Главное:

Архив новостей за 24 мая 2011 г.

Пожалуй, даже далёкие от спорта ярославцы не могли остаться равнодушными от праздника футбола, который в минувшие выходные проходил в городе. Хотя по антуражу это событие больше походило на военные действия, развернувшиеся прямо в центре старинного Ярославля, где по одну сторону баррикад расположились сотрудники правоохранительного ведомства, а по другую – армия футбольных фанов.

Как решить проблему дефицита мест в детских садах. Об этом шла речь на совещании по вопросу доступности детского дошкольного образования в правительстве области. Губернатор Сергей Вахруков назвал пути решения этой острой проблемы. По его мнению, необходимо вернуть здания детских дошкольных учреждений, ранее перепрофилированных под различные учреждения, открыть детские группы в школах и построить новые детские сады. Эти мероприятия к 2013 году должны привести к полному решению проблемы. 

День славянской письменности, который Русская православная церковь отмечает как день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, начнётся сегодня в Ярославле Божественной литургией. Её уже традиционно совершает духовенство города в Преображенском соборе, который находится на территории Спасо-Преображенского монастыря. На службу придут около трёхсот воспитанников православных школ и гимназий области, учащиеся воскресных православных приходских школ. Начнётся литургия в девять часов утра. Её проведёт епископ Рыбинский Вениамин. 

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Федерального казначейства Юрия Блатова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение). 

Второй класс пожарной опасности был установлен на выходные в большинстве районов Ярославской области. В Ростовском и Тутаевском муниципальных районах сохраняется самый высокий, пятый класс пожарной опасности, а в Борисоглебском, Гаврилов-Ямском и Большесельском – четвёртый. В Ростов­ском районе введён особый противопожарный режим: ограничено посещение гражданами лесов и торфяных болот, а также въезд в леса транспортных средств. 

Совершенно дикая история произошла в канун выходных, 19 мая, в Ярославле. В седьмом часу вечера неизвестный водитель сбил 16-летнюю девушку на Суздальском шоссе в районе остановки «Больница № 8». Затем он усадил её в салон машины и скрылся в сторону улицы Гоголя.  

В минувшую субботу в селе Веретея Некоузского района состоялась ярмарка, которую организаторы назвали возрождённой Мологской, или, как она называлась несколько столетий назад, Холопьей. И приурочили её к 460-летию строительства знаменитой Свияжской крепости, с помощью которой Иван Грозный взял Казань.

Исполнился год акционерному обществу «Ярославская генерирующая компания», созданному для выполнения областной целевой программы повышения эффективности топливно-энергетического комплекса на базе развития когенерационной энергетики. Правительство области в числе первых в России проводит реформу в самой проблемной сфере ЖКХ, чтобы с помощью новой энергетической структуры обеспечить высокую надёжность в подготовке и проведении отопительных сезонов. О том, насколько удачно стартовало ОАО «ЯГК», учреждённое государством, рассказывает главный инженер компании Вячеслав МЕЛАМЕД.

Дорогая редакция! По прось-бе моих соседей я вам уже писала в 2009 году насчёт остановочного комплекса автобуса № 7 – остановка «Большая Октябрьская» в сторону Красного Перекопа, у забора школы. Очень жаль, что газета с тем моим письмом и ответом на него у меня не сохранилась, но помню: по вашему запросу чиновники тогда обещали установить комплекс летом прошлого года, так как якобы тогда делался ремонт на улице Большой Октябрьской. Но причём здесь ремонт улицы, если остановка была сделана во время ремонта моста? 

«Кандидатом можешь ты не быть, /но избирателем – обязан. /И должен ты Отечество любить, /ты с ним гражданством связан». Этот зарифмованный гражданский пафос принадлежит перу старшеклассницы Марины Бойко. При всей своей стихотворной неумелости и некоторой наивности это четверостишие является яркой иллюстрацией к меро-приятиям по повышению правовой культуры подрастающего поколения. Одно из таких – областной молодёжный фестиваль «Взгляд будущего избирателЯ» – прошло для старшеклассников Ярославской области.

В редакцию «Северного края» пришло письмо от человека, который уже много лет занимается адвокатской деятельностью. «За это время мне приходилось сталкиваться с разными людьми и житейскими ситуациями, но этот случай поразил циничностью, бездушием и отсутствием всяких человеческих качеств у одного из участников по гражданскому делу», – читаю в письме... Вот эта история, описанная адвокатом, а потом дополненная самим главным героем.

«Музей – вселенная открытий» – так определили тематику международной акции «Ночь в музее» сотрудники Рыбинского музея-заповедника. Прошла она, к слову, на неделю позднее общеевропейской акции, объявленной на 14 мая. Рыбинцы же решили подождать хорошей погоды и вот почему. В рамках акции «Ночь в музее» было решено провести конкурс граффити «ART IN TIME».

Угличский государственный музей был создан на основе коллекций дарителей. Начиная с основателей музея Евреиновых, Серебренниковых, эту традицию продолжили Потехин, Бучкин, художники 70 – 80-х годов, фронтовики Носов, Соловьёв, игумен Рафаил в 2003 году подарил 180 своих работ.

– так назвала свою первую персональную выставку молодая талантливая художница Екатерина Дорина. Выставка открылась в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (Ростовская, 10).