Главное:
139

Эстафета в новый мир

За всю историю существования эстафеты олимпийского огня организаторы ее проведения старались придумать традиционному мероприятию необычный сценарий.

В 1960 году состоялось сразу две эстафеты олимпийского огня. Одна была приурочена к открытию XVII Олимпийских летних игр в Риме и стала первой эстафетой, получившей широкое освещение в СМИ и транслировавшейся по телевидению.

Вторая эстафета ознаменовала открытие VIII Олимпийских зимних игр в Скво-Вэлли. За сценарий ее проведения отвечал известный американский кинорежиссер-мультипликатор Уолт Дисней. В план мероприятий он включил транспортировку пламени по воздуху из Олимпии в Лос-Анджелес, откуда 600 спортсменов-школьников пронесли горящий факел на базу в Скво-Вэлли. Затем вертолет перевез факел в горы, где олимпийская чемпионка по горнолыжному спорту спустилась с ним по склону и передала его конькобежцу Кену Генри, проехавшему с факелом 400 метров, чтобы зажечь огонь в чаше стадиона.

В 1968 году организаторы Олимпийских игр в Мехико придумали для священного огня факел в виде традиционной связки тростника, а саму церемонию назвали «Эстафета в новый мир». Идея заключалась в том, чтобы подчеркнуть связь между средиземноморской и латиноамериканской цивилизациями, а также между древней греко-латинской и доиспанской и вспомнить подвиг мореплавателя Христофора Колумба, чей прямой потомок был последним факелоносцем на испанском этапе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25ir/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость