Главное:

Архив новостей за 13 мая 2011 г.

«Вот машины так машины – даже куриц потрошат!» Задорные частушки, где есть такие слова, пели птицеводы ОАО «Ярославский бройлер» на открытии перерабатывающего цеха, оснащённого современным оборудованием. И было от чего запеть – подобное производ­ство появилось в Ярославской области впервые. По оценке участника этого праздника губернатора Сергея Вахрукова, с пуском нового цеха передовое предприятие агропрома, на долю которого приходится более 80 процентов производимого в нашем регионе мяса птицы, вышло на важный этап своего развития.

Большая пресс-конференция Президента России Дмитрия Медведева, запланированная на 18 мая, пройдёт в здании Московской школы управления «Сколково». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Они обсудили ход реализации подписанного ранее соглашения между правительствами Ярос­лавской области и Москвы. Кроме того, речь шла о деятельности гостиниц, построенных правительством столицы в нашей области, и об участии московских властей в поддержке развития производства на площадке завода «Холодмаш». 

Пять вертолётов, управляемых пилотами-любителями, вчера совершили посадку в Ростове Великом. На родину преподобного Сергия Радонежского прибыли участники воздушного крестного хода, посвящённого 700-летию со дня рождения святого. Юбилей этот будет отмечаться в 2014 году, и подготовка к нему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси уже началась. 

Сегодня поутру от памятника Фёдору Волкову в Ярославле отправилась в Тверь на X Дельфийские игры России сборная команда нашей области. Неделю назад в Доме народного творчества ей желали успеха сотрудники департамента культуры, а теперь добрыми напутствиями проводили в дорогу родители и педагоги. 

Лозунг «Кадры решают всё» актуален всегда, вне привязок к конкретной исторической эпохе. Вновь вспомнили эту золотую формулу успеха любого предприятия на заседании координационного совета по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера в Ярославской области. 

10 мая Дмитрий Полознев освобождён от должности директора областной универсальной библиотеки имени Некрасова «по собственному желанию». Если насчёт принятия решения Дмитрий Фёдорович размышлял в течение последнего времени, то, по словам сотрудников библиотеки, приказ в департаменте культуры был подписан в одну минуту. 

В Большом Селе продолжают расселять ветхое и аварийное жильё. За последние три года по областной целевой программе квартиры получили 45 семей, больше половины из них – в году минувшем, причём основными новосёлами стали ветераны Великой Отечественной войны. 

Министерство здравоохранения и социального развития и МВД утвердили порядок оформления в собственность легковых автомобилей, выданных инвалидам. Право оформить автомобиль в собственность имеют те, кто получил машину в 2005 – 2009 годах за счёт средств федерального бюджета. 

Исполнилось 20 лет государственной службе занятости Ярославской области. Её полутысячный персонал – а это и сотрудники областного департамента, и работники семнадцати территориальных центров в муниципальных районах – торжественно отметил круглую дату принятия закона РФ «О занятости населения Российской Федерации». Директор областного департамента государственной службы занятости населения Владимир Захаров и его ведущие специалисты рассказали много интересного о том, чем живёт сегодня служба занятости Ярославской области.

В 60 – 80-х гг. прошлого (двадцатого!) века туберкулёз, или по-старинному чахотка, считался исчезающим заболеванием. Однако до конца побеждён он не был. В последние годы, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире наблюдается всплеск заболеваемостью туберкулёзом. По численности заболевших лидируют страны Африканского континента. Далее, по информации ВОЗ, следуют Южная Америка, страны Юго-Восточной Азии, Индия, Пакистан и,к сожалению, Россия. Наиболее низкая заболеваемость туберкулёзом в США, Канаде, Мексике и странах Европы. Как же могло так получиться, что при наличии массовой вакцинации, по крайней мере в России, растёт число заболевших туберкулёзом? О мифах, связанных с этой болезнью, говорит заведующий кафедрой туберкулёза Ярославской государственной медицинской академии Евгений Олегович СОЛОВЬЁВ.

В ночь с 14 на 15 мая более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента откроют свои двери для посетителей ночью и проведут специальные мероприятия в пространствах экспозиций, представив свои коллекции в наиболее интересном прочтении. Присоединятся к европейской акции и некоторые музеи Ярославля.

В Угличском историко-архитектурном музее открылась новая выставка – «Начальник музея», посвящённая первому заведующему и хранителю Александру Константиновичу Гусеву-Муравьёвскому. Выходец из династии угличских крестьян-живописцев, он сыграл огромную роль в жизни Угличского музея в сложные послереволюционные годы.

В историко-культурном комплексе «Вятское» открывается новый музей – музей ангелов. Он посвящён памяти вполне земного обитателя – крестьянина Петра Телушкина. Пётр Михайлович был жителем Вятского, часто работал в Петербурге в артели приёмного отца на кровельных работах.

Отреставрированы первые семь плакатов «Окна ТАСС» из собрания Ярославского художественного музея. Реставрация плакатов осуществлена по федеральной целевой программе «Культура России-2010» в рамках проекта «Спасение памятников, спасавших Россию».

Свидетели ДТП, произошедшего 11 мая около полудня на площади Волкова в Ярославле, утверждают, что впервые видели такое, чтобы троллейбус ехал задним ходом без водителя, сметая на своём пути машины. К счастью, обошлось без жертв. 

Руководство ярославского «Локомотива» не будет заключать новые контракты с защитниками Сергеем Жуковым и Алексеем Васильевым. Оба игрока выступали за ярославский клуб в течение многих лет и за это время уже успели стать легендами. 

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. В среду состоялись две четвертьфинальные встречи, в которых сборные Чехии и Швеции получили путёвки в полуфинал турнира. Чехи сумели всухую разгромить американцев – 4:0, а шведы в упорном противостоянии одолели немцев – 5:2. Теперь этим сборным предстоит побороться между собой за право попадания в финал первенства планеты.