Главное:

Архив новостей за 18 мая 2011 г.

На стенде у картинной галереи в Данилове нас встречает афиша, извещающая, что в этих залах экспонируются произведения режиссёра-мультипликатора, удостоенного высшей награды Американской киноакадемии «Оскар» Александра Петрова. Петров – художник мирового уровня, его выставки сделали бы честь любому музею, и один только факт присутствия его работ в Даниловской картинной галерее знающему человеку скажет очень многое об истинном уровне этого учреждения культуры. 

Вчера на набережной у памятника Некрасову в Ярославле собрались больше тысячи ярославцев. Школьники, студенты, представители общественных организаций пришли на экологический субботник «День Волги». В руках у каждого были большой полиэтиленовый пакет и перчатки.

Не имеющий аналогов памятник «Воинской славе всея Руси» будет открыт осенью нынешнего года у стен храмов Великосельского кремля, заложенного одним из «птенцов гнезда Петрова», участником Полтавского сражения Аникитой Репниным – старинное дворцовое село Великое генерал, напомним, получил от государя в награду за верную службу Отечеству. 

В воскресенье в Ярославле пройдёт главный кубковый матч между клубами ЦСКА и «Алания». Оргкомитет по подготовке финала Кубка России по футболу подвёл итоги своей работы. Губернатор Сергей Вахруков лично проинспектировал последний этап подготовки к этому мероприятию. 

В ходе последнего заседания областной антинаркотической комиссии губернатор области Сергей Вахруков дал региональным департаментам здравоохранения и образования поручение разработать подробную схему добровольного тестирования учащихся школ на употребление наркотиков. Порядок тестирования будет закреплён в областной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» или в специальном региональном законе. Большое внимание предполагается уделить разъяснительной работе с родителями школьников о необходимости тестирования как одного из наиболее эффективных способов выявления у молодых людей губительного пристрастия.

50-летний житель Фрунзенского района Ярославля организовал и содержал в своём доме наркопритон, где вместе со знакомыми наркопотребителями изготавливал и потреблял наркотическое средство первитин.

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Владимир) – 2:0 (1:0). ФНЛ. 9-й тур.16 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 5100 зрителей. Судья – Алексей Лобанов (Иркутск).«ШИННИК»: Ребров, Белецкий (Сухов, 46), Гуженда, Поворов, Гапон, Войдель, Скрыльников (Нежелев, 68), Григорян, Саркисов (Архипов, 84), Корытько, Низамутдинов (Дудченко, 63).«ТОРПЕДО»: Епифанов, Гермашов, Цуканов, Зинин, Шалин, Фомин (Тюргашки, 58), Зимарев, Петров (Гацко, 46), Семёнов (Прошин, 46), Малышев, Делькин (Втюрин, 60).Предупреждения: Белецкий, Низамутдинов, Зимарев, Цуканов.Голы: Саркисов, 40, 54.

В детской школе искусств имени Л. В. Собинова вот уже в течение восьми лет осуществляется социально-педагогический проект «Детская филармония», одобренный Российской академией музыки имени Гнесиных. Авторы проекта – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Александровна Глушакова и её ученица, преподаватель Людмила Николаевна Квашнина. Дети учатся не только понимать язык искусства, но и, приобщаясь к творениям великих музыкантов, художников, поэтов, обогащают свой эмоциональный мир и учатся философски осмысливать действительность. 

14 мая 2011 года Россия преодолела символический рубеж – 1000 дней осталось до открытия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. ОАО «Ростелеком» – крупнейшая российская телекоммуникационная компания и генеральный партнёр Олимпиады – выступило инициатором проведения детских спортивных праздников во всех областных центрах Центрального федерального округа и в других регионах страны.

Во время недавних учений перед ярославскими пожарными стояла задача отработать действия по ликвидации возможного очага возгорания в конференц-зале нового здания Сбербанка, расположенного на пятом этаже. Было привлечено более сорока человек личного состава и тринадцать единиц техники. 

22 мая в Ярославле пройдет финал Кубка России по футболу между ЦСКА и «Аланией». Для болельщиков обеих команд – праздник, для многих обычных горожан – совсем наоборот. Мы спросили у тех, кому выпало работать в воскресенье, как они готовятся к приезду армии фанатов двух команд.

Более 500 муниципальных служащих в этом году повысят квалификациюЗавершен прием заявок от муниципальных образований на конкурс, который впервые проводит правительство области. Участники представили свои программы развития муниципальной службы. Чем выше будет оценка комиссии под эгидой управления государственной службы и кадровой политики регионального правительства, тем большую субсидию получит город или район на их реализацию.

Пробоина в борту баржи не испортила ВолгуНа Волге, в районе Вакарева, в 9 утра при маневрах столкнулись два судна. Нефтеналивная баржа получила значительную пробоину. В реку пролилось 2000 тонн мазута.

Рыбинские бройлеры вытесняют с рынка «ножки Буша»В Рыбинском районе после модернизации открыли участок цеха убоя и переработки ОАО «Ярославский бройлер». Предприятие посетила делегация во главе с губернатором Сергеем Вахруковым.

Еще одним событием для тех, кто не спит, стала традиционная «Ночь музеев»Раз в году музеи становятся особенно привлекательными для тех, кто уже и забыл (или не знал) туда дорогу. Причем причины такой популярности не осознали до конца даже сами сотрудники музеев.

Заброшенные системы мелиорации получат вторую жизнь«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Эта народная мудрость не устарела до сих пор. На сей раз в роли мужика – Минсельхоз РФ, а громом «сработала» прошлогодняя засуха, ударившая по всей стране. По словам директора областного департамента АПК Валентина Филиппова, в Ярославской области озимые от засухи пострадали так серьезно, что их неизбежно придется возмещать расширением ярового клина. Картофеля и овощей собрали вдвое меньше обычного. Чтобы рост цен на продукты не стал в результате проблемой национального масштаба, в дело вмешался сам премьер. Минсельхоз срочно приступил к спасению грядущих урожаев, подготовив программу развития мелиорации до 2020 года.

Разговоры об «элитных» детских учебных заведениях – не более чем сотрясание воздухаРазухабистую присказку «Ярославль-городок – Москвы уголок» никто не отменял. А пора бы. Любой аналитик знает: что сегодня творится в столице – годика через три начнется у нас. В усеченном варианте, но неминуемо. Сейчас там происходят тревожные странности и касаются они детей, заботу о которых Президент РФ в Послании Федеральному собранию обозначил как один из национальных приоритетов.

Проблемы отопительного сезона в поселке Некоузского района могут привести к отставке глав местного самоуправления«Зимой народ в квартирах замерзал, число простуженных выросло в полтора раза. Тут впору за халатность к уголовной ответственности привлекать, а мы всего лишь требуем, чтобы должностные лица в гражданском порядке ответили за неисполнение ими прямых обязанностей», – считает заместитель прокурора Некоузского района Антон Шилов.

В Ярославской медакадемии в третий раз прошел Пушкинский балПервый танец по традиции – полонез. Роскошные бальные, вечерние и свадебные платья, замысловатые прически, волнение, прикрытое улыбкой, – сразу видно, что к мероприятию будущие медики отнеслись ответственно. Подготовку к главному событию уходящего учебного года в академии начали за три месяца. Желающих освоить вальс, полонез и другие почти забытые танцы набралось около 130 человек.