Главное:

Архив новостей за 15 октября 2011 г.

По мнению капитана сборной Ярославской области Ильи Васильева, соперники из Москвы и Московской области зря распыляли силы, заявляя на Кубок губернатора Ярославской области слишком много команд.

Волейбольная команда "Ярославич" сегодня провела в Нижнем Новгороде последнюю игру полуфинального турнира Кубка России. В четырёх встречах наши сумели набрать только 4 очка из 12 возможных и возвращаются в Ярославль несолоно хлебавши.

Сегодня Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник уже в пятый раз принял у себя в гостях многодетные, приемные и опекунские семьи из Борисоглебского, Даниловского, Рыбинского, Мышкинского и Тутаевского районов области.

Ярославские интеллектуальные вихри Участники встречи – политики и общественные деятели, представители бизнеса и науки из десяти стран мира – привезли в Ярославль более двух сотен выступлений, сообщил, открывая пленарное заседание, заместитель губернатора области Алексей Бушуев. Ключевой темой форума на панельных дискуссиях, семинарах и лекциях, за «круглыми столами», во время выставки в фойе театра юного зрителя стало обсуждение качества управления в экономике и социальной сфере в русле стратегии инновационного развития России.

Ярославльстат сообщает, что за шесть месяцев этого года организациями всех форм собственности и населением за счёт собственных и заёмных средств сдано в эксплуатацию 197,2 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (на 25,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Сегодня исполняется 55 лет дому номер 4 по улице Максимова. Подобные даты отмечать не принято. Дом внешне самый обычный, один подъезд, шестнадцать квартир – похожих в Ярославле сколько угодно. Между тем есть все основания для того, чтобы он остался в памяти горожан.

В этом году российские школьники и студенты узнают о том, как увеличить свою будущую пенсию. Многие молодые люди уже озадачились таким вопросом во время проведения единого дня пенсионной грамотности, который прошёл 27 сентября во всех регионах нашей страны. В нём приняли участие и ярославцы – ученики 80 школ и студенты 50 высших и средних учебных заведений.

Завтра исполняется сорок дней, как Ярославль живёт без своей любимой команды «Локомотив» Ярославцы восприняли трагедию, произошедшую 7 сентября, как личное горе. Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет больше с нами, любимых спортсменов, членов экипажа Як-42, всех, кто был на борту самолёта и ушёл в вечность.

Ярославцы с болью говорят о трагедии, произошедшей с любимой хоккейной командой Елена ПАСХИНА, скульп­тор, заслуженный художник России, лауреат премии имени А. М. Опекушина:– Переживаю трагедию прежде всего как мать двоих взрослых сыновей. Мне понятна боль матерей, отцов, близких этих ребят, погибших в расцвете жизненных сил. Они кажутся мне стаей птиц, стремительно взлетающих на небеса. Знаю: семнадцать своих студентов и выпускников потерял Ярославский педуниверситет. И когда его ректорат по­просил меня подумать над проектом знака для сада памяти – «Сада плачущих деревьев», – именно такой образ, птичьей стаи, я взяла за основу. Испытанные во время работы чув­ства, я, как сумела, выразила в девизе к проекту: «Словно стая стрижей, наши души, взлетев в поднебесье, возвратятся с лучами весенних дождей». Насколько мне известно, планшет с эскизным проектом будет представлен на суд зрителе

Молодые «железнодорожники» забивали голы и ломали клюшки «ЛОКО» (Ярославль) – «СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ» (Новосибирск) – 4:2 (3:0; 1:2; 0:0). 13 октября. МХЛ. Ярославль. ДС «Торпедо». 700 зрителей. Судьи – Денис Соловьёв (Москва), Роман Никулин, Павел Сморчков (оба – Ярославль).Голы: 1:0 – Шубин (Капустин, Мальцев, 02.04, бол.); 2:0 – Красотин (Олонов, Воробьёв, 06.01); 3:0 – Романцев (Воронин, Лукин, 14.10); 3:1 – Лучников (Шумаков, Соболев, 20.26, бол.); 3:2 – Лучников (Шумаков, Соболев, 28.35, бол.); 4:2 – Лебедев (Зотов, Мальцев, 30.56). 

УСТАНОВКА ОБРАЗЦОВ МЕР ВЕСА И ДЛИНЫ. 10 августа в Оружейной палате происходила церемония установки копий прототипов мер веса и длины, привезённых накануне из Петербурга управляющим Главной палатой мер и весов профессором Д. И. Менделеевым.

Криминальные разборки в духе 90-х годов, похоже, снова входят в моду Когда говорят о «лихих девяностых», обычно приводят примеры «бандитского беспредела»: убийства, рэкет, похищения людей. Подразумевается, что всё это кануло в Лету и общество освободилось от такого рода преступлений. Оказывается, нет...