Главное:
242

Штанга для Лены

Спортсменка-колясочница Елена Савельева победила в областном конкурсе «Преодоление»

«Мам, я ног не чувствую!» – встревожено прошептала Лена, когда Александра Леонидовна вскоре после операции пришла к ней в больничную палату. Сначала думали – все обойдется: хирургическое вмешательство несложное, доктор известный. Но оказалось, врач случайно задел спинной мозг. Девочка-школьница, еще вчера жизнерадостная и веселая, лежала пластом.

Закаляла тело и характер

– Когда я поднимала Лену с кровати, ее ноги уже через несколько минут становились синими, – голос матери дрожит. – Нам сказали, что потребуется длительное лечение и реабилитация.

Потянулись долгие дни и месяцы в больнице. Чтобы ухаживать за дочерью, заново учить ее сидеть, Александра Леонидовна времени не жалела. Восстановлением элементарных навыков занимались ежедневно, упорно. Когда девочка немного окрепла, специально для нее разработали комплекс физических упражнений. Родители усаживали ее на велотренажер, мама подхватывала под мышки, а отец ставил ноги дочери на педали – и давай накручивать километры, чтобы мышцы оставались упругими, наливались силой. С дряблыми разве въедешь в инвалидной коляске по мокрому или обледеневшему пандусу? Разве перенесешь тело одним рывком из кресла на сиденье автомобиля? В общем, колясочник, если он не хочет остаться узником в четырех стенах, если не хочет всецело зависеть от чужой воли, должен стать настоящим атлетом – хотя бы до пояса.

К счастью, Лена с детства росла физически крепкой и волевой. В первом классе ее учительница умилялась: девчушка маленькая, как Дюймовочка, а любому хулигану отпор даст.

– Мы жили в Республике Коми, где жители посвящают свой досуг не огородам, на которых в суровом северном климате все равно ничего путного не вырастишь, а спорту и активному отдыху. Едва ребенку исполнится три года, его обычно ставят на лыжи, и он вместе с родителями покоряет снежные просторы, – рассказывает Александра Леонидовна. – Лена до травмы была заправской лыжницей, прекрасно плавала, вместе с нами отправлялась в долгие походы, сплавлялась по горным рекам на байдарках, совершала восхождения на горы Урала. А еще в нашей семье сложилась традиция каждое утро, даже зимой, когда на градуснике минус сорок, обливаться во дворе холодной водой.

Лене эти водные процедуры очень нравились. Она считала, что закаляет не только тело, но и характер. Так и оказалось. Случившаяся с ней беда не помешала девушке продолжить учебу на дому и закончить школу на одни пятерки. С первого захода она поступила в престижный ярославский заочный финансово-экономический институт и, чтобы не ездить на сессию за тридевять земель, переехала в Ярославль, потянув за собой всю семью. Они, конечно, многое потеряли, но не клянут судьбу за ниспосланные испытания, а благодарят ее за то, что по-прежнему все вместе.

Мастер спорта на коляске

Несколько лет назад Лена открыла своим близким мечту: «Мне бы в спорт куда-нибудь». Она обратилась в одну, вторую федерацию, но от нее отмахнулись – там и не слышали о том, что колясочники могут тренироваться вместе со здоровыми спортсменами. Но девушка не собиралась отступать. Она попробовала заниматься стрельбой, армрест­лингом, конным спортом и, наконец, остановилась на пауэр­лифтинге.

– Штанга, утяжеленная до 60 килограммов, поначалу мне показалась просто огромной. Я подумала, что при моем весе 44 килограмма никогда в жиме лежа такую не подниму. А сейчас это мне уже по плечу, – улыбается Елена.

Но она стремится к большему – взять вес 65 кг и завоевать звание мастера спорта. Если в этом году на чемпионате России стала четвертой, то в следующем надеется получить призовое место. Тогда и побороться за участие в Паралимпиаде сможет. Правда, поднять нужно втрое больше своего веса. Удастся ли когда-нибудь дотянуться до таких высот, Елена загадывать не хочет, но с тяжеленными гантелями управляется так, что молодые спортсмены с торсом атлантов округляют глаза. Занятия под руковод­ством мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике Оксаны Солоненко заметно повысили спортивное мастерство и жизненный тонус девушки. Она тренируется три – пять раз в неделю, соблюдает режим питания и ради достижения поставленного результата пожертвовала даже полюбившимися ночными бдениями у компьютера. А еще Лена – страстная болельщица. После тренировки заедет домой перекусить и переодеться – и на хоккей. Ни одного матча своего любимого «Локомотива» не пропускает.

Ноги быстрые и медленные

Сегодня ярославцы ощущают себя практически европейцами и хотят жить соответственно. Люди с ограниченными возможностями не исключение. Лена сдала на права и купила себе малолитражку, которая стала ее быстрыми ногами, как до этого инвалидная коляска была медленными. Теперь сама ездит не только в ледовый дворец и на тренировки, но и за покупками, на природу или на променад. Вместе с мамой съездила в Крым, где записалась на занятия дайвингом и совершила получасовое по­гружение.

– Мне понравилось. Водоросли вьются, как змеи, между ними снуют проворные рыбки, ищущие себе еду среди кораллов. Только вот на глубине 12 метров холодновато даже в гидрокостюме, да и вода мутная, – как о чем-то заурядном рассказывает аквалангистка с «непослушными» ногами.

И на вертолете Лена летала, и по горным тропам в Абхазии верхом на лошади петляла. И сочинские олимпий­ские объекты видела издалека. А теперь подумывает на чемпионат мира по хоккею отправиться с друзьями.

– Раньше говорили: от сумы не зарекайся. Сейчас – от инвалидной коляски. Беда может подкрасться откуда не ждали. Много ребят становятся инвалидами после автомобильных аварий, неудачного ныряния, бытовых травм. Так важно вовремя помочь людям с ограниченными возможностями, – переживает мама девушки.

То, что для большинства из нас воспринимается как само собой разумеющееся – ощущение личной свободы, возможность зарабатывать, путешест­вовать, посещать стадионы и концертные залы, Лена и ее друзья буквально отвоевывают у жизни. И они это по-настоящему ценят. А как приятно идти вровень с другими, здоровыми и даже в чем-то их превзойти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25in/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость