Главное:

Губернатор гарантирует

Правительство региона не допустит, чтобы учителя Ярославля остались без повышения зарплаты

Критическая ситуация с повышением зарплат учителям областного центра заставила исполнительную власть принимать беспрецедентные меры. Они стали ответом на заявление мэрии города об отказе изыскать около полумиллиарда рублей на эти цели на 2013 год. Между тем повысить зарплаты предписывает указ Президента РФ Владимира Путина №597 от 7 мая этого года.

Губернатор Сергей Ястребов заявил, что считает выполнение указа главы государства безусловным приоритетом в работе как правительства области, так и мэрии Ярославля.

– Ответственные руководители должны уметь решать проблемы, а не заниматься распространением недостоверной информации! На случай, если мэрия впервые за много лет не сможет справиться с этой задачей самостоятельно, я дал поручение правительству области проработать вопрос о передаче части полномочий мэрии Ярославля департаменту образования области, – отметил Сергей Ястребов.

Поясним, что статья 8 Бюджетного кодекса РФ относит «временное осуществление отдельных бюджетных полномочий органов местного самоуправления» к правам субъектов Федерации. Это допустимая практика урегулирования таких коллизий.

Такая проблема возникла после заявления, сделанного заместителем мэра Олегом Виноградовым на заседании Ярославской областной Думы 27 ноября. Он поставил депутатов перед фактом: город не сможет выполнить указ президента о повышении с 1 января следующего года зарплат, поскольку «таких денег в бюджете нет». Мэр Евгений Урлашов считает, что необходимые для индексации зарплат деньги городу должен компенсировать региональный бюджет, и намерен обращаться в федеральное правительство. Также заммэра выдвинул весьма некорректный ультиматум: «Или мы город не будем убирать, или не сможем проиндексировать заработную плату».

– Ярославль – единственный недотационный город региона, он имеет самый высокий уровень бюджетной обеспеченности. И если он обеспечен собственными доходными источниками, с учетом тех денег, которые поступают из областного и федерального бюджетов, эти средства он может изыскать у себя, – внес ясность заместитель губернатора – директор департамента финансов Анатолий Федоров.

С учетом этих особенностей межбюджетного финансирования недопустимо сравнивать обеспеченный бюджетными доходами Ярославль с сельскими районами области. Необходимо отметить и тот факт, что на повышение зарплат всем бюджетникам потребуется дополнительно изыскать в бюджете на 2013 год около 5 млрд. рублей, а федеральная помощь на эти цели составила лишь 630 млн. рублей. Правительством области, депутатами Государственной Думы РФ, Федерального собрания проводится активная работа по выделению дополнительной финансовой помощи региональному бюджету на реализацию указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.

Более того, повышение зарплат работникам образования состоялось на месяц раньше – уже с 1 декабря этого года – по инициативе правительства региона, которую поддержали депутаты. Расходы на эти цели полностью легли на областной бюджет – так, Ярославль получит 18 миллионов рублей. Но финансирование следующего года – уже задача городских властей. Как и повышение зарплат бюджетникам в 2014 – 2015 годах, в которые также продолжится линия на их индексацию.

Пока же, как обнаружил председатель муниципалитета Алексей Малютин, на 1 декабря не было даже постановления мэра об увеличении зарплат в текущем году. А в проекте городского бюджета на 2013 год не заложено увеличение зарплат педагогическим работникам дошкольных учреждений, работникам культуры и спорта.

В ходе работы над проектом бюджета области мэр Ярославля ни разу не поднимал вопрос о том, что не сможет выполнить социальные обязательства перед работниками детских садов. Депутат облдумы Илья Осипов сообщил:

– Дума не получала заявку от мэрии на компенсацию данных затрат – только на увеличение субсидии в дорожном фонде области.

Разумеется, департамент финансов области не предусмотрел дополнительной субсидии городу Ярославлю при подготовке проекта бюджета.

– С этого года все расходы на систему здравоохранения, включая зарплаты, взял на себя областной бюджет. Это существенно уменьшило обязательства всех муниципалитетов, включая областной центр, – напомнил также Анатолий Федоров.

Однако в прежние, более напряженные, чем сейчас, годы у мэрии города проблем с финансированием повышения зарплат бюджетникам не возникало. Заместитель губернатора Виктор Костин сказал:

– Этот вопрос решался безболезненно, в рамках бюджетного процесса, и педагоги не ощущали никакого риска остаться без повышенных зарплат.

Анатолий Федоров в свою очередь заявил о том, что все положения указа Президента России будут выполнены в полном объеме на всей территории Ярославской области, «кто бы какую позицию ни занимал, невзирая на ее побудительные причины»:

– Надеюсь, что в ближайшие дни мэрия Ярославля внесет необходимые коррективы, обеспечив социальную направленность основного финансового документа и предусмотрев средства на повышение зарплаты работникам образования.

Главный финансист области обратил внимание и на другой аспект темы. Уже с 2015 года Ярославская область перестанет быть дотационной, должна будет опираться на свои доходы. И потому Ярославль, как город с сильной экономикой, инвестиционной привлекательностью и большим потенциалом, должен идти в лидерах по росту собственной налоговой базы. Упования на помощь «сверху» – совершенно не в русле стратегии федерального центра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25hx/
ЯрославльЯрославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость