Главное:

Архив новостей за 7 мая 2011 г.

Бывалый матрос Владимир Александрович Иванов принимал на днях долгожданных гостей – великолепную семёрку восьмиклассниц из его родной Красноткацкой школы во главе с учительницей истории и куратором школьного музея Анжеликой Викторовной Вевель.

Запоминающимся подарком к празднику, Дню Великой Победы, станет для ярославцев выставка военно-исторической миниатюры «История в масштабе. Прошлое, настоящее, будущее». Экспозиция, которая развёрнута в эти дни в городском выставочном зале имени Н. А. Нужина, подготовлена при участии энтузиастов из клуба стендового моделизма «Т-34». 

Запоминающимся подарком к празднику, Дню Великой Победы, станет для ярославцев выставка военно-исторической миниатюры «История в масштабе. Прошлое, настоящее, будущее». Экспозиция, которая развёрнута в эти дни в городском выставочном зале имени Н. А. Нужина, подготовлена при участии энтузиастов из клуба стендового моделизма «Т-34». 

В День Победы ярославские ветераны примут участие в параде на Советской площади – это своего рода подвиг, самому молодому из участников уже 85 лет. В прошлом году ветераны маршировали по Советской площади в честь юбилея Победы. До этого участники войны наблюдали за праздничным шествием с трибун или проезжали на спецтехнике. 

Крестным ходом и заупокойной литией, которую в сослужении духовенства совершил архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл, ярославцы почтили память павших в Великой Отечественной войне. Мероприятие это традиционно проходит на военном мемориале Леонтьевского кладбища. Участниками его ежегодно становятся сотни горожан: ветераны войны, труженики тыла, их дети и внуки, представители приходов всех действующих храмов города. 

Эта традиция родилась в Угличе несколько лет назад. Одна жительница предложила построить к 9 Мая в городе Стену памяти. Фамилию свою она не назвала или фамилия со временем забылась, а традиция прижилась прочно. 

В преддверии Дня Победы Ярославское отделение Российского фонда мира провело конференцию под названием «Мифы, легенды, реальность Второй мировой войны». На обсуждение были вынесены темы, которые обычно обходятся стороной в учебниках по истории России. В рамках конференции состоялся «круглый стол» – встреча ветеранов с учащимися школ и студентами вузов. Формат встречи был совершенно необычным. Не участники войны делились с молодёжью своими воспоминаниями, а наоборот, молодые люди представили ветеранам свои исследования по разным проблемам, касающимся Второй мировой войны, а старые бойцы дали им свою оценку.

За каждым звонком в редакцию «Северного края» может быть судьба целой семьи. Да ещё какой! Жительница посёлка Волга в Некоузском районе Алевтина Зобова, позвонив нам, пожаловалась: не могут дождаться, когда их мама, Нина Петровна Серова, получит благоустроенное жильё. Муж Нины Петровны – рабочий Ижорского завода – погиб на фронте, защищая Ленинград, похоронен в братской могиле. Его вдова с детьми на руках – четырёх, пяти лет и восьмимесячным младенцем – выехали из блокадного города. Их состав загоняли в тупик, пропуская эшелоны с солдатами и техникой. Двадцать дней добиралась женщина с тремя малышами, терпя огромные трудности, до станции Волга.

Начальник областного поисково-спасательного отряда (ПСО) Валерий Кузьменко, поздравляя «работников глубоководного труда» со 150-летием Российской водолазной службы, вспомнил вдруг о тростинках, через которые дышали русские воины, тайно подбираясь к врагу. 

В день 9 Мая каждого года я прихожу к мемориальной доске в Петровске, на которой среди других погибших петровчан есть и имя моего отца. Я возлагаю перед ней букетик весенних цветов, обязательно успевших распуститься к этому времени. Обычно это бывают нарциссы. А когда весна бывает ранняя, то к ним присоединяются и тюльпаны. Но с каждым годом среди пришедших на праздничный митинг всё меньше встречаются люди пожилого возраста. Подумалось, что наступит такое время, когда уйдём все мы – люди нашего поколения, для которых война была так осязаема и была событием, нами пережитым. И не останется тех, кто бы мог рассказать о своих отцах, не говоря о дедах. Но ведь память о них не должна исчезнуть. Поэтому мне захотелось рассказать о своём отце.

Наша семья всегда любила путешествовать по России, избирая путь передвижения традиционно водный. Следуя известной русской пословице «Река силы придаёт», мы оставили за плечами путешествия по Волго-Балтийскому пути, посетили острова Коневец, Кижи, Валаам, прошли по «московской кругосветке», побывали на вологодских реках и озёрах... А жарким летом 2010 года конечной точкой нашего маршрута мы выбрали Пермь с прохладным движением по Волге и Каме.

ПЕТЕРБУРГ. 7 мая после обеденного перерыва на Обуховском сталелитейном заводе в селе Александровском по Шлиссельбургскому тракту около 200 рабочих разных отделений завода прекратили работу и при объяснении с помощником начальника завода подполковником Ивановым предъявили разные неосновательные требования. 

Ярославский «Локомотив» официально оформил отношения с первыми двумя новичками команды, ими стали голкипер Стефан Лив и защитник Павел Траханов. О том, что шведский вратарь может в скором времени перейти в стан «железнодорожников», «Северный край» сообщал14 апреля («Новый вратарь «Локомотива»). А вот появления в Ярославле опытного оборонца Павла Траханова и впрямь никто не ожидал.