Главное:

Архив новостей за 25 мая 2011 г.

Конкурс рабочих профессий «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» по традиции ежегодно проходит накануне празднования Дня города и пользуется большой популярностью. Нынче территориальная администрация Фрунзенского района чествовала лучших из лучших восьмой год подряд. Среди победителей конкурса первой была названа начальник технологического сектора цеха микроэлектроники ОАО «Ярославский радиозавод» Елена Панова.

23 мая губернатор области Сергей Вахруков посетил перинатальный центр, чтобы проверить его готовность к открытию. В центре полностью оборудованы реанимационное отделение, палаты для совместного пребывания матери и ребёнка, палаты для людей с ограниченными возможностями. 31 мая объект будет передан медикам. 

В Ростове утверждён новый глава администрации Ростов­ского района. Им стал теперь уже бывший руководитель поселения Поречье-Рыбное Вячеслав Кузнецов. Всего на должность сити-менеджера претендовали шесть кандидатов – Александр Бычков, Ирина Закатова, Юрий Кремнев, Вячеслав Кузнецов, Сергей Тихомиров, Константин Шевкопляс. 

На базе общественной приёмной Владимира Путина в понедельник по инициативе регионального политсовета «Единой России» состоялось учредительное собрание по созданию Ярославского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (РКС ОНФ). 

На 23 мая, по сводке областного департамента АПК, план ярового сева выполнен на 73,7 процента – это 63432 гектара. В прошлом году в это время было засеяно 49512 гектаров. Есть шаг вперёд – в нынешнем году селянам нужно компенсировать потери прошлогоднего экстремального лета. И посевной клин должен быть не меньше уровня 2009 года. 

У сотрудников Дома культуры деревни Князево Пошехонского района появилась юная помощница – ученица пошехонской школы № 1 Аня Селиванова. Девятиклассницу приняли на работу по программе временного трудоустройства детей в возрасте от 14 до 18 лет, и она осваивает уже вторую профессию. В прошлом году школьница целый месяц работала в детском саду «Улыбка», где за своё усердие и старание заслужила благодар­ственное письмо от руковод­ства дошкольного учреждения. 

В департаменте лесного хозяйства Ярославской области уже подводят черту под весенними посадками хвойных. Все лесничества и арендаторы лесных участков обеспечены в полном объёме посадочным материалом – ёлочками из питомников, которые находятся под Даниловом и Петровском Ростовского района. Как нам сообщила главный специалист отдела воспроизводства лесов департамента Ольга Андросова, на конец минувшей недели план по посадкам выполнен на 92 процента. 

О печальном событии сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Ярославской области. Оно произошло 22 мая. Двухлетний мальчик с родителями нахо­дились на берегу реки Нерль недалеко от села Елпатьева Переславского района. В какой-то момент взрослые упустили малыша из виду. А когда хватились и начали самостоятельные поиски, всё было тщетно. Тогда родители обратились в службу спасения. Но и сотрудники спасательной службы, обследовав берега Нерли и прудов рядом с Елпатьевом, не обнаружили ребёнка. 

На дворе посткризисное, а значит – бурное время. Кризис ослабил железную хватку, экономика оживает. Однако общество неспокойно. Рост цен, неясные перспективы развития многих предприятий... Всё это порождает общую тревожность. Люди готовы толковать в негативном смысле любые известия. В одном из своих недавних выступлений губернатор упомянул рыбинское НПО «Сатурн» как яркий пример того, к какому заметному прогрессу приводит консолидация акций предприятия. Одновременно Сергей Вахруков несколько критически оценил ситуацию с некоторыми предприятиями дизелестроительного комп-лекса области, акции которых находятся в руках разных собственников. Губернатор также сообщил, что на предстоящих переговорах с генеральным директором КамАЗа Сергеем Когогиным намерен обсуждать спорные, отчасти идущие вразрез с интересами ярославских заводов вопросы политики КамАЗа. Журналисты тут же подняли вопрос о достоверности слухов по поводу якобы грядущих на ЯЗДА сокращениях. Пом

23 апреля в пансионате «Ярославль» накануне подведения итогов XIV российской научной конференции школьников «Открытие» перед юными исследователями выступили со стихами Андрей Коврайский и Владислав Шашкин, а с песнями – автор-исполнитель Станислав Калинин и экстатик-бэнд «ВремяистеклО», ныне переименованный в «Книги Просперо». Такое концертное приветствие уже стало традиционным и призвано привлечь внимание учащихся к современной литературе и музыке. 

Ботинки были новые, красивые, а ноги в них мёрзли. Особенно большие пальцы. Те, казалось, обледенели до самых корней. Хотя, где там их корни, это ж вся стопа... Прочие же пальцы на ногах при малейшем неосторожном движении грозили сломаться и отлететь, как сосульки с края крыши под ударами палки весёлого и злого пацана. 

Первой же ремаркой – «Второй век после нашей эры» – лёгким мастерским штрихом Иосиф Брод-ский перебрасывает читателя из мира реального в свой, фантастический, иллюзорный, но настолько тщательно созданный, просчитанный с такой математической точностью, что видишь, чувствуешь, ощущаешь, веришь «идеальной картине». Героев пьесы «Мрамор» всего два – Публий и Туллий, хотя нет – три. Кто третий? Время. 

Автор басен давно ждал комментариев читателей относительно своего творчества. И, наконец, дождался: на опубликованную в «Северном крае» 11 мая басню «Гиппократ» откликнулся, по всей вероятности, врач, приславший на сайт газеты письмо за подписью «Гость» следующего содержания: 

Кое-кто из завсегдатаев Некрасовского музея-заповедника привычно думает, что знает здесь каждый камушек. В прошлую субботу от подобной опрометчивой уверенности корреспондента «Северного края» не осталось и следа. Произошло это в день открытия летнего сезона музея по ходу экскурсии по усадьбе во главе с молодым учителем Красноткацкой школы, уроженцем Карабихи Алексеем Бутусовым, и двумя его ученицами-ассистентками Кариной и Снежаной. 

Лучшим учителям области выписали солидную прибавку к зарплатеПреподаватель математики и экономики из Угличского физико-математического лицея Ирина Березина стала обладательницей 200 тысяч рублей по итогам областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями области. Как потратить деньги, педагог с 22-летним стажем уже решила: