Главное:

Архив новостей за 12 мая 2011 г.

Премьер-министр России Владимир Путин предложил создать на основе возглавляемой им партии «Единая Россия» объединение, которое стало бы своеобразным Общероссийским народным фронтом.Эту идею Путин огласил 6 мая на межрегиональной конференции «Единой России» в Волгограде. Глава правительства считает, что перед декабрьскими выборами необходимо объединить людей с активной политической позицией, дать им возможность выдвигаться в Госдуму по спискам «Единой России», не вступая при этом в партию.Владимир Путин предположил, что в новое объединение могли бы войти профсоюзы, ветеранские, молодёжные, женские организации. Вот что думают об этом ярославцы.

Уважаемые читатели! Сегодня во всех отделениях связи области открывается декада подписки на газеты и журналы на 2-е полугодие 2011 года. В рамках декады будет приниматься подписка и на газету «Северный край». 

Символично, что именно наш регион стал в канун Дня Победы центром притяжения патриотических сил. В Ярославле прошёл форум Центрального федерального округа по патриотическому воспитанию молодёжи «Связь поколений», организованный по инициативе и при поддержке правительства области, аппарата полномочного представителя Президента РФ и департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма России.

В апреле 2011 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,4 процента, в том числе на продовольственные товары – 99,9, непродоволь-ственные – 100,4, платные услуги населению – 101,3 процента. 

В рыбинском МУП «Дорожно-эксплуатационное строительство» появилась новая техника. Если раньше повышенные бордюры, металлические ограждения проезжей части уличной дорожной сети рабочие мыли вручную швабрами, поливая водой из шлангов, то теперь эту работу будет выполнять автомашина на базе «КамАЗа», которую можно использовать круглогодично. 

Задавшись вопросом, есть ли тайна у озера Неро, заглянем в справочники, где приведены общие сведения об озере. Площадь 5130 га, уровень водной поверхности – 95 метров абсолютной (то есть над уровнем моря) высоты. Длина от устья реки Сары до истока реки Вёксы – девять с половиной километров, наибольшая ширина – восемь километров.

На объектах строительства города Ярославля задержаны с поличным 14 граждан Узбекистана и Таджикистана, незаконно находившиеся на территории России. Один из них находился в межгосударственном розыске за совершение преступления, связанного с торговлей людьми, за которое по узбекскому законодательству предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. 

Уважаемая редакция!На Первомайском бульваре 9 Мая в честь Великой Победы артисты театра имени Федора Волкова провели концерт для ветеранов. Перед нами выступили красивые, стройные молодые люди, одетые в форму солдат и офицеров Красной Армии. Они замечательно исполняли те песни, которые в военные годы звучали на фронтах или через репродукторы в тылу, поднимая дух патриотизма и веру в победу.

Ярким, запоминающимся стало празднование Дня Победы не только для жителей Мышкина, но и для гостей города, прибывших по Волге с первыми туристическими теплоходами. Праздничную колонну открыла вереница автомобилей, в том числе военной и послевоенной поры, в которых проехали фронтовики и труженики тыла. 

17 мая клуб любителей кино закрывает очередной сезон абонемента «В мире прекрасных звуков» и покажет на экране «Родины» фильм «Девушка моей мечты», который историки кино называют легендой целого поколения зрителей. 

Продолжается череда дорожно-транспортных происшествий с участием двухколёсных средств передвижения. В начале рабочей недели, 10 мая, в Данилове в 9.35 на перекрёстке улиц Свободы и Загородной не очень трезвый велосипедист на дороге с односторонним движением решил повернуть с правой полосы налево. В это время «Жигули» девятой модели двигались прямо, и перед ними оказался велосипедист. Итог – госпитализация с серьёзной травмой головы... 

В минувший вторник юные моряки флотилии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова подверглись испытанию. Под вечер экипаж из двенадцати ребят под руководством преподавателя на шлюпке «Ял-6» отчалил от берега и вышел на судовой ход Волги.