Главное:
129

Технопарки будут развиваться

Минрегионразвития поддержал всего два парка в России, один из них – тутаевский

Заместитель губернатора Игорь Елфимов прокомментировал отчет контрольно-счетной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.

– Из отчета контрольно-счетной палаты ясно видно, что нецелевого использования средств нет, неэффективного – тоже, – подчеркнул Игорь Елфимов. – Это главное. Есть вопросы по соблюдению сроков. Например, проверяющие оплату или исполнение обязательств с задержкой хотя бы на один день уже считают нарушением. В итоге получается, что, если мы планировали строительство в июне, а деньги из Минэкономразвития пришли в октябре, мы не можем провести конкурсные процедуры вовремя, и формально данная задержка будет являться нарушением. Спасибо счетной палате, мы будем внимательнее при оформлении документов в изменяющихся условиях финансирования, но повторю: все так называемые нарушения связаны не с расходованием средств, а исключительно со сложностями бюджетного процесса.

Игорь Елфимов отметил, что всего два парка в России получили поддержку Минрегионразвития, и тутаевский в их числе. Треть его площадей уже востребована. А полностью помещения технопарка будут сданы в декабре, и их полезная площадь (34 тыс. кв. м) уже к концу года будет загружена на 70%.

Производственный корпус технопарка в Гаврилов-Яме будет сдан в апреле, ведутся переговоры с четырьмя потенциальными резидентами. Уточняя судьбу средств, израсходованных в Гаврилов-Яме, Игорь Елфимов напомнил, что 378 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета, были потрачены на реконструкцию и строительство водозабора водоочистных сооружений, водовода и канализации и строительство новой котельной – инфраструктурных объектов, необходимых всем жителям города. Неправильно считать это затратами на создание промышленного парка.

– Говорить о наличии резидентов в наших технопарках сегодня преждевременно, – резюмировал Игорь Елфимов. – Технопарки находятся на этапе строительства. На стройплощадке резидентов быть не должно. Я уверен, что мы найдем взаимопонимание и с депутатами Ярославской областной Думы. После выездных заседаний и посещений депутатами действующих технопарков в других регионах появляется понимание необходимости развивать их в своей области. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Денисов, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Александр Кузьмин, заместитель председателя комитета по депутатской этике Александр Шилов, председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Александр Кучменко, депутат от Тутаева Татьяна Дубровина поддержали курс правительства на развитие этих технопарков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n269o/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость