападающего Павола Демитры. 

«БАЛТИКА» (Калининград) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:1). ФНЛ. 3-й тур. 15 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 8200 зрителей. Судья – Дмитрий Попов (Москва).«БАЛТИКА»: Колинько, Майкич, Резников, Магомедов (Завалий, 59), Голубов, Кантонистов, Роденков (Кузнецов, 64), Мамаев (Крючков, 41), Романович, Попов, Крыштафович.«ШИННИК»: Ребров, Гуженда, Войдель, Корытько (Белецкий, 70), Григорян (Лацузбая, 90), Скрыльников, Сухов, Низамутдинов (Саркисов, 68), Кушов, Нежелев, Гапон.Предупреждения: Майкич, Кушов.Удаления: Майкич, 89 (вторая красная карточка).Голы: 0:1 – Григорян, 26. 

12 апреля, в День космонавтики, волковцы играли на фестивале «Золотая маска». Играли на нерве, на пределе возможностей.Каждая реплика, звучавшая со сцены, встречала душевное движение зрительного зала.

С 1 апреля 2011 г. в России увеличиваются размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, установленные в соответствии с федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.