Главное:

В режиме ускорения

В нашей области зарплата врачей поликлиник превысила среднюю по региону

Все машины «скорой помощи» в регионе, а их 241, уже оснащены системой ГЛОНАСС – на 9 миллионов рублей, которые дополнительно выделил федеральный центр за успешную модернизацию медицины. Закуплено и еще 53 новые машины. И это лишь одна из многих позитивных перемен, рожденных масштабной программой. Она во всех деталях была проанализирована на заседании правительства 28 ноября.

6 миллиардов на качественную медицину

Директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд отчитался о выполнении программы модернизации системы здравоохранения Ярославской области. Ее эффективное действие недавно подтвердил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выделив Ярославской области грант в 184 миллиона рублей.

Программа модернизации финансируется в объеме 6 миллиардов рублей, из которых 3,4 миллиарда рублей идут на ремонты и закупки оборудования. В числе главных объектов – реконструкция Некрасовской ЦРБ. Уже освоено 218 миллионов рублей, начались закупки оборудования. Срок сдачи – первый квартал следующего года. А 251 миллион рублей, направленный на информатизацию, позволил компьютеризировать учреждения медицины. В 52 из них проводится удаленная запись на прием. А с 1 декабря такой вид обслуживания стал доступным через специальный портал госуслуг: www.gosuslugi.ru.

Достигнут и очень важный социальный рубеж: средняя зарплата врачей поликлиник составила к ноябрю 22668 рублей в месяц, что существенно выше, чем средняя по региону (20409 рублей).

Касаясь важнейшей темы кадрового потенциала, Сергей Вундервальд призвал глав муниципальных образований обратить внимание на предоставление жилья медработникам: «Здесь все меры нужно принимать, чтобы закрепить людей на местах, ведь сейчас в области не хватает около 500 врачей».

Как отметил губернатор Сергей Ястребов, идеология модернизации медицины показала свою ценность для жителей области, в частности, в существенном снижении уровня смертности от различных заболеваний, например от инфаркта миокарда, за последние два года – на 13 процентов. И такая работа, безусловно, будет продолжена.

– Каждый гражданин должен своевременно получать качественную медицинскую помощь, ведь в конечном итоге именно этот факт влияет на продолжительность жизни. А мы должны стремиться к тому, чтобы она в области увеличилась минимум лет на десять, – обозначил стратегическую цель губернатор.

Навстречу локомотивам роста

На заседании правительства также обсуждалась поддержка малого и среднего бизнеса на ближайшее трехлетие.

Представляя проект ОЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области на 2013 – 2015 годы», директор областного департамента экономического развития Александр Шутов отметил, что предыдущая аналогичная программа показала свою эффективность. Так, за последние три года суммарный оборот МСБ вырос на 30 процентов, а поступления в бюджеты от их деятельности – на 40 процентов. Ярославская область вышла на первое место в ЦФО по числу предприятий МСБ на 1000 жителей, опередив даже более крупные регионы. Налоговая отдача от всех таких предприятий составила в 2012 году порядка 1,8 миллиарда рублей. В итоге задача обозначилась четко: способствовать МСБ как одному из реальных локомотивов роста экономики региона. Наш регион, как видим, уже успешно вписался в этот федеральный тренд.

Департамент экономического развития предложил к нынешним шести видам финансовой помощи малому и среднему бизнесу добавить и другие. В том числе компенсацию части платежей за технологическое подсоединение к сетям в размере до 800 тысяч рублей.

Заметим, что федеральный центр после присоединения России к ВТО готов предоставлять финансирование по линии Минэкономразвития.

Важная роль в ОЦП отводится промышленным паркам. Александр Шутов подробно рассказал о планах развития такой структуры в Тутаеве. Уже к 2015 году благодаря ОЦП объем производства на этой площадке составит 2,9 миллиарда рублей в год, будет создано около тысячи новых рабочих мест. Ряд крупных компаний выразили желание стать резидентами технопарка. До 15 декабря строительные работы на площадке будут завершены. А заявка в Мин-

экономразвития, уже поданная ЯО на софинансирование строительства административного корпуса, как раз идет в русле поддержки бизнеса в «эпоху ВТО».

Параметры поддержки МСБ внушительны: 1,85 миллиарда рублей на ближайшие три года. Почти половину суммы – 977 миллионов рублей – предоставит федеральный бюджет. Еще 400 миллионов рублей – региональный. Вклад бизнеса, по замыслу авторов ОЦП, – еще 424 миллиона рублей.

Показатели, на которые предполагается выйти, как выяснилось в ходе обсуждения, требуют уточнения, как и ряд технических деталей ОЦП. Скажем, предполагается увеличить до 16 процентов долю МСБ в ВРП, а оборот этих предприятий до 290 миллиардов рублей в год с нынешних 221 миллиарда рублей. При этом зарплата работников увеличится с 12870 до 16023 рублей в месяц.

Указав на эти моменты, губернатор Сергей Ястребов отметил, что необходимо уточнить потребности МСБ в кадрах, чтобы это стало ориентиром для образовательных учреждений. Глава региона также предложил обратить максимальное внимание на диверсификацию МСБ, поскольку пока основная часть предприятий работает в торговле: «А есть еще сфера туризма, очень перспективная для нашей области, есть строительство, инновационный сектор». Сергей Ястребов подчеркнул приоритетность поддержки бизнеса, но эффективной и работающей на благо всех жителей региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25hz/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость