Главное:

Архив новостей за 29 октября 2011 г.

Спортивное коневодство нашей области держится на мастерстве наездников семьи Корчагиных и энтузиазме мецената Анатолия Арзиманова Классическая русская тройка – это коренник в центре и две пристяжные по бокам. В старину опытные коневоды лошадей искали годами, чтобы подходили друг другу не только по резвости, но и по масти, и по характеру. Но где, скажите, отыщешь их в двадцать первом веке? 

«Северный край» уже сообщал, что почётным гостем открывающегося 3 ноября XII Международного Волковского фестиваля станет знаменитый режиссёр, создатель и художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Петрович Любимов. А в День народного единства, 4 ноября, Юрий Петрович приедет на свою малую родину – в Данилов.

Депутаты Некоузского района на собрании представителей рассмотрели годовые итоги выполнения четырёх важных областных целевых программ: «Чистая вода», развитие агропромышленного комплекса, туризма, а также физкультуры и спорта.

Завод деревообрабатывающих станков в Данилове отмечает 70-летний юбилей, в местных газетах размещены поздравления. Только вот, к сожалению, уже нет того предприятия, которое в годы войны было эвакуировано в Данилов из Тверской области.

Лишь сказочные творения, в конце XIX века прославившие его, напоминают сейчас об этом человеке 156 лет назад, 30 октября 1855 года родился Николай Иванович Поздеев – один из самых ярких архитекторов Ярославля, творения которого известны каждому жителю города и вызывают восхищение всякого, кто оказывается у нас впервые. В числе его творений прежде всего часовня Александра Невского на улице Андропова и Сретенская церковь в Депутатском переулке. Они будто вышли из русской сказки, оставаясь памятниками создавшим их мастерам и их автору, архитектору Поздееву.

В шестидесятых годах Веру Рыбакову знала, наверное, почти вся молодёжь области. Потом, уже в зрелом возрасте, она как-то задумчиво спросила то ли нас, то ли себя: почему так получилось, что очень просто и естественно, без всякой помощи и льгот сложилась её карьера? И однаиз собеседниц ей немедленно ответила: это всё из-за твоей косы! 

«ГАЗОВИК» (Оренбург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:2 (0:0). ФНЛ. 36-й тур. 27 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 2000 зрителей. Судья – Алексей Сухой (Люберцы).«ГАЗОВИК»: Мусин, Скворцов, Полуяхтов, Кнежевич (Кленкин, 64); Кале (Жданкин, 60); Шогенов, Канаев, Моасир (Малых, 46); Булыга, Кулешов, Низовцев ).«ШИННИК»: Краснокутский, Ламанж, Сухов, Катынсус, Васиев, Нежелев (Белецкий, 58); Корытько, Скрыльников (Елисеев, 78); Низамутдинов (Поворов, 90); Дудченко, (Кушов, 83.Голы: 0:1 – Дудченко, 58; 1:1 – Жданкин, 66; 1:2 – Елисеев (Белецкий), 81.Предупреждения: Булыга, 32; Мусин, 90+3 – Войдель, 42; Белецкий, 83.

В период с 30-х до начала 50-х годов прошлого столетия в Советском Союзе по надуманным обвинениям было репрессировано около четырёх миллионов граждан. В Ярославской области – 16712 человек. Из них расстреляно 2380. Оставшиеся в тяжелейших условиях годами «отбывали» сроки заключения за несовершённые преступления на «стройках коммунизма». 

ЯРОСЛАВЛЬ. Одна из московских фирм обратилась в городскую управу с предложением устроить в городе ацетиленовое освещение улиц и площадей. В виде первоначального опыта фирма предлагает устроить освещение десятью фонарями какой-либо площади в течение одного месяца.