Главное:

Архив новостей за 17 мая 2011 г.

Всего-то чуть больше месяца назад, 13 апреля, «Северный край» в статье «Рощу – под корень» сообщал об уничтожении почти полутора тысяч деревьев на въезде в Брагино. И вот – новый сигнал об очередном «лесоповале», на этот раз из Заволжья. 

В Ярославской области стартовал общенациональный проект «Наша Победа». Его цель – сохранить воспоминания о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, о героических участниках тех далёких событий. 

Что случилось с молодью плотвы в устье маленькой речушки Сонохты в Рыбинском районе? Эту почти детективную историю предстоит распутать комиссии с участием специалистов Ярославского межрегионального отдела госконт­роля, надзора и охраны водных биоресурсов и других специалистов-экологов. 

Удивительная музыка, наполненный светом зал. Девушки в ослепительных вечерних платьях и галантные кавалеры. В Ярославской медицинской академии состоялся Пушкин­ский бал. Для студентов – долгожданное событие. Уже с января они начинают разучивать вальс, чтобы в мае поразить зрителей. Этот лиричный, романтичный танец действительно завораживал. Впрочем, не только он. На Пушкинском балу танцевали полонез, фокстрот, румбу, русские и восточные танцы.

В чём секрет крепкой и счастливой семьи и существует ли он? Тем, кто придёт в Ярославский музей-заповедник, представится редкая возможность поразмышлять над этим вечным, для кого-то остроактуальным вопросом, в любые времена остающимся открытым, обсудить его по самым свежим впечатлениям от увиденного с родными и близкими. 

Годичный мораторий на проведение ТО легковых и коммерческих грузовых автомобилей массой до 3,5 тонны готово ввести МВД России. Это предложение содержится в проекте постановления правительства, подготовленном министерством. 

19 мая с 16 до 19 часов в торговом центре «Вернисаж» и 26 мая с 16 до 19 часов в ТРК «Альтаир» ярославцы смогут посетить мобильный пункт судебных приставов. Такая возможность предоставлена в рамках акции «В отпуск без долгов!». Любой житель Ярославской области сможет, обратившись к судебным приставам с документом, подтверждающим личность, узнать, нет ли у него каких-либо долгов, и здесь же, в торговом центре, погасить свою задолженность. 

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения 17 мая Россия отмечает новый праздник – Международный день детского телефона доверия. В нашей области он проходит в деловом стиле – активизировалась работа по поддержке и защите детей и подростков. К этому дню подведены первые итоги такой работы. И уже понятно: если будем продолжать в том же духе, всё у нас получится. 

Внимательно слежу за полемикой, развернувшейся в «Северном крае», по поводу выборов и деятельности политических партий. И убеждаюсь: политиков интересуют одни проблемы, а простых людей – совершенно другие.

– Меня очень волнуют разговоры о судьбе кремлёвских рубиновых звёзд. Для большинства россиян они – символ Родины, символ столицы, часть нашей жизни. Правильно, звёзды подняла над Кремлём сама история, и ниспровергнуть их никто не имеет права. 

Ярославское областное отделение Российского фонда мира совмест-но с епархиальным отделом по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями при информационной поддержке мэрии Ярославля ведёт работу по реализации благотворительной программы «Покорми голодного». В рамках этой акции добровольцы обслуживают горячим питанием и оказывают первую медицинскую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, находящимся в бедственном положении, не имеющим по-стоянного места жительства. 

Как-то, будучи в командировке в Первомайском районе, в местном краеведческом музее, что в посёлке Пречистое, я увидела изумительные по красоте резные шкатулки. Но не знала тогда, что однажды, на чествовании номинантов международной премии «Филантроп» в Ярославле, познакомлюсь с их автором Владимиром Сергеевичем Мельниковым и этот человек поразит меня не только своим мастерством, но и в ещё большей степени силой своего духа.

Имя Александра Невского и все его подвиги, принёсшие славу русскому оружию, постепенно заново вписываются в повседневность города Переславля-Залесского, становясь органически неотъемлемой составляющей культурной и духовной жизни города.

Вот и подошёл к концу ещё один чемпионат мира по хоккею. Для кого-то на мажорной, а для кого-то на минорной ноте... Но, пожалуй, для сборной России и её болельщиков этот турнир оставил лишь самые неприятные воспоминания. И дело тут даже не в наградах, без которых наша сборная осталась в нынешнем году, а в том, в каком состоянии, как выяснилось, находится хоккей в нашей стране. Раньше была одна беда – футбол, а теперь их стало две. Хотя, конечно, об этом даже страшно подумать.