Главное:

СМИ-тур

Медиасообщество региона обсудило продвижение крупных туристических проектов

IX губернаторский форум СМИ «Повышение инвестиционной и туристической привлекательности Ярославской области» прошел в Рыбинском районе. Такие встречи «четвертой власти» с руководством региона уже стали традицией.

Форум состоялся в ГК «Меркюр Бухта Коприно», одном из центров туристической индустрии региона.

Центральным событием первого дня стало пленарное заседание о стратегии продвижения успешных проектов. Как отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, у Ярославской области обширный позитивный опыт в этой сфере.

– Секрет нашего успеха в ряде факторов. Это и удобное географическое положение, и транспортная доступность, и богатое культурно-историческое наследие, и, конечно, комфортные условия для работы инвесторов, понятное законодательство, которое предусматривает льготы и прозрачные «правила игры», – отметил глава региона.

Руководитель Федерального агентства по туризму РФ Александр Радьков пообещал всемерную поддержку ярославских начинаний на федеральном уровне. Прецедент уже создан: проект «Золотое кольцо», реализуемый в Переславском районе, вошел в ФЦП развития туризма до 2020 года, в перспективе – включение в мегапрограмму емкостью 96 миллиардов рублей еще одного проекта – «Ярославское взморье».

Механизм государственно-частного партнерства уже дает плоды. Регион вышел на первое место в России по количеству гостиничных номеров на душу населения: эта цель ОЦП по развитию туризма и отдыха достигнута. Разработан план расширения пассажирского терминала аэропорта Туношна, превращения аэроузла в пассажирский хаб. Уже в 2014 году появится железнодорожное сообщение между Москвой и станцией Берендеево, что в нескольких километрах от Переславля-Залесского, – результат взаимодействия правительства региона и ОАО «РЖД».

Ориентиры

До 2020 года в ЯО планируется ввести в строй 32 отеля различной «звездности» с 3 тысячами номеров.

Туркомплекс мирового уровня «Ярославское взморье» будет рассчитан на прием миллиона туристов в год. Инвестиции в проект – 18 млрд. рублей. Здесь будет построен один из крупнейших в РФ аквапарк. Международный курорт «Золотое кольцо» будет ориентирован на различные виды туризма, строятся отели уровня 3 и 4 звезды. Инвестиции – 8 млрд. рублей.

Сеть детских лагерей «Страна детей» станет самым масштабным проектом такого рода в России. Инвестиции – 35 млрд. рублей, срок завершения проекта – 2016 год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25i1/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость