Главное:

Архив новостей за 4 мая 2011 г.

Ярославль встретил Первомай сразу четырьмя праздничными акциями. Наряду с уже ставшими традиционными массовыми демонстрациями и митингами профсоюзов и коммунистов провели свои митинги партия «Яблоко» и ЛДПР. Главное, что погода не подвела: из-за туч время от времени выглядывало по-летнему жаркое солнце. А значит, праздник состоялся для сторонников всех партий вне зависимости от цвета политической палитры. 

Ярославская область успешно реализует региональные программы здравоохранения. Об этом на встрече в Москве премьер-министру России Владимиру Путину рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. 

В пятницу, 29 апреля, в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации глава ведом­ства Виталий Мутко провёл рабочую встречу с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Основной темой беседы стала подготовка Ярославля к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В марте в Ярославль уже приезжали представители оргкомитета «Россия-2018». На этот раз глава региона лично рассказал министру о ходе подготовительных работ. 

Судьба Бутусовского парка – больная и острая тема, которая сейчас интересует жителей Ярославля. Об итогах проверки действий мэрии областного центра рассказал на встрече с журналистами прокурор области Алексей Алексеев. 

Гринпис России поднял шум вокруг пала тростника на Бе-рендеевском болоте. В качестве иллюстрации представители зелёного движения выложили в Интернете фотографии горящих торфяников, некогда описанных ещё Михаилом Пришвиным в «Кладовой солнца». 

Сегодня в музее Максима Богдановича, где расположен центр белорусской культуры, открывается выставка «Плакаты Великой Отечественной войны». Комплект из 24 плакатов (репринт, издатель­ство «Аврора», Ленинград, 1980 г.) – дар музею от ветерана трудового фронта Адольфа Арсеньевича Мишина. 

Галину Каменскую знали все – и в Пошехонье, и в области, и в Москве. Я вспоминаю её в самой привычной обстановке. Стройная темноволосая женщина в белом халате, в белом цехе. Она стремительно движется среди ванн, где замешаны будущие сыры. Движется так быстро, что не углядишь, где мелькнёт её белая шапочка и падают в молочную смесь сычужный фермент и другие ингредиенты – режим тоже соблюдается точно, счёт идёт на минуты. А ванн – десять, бывает и двадцать, в каждой по десять тонн смеси. Все эти граммы и минуты складываются в двенадцать часов рабочей смены сыродела, а результат – в 120 тонн сыра. Однажды провели подсчёт: какой длины путь пробегает Галина Алексеевна в цехе. Оказалось – 30 километров. 

Недавно учащиеся школ № 1 и 12 города Данилова побывали в центре показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации И. Н. Кожедуба, где смогли увидеть, как лётчики авиационных пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» выполняли групповой пилотаж в ходе подготовки к празднованию 20-летия со дня образования своих подразделений. 

Приближается 1150-летний юбилей Ростова Великого. Но не покидает опасение, что за шумными юбилейными торжествами с выступлениями эстрадных звёзд и покраской фасадов в центре города потеряется главное – уникальность ростовской истории. Между тем каким огромным историческим и культурным потенциалом обладает Ростовская земля! Какие прекрасные возможности для туризма! Но, к сожалению, до сих пор Ростов остаётся как бы полузатопленным Китежем – известна, доступна для знакомства и изучения только небольшая часть его богатейшей истории. 

В 1999 году вышла краеведческая книга Михаила Сударушкина «Путешествие к истокам», в которой он высказал свой взгляд на начальную историю Ростова. В главе «Где искать древний Ростов» он обратил внимание на то, что дата первого упоминания города в летописи – 862 год – не находит археологического подтверждения потому, что древнейшая часть Ростова затоплена озером Неро, по какой-то причине раздвинувшим свои берега. 

Мэрия города Ярославля оценила вклад президента и главного тренера волейбольного клуба «Ярославич» в развитие ярославского спорта Сергея Шляпникова и наградила бессменного руководителя клуба почётным знаком города Ярославля III степени. 

В Москве завершился чемпионат мира по фигурному катанию. К сожалению, в копилку российской сборной больше не опустилось наград, а завоёванные во второй соревновательный день две медали – серебряная в парном (Татьяна Волосожар и Максим Траньков) и бронзовая в одиночном мужском (Артур Гачинский) катании – стали единственными для россиян.

Кто не боится клещей – тот может смело отправляться в лес за сморчками. Они уже пошли! В светлых смешанных лесах, где растут берёзы, осинки да ёлочки, где гниют старые пни, среди травы на солнечных полянках тут и там появились сморчки. Вообще-то они должны были пойти раньше – в двадцатых числах апреля. Но тогда в лесу ещё не везде и снег растаял… А сейчас и тепло, и сыро – самое то для этих первых весенних грибов. 

Приподнять доходы бюджетникам силами одного только региона сложно. Нужна помощь ФедерацииО проблеме низких зарплат врачей и учителей глава региона недвусмысленным образом напомнил на прошлой неделе, когда в облдуме обсуждали закон «О губернаторе Ярославской области». Народные избранники настойчиво предлагали внести в него поправку, касающуюся увеличения оклада губернатора с 17 до 21 тысячи рублей, но не получилось. Сергей Вахруков высказался в том духе, что нецелесообразно рассматривать повышение губернаторского оклада (от размера которого, к слову, зависит и зарплата депутатов с их помощниками), когда не решен вопрос об увеличении доходов бюджетников. Другое дело – как это реализовать.

На всероссийском форуме технопарков наш регион вошел в группу сильнейшихПредставители нашей области приняли участие во втором международном форуме «Индустриальные парки России-2011» в Москве. Более 500 сотрудников областных администраций, управляющих компаний индустриальных парков, консалтинговых фирм из тридцати регионов России поделились опытом развития парков и привлечения серьезных инвесторов.