Главное:
290

Господа директора, давайте встречаться!

Вступление России в ВТО может сделать Ярославскую область одним из регионов-лидеров в тяжелой промышленности и создать более 2 тысяч рабочих мест для ярославцев

На заседании консультационного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности 20 руководителей и менеджеров крупных предприятий и компаний, банкиры, таможенники, эксперты, госслужащие обсудили меры по смягчению рисков, которым теоретически может подвергнуться региональная экономика в связи со вступлением России в ВТО.

Директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Ярославской торгово-промышленной палаты Николай Комаровский сообщил, что возможными последствиями снижения таможенных пошлин и облегчения доступа импорта на наш рынок озабочены на высшем уровне: Президент РФ Владимир Путин на специально созванном заседании Совбеза РФ призвал регионы активнее разрабатывать программы адаптации к новым условиям.

Анализ опыта уже вступивших в ВТО стран дает почву для различных прогнозов. Украина понесла убытки, а Китай, наоборот, смог в массовом порядке увеличить заработную плату почти в 3 раза.

По мнению федеральных экспертов, для Ярославской области вероятнее «китайский» вариант. Пошлины на ввоз импортных грузовиков упадут на 10%, зато в разы облегчается доступ на иностранные рынки, с которыми уже работают ЯМЗ, ЯРЗ и ряд других ярославских предприятий. Учитывая, что на нашей земле воплощены эксклюзивные для отечественного машиностроения проекты (знаменитый 530-й, сатурновский SaM-146), у нашей области есть реальный шанс занять лидерские позиции в российской экономике. Ожидается, что область сумеет в ближайшие годы создать более 2 тысяч рабочих мест. Кроме того, разумная кластерная политика привела к тому, что в нашем регионе сосредоточены новые производства, которые государство будет поддерживать и защищать. Ярославскому фармацевтическому кластеру господдержка и защита гарантированы, ведь замещение импортных лекарств российскими – это долгосрочная политика, не зависящая от вступления во Всемирную торговую организацию. Однако наметилась серьезная проблема – пассивность самих производственников. Директора некоторых предприятий, видимо, надеясь на русское авось, игнорируют даже бесплатные интернет-семинары по адаптации к ВТО, а 45% руководителей вообще не могут ответить на вопрос, как они относятся к вступлению страны во Всемирную торговую организацию.

Однако нашлись и активные – многие директора на совещании предлагали региональным депутатам выступить с законодательными инициативами, задавали деловые вопросы представителям таможни и банков.

– Все предложения будут внимательно рассмотрены, – сказал председатель совета, заместитель директора областного департамента экономического развития Борис Тамаров. – Представителям промышленных предприятий и правительства необходимо провести ряд встреч и вместе обсудить общую стратегию.

Некоторые члены ЯрТПП предлагают обратиться к исполнительной власти всемерно содействовать программам господдержки предприятий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25i7/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость