Главное:

ТСЖ в интернете

Теперь стандарты раскрытия информации в обязательном порядке распространяются на товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы

Кто управляет многоквартирным домом, законопослушна ли эта организация и, наконец, куда уходят деньги, собранные с жильцов на оплату ЖКХ, – эти сведения в ближайшем будущем станут доступными для любого ярославца.

Правление ответит

Об этом шла речь на проходившем недавно в Ярославле образовательном семинаре, организованном региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с Государственной жилищной инспекцией области и правительством региона.

– Товарищество собственников жилья как форма управления создается в первую очередь для предоставления более качественных услуг и, следовательно, комфортного проживания в многоквартирном доме, – отметил начальник Государственной жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков (на фото). – На практике мы сталкиваемся с тем, что нередко к правлению ТСЖ у жителей возникает много вопросов, ответы на которые они по разным причинам не получают. Собственники обращаются к нам с жалобами, поскольку не знают, как происходит управление общим имуществом дома. С этого года стандарты раскрытия информации в обязательном порядке распространяются и на товарищества собственников жилья. Не стоит думать, что товариществам это усложнит жизнь, скорее позволит упростить коммуникации между жителями дома и правлением ТСЖ.

В открытом доступе

Информация, входящая в стандарт, – необходимый минимум, исходя из которого собственники смогут решать, как лучше содержать общее имущество. К тому же, поскольку все сведения размещаются в открытом доступе, любой желающий, независимо от того, живет он в доме или нет, может зайти в интернет и посмотреть все, что ему необходимо. К примеру, кто-то собирается покупать квартиру и хочет узнать, насколько комфортно в этом доме живется, или собственники решили сменить управляющую компанию и подбирают перспективные варианты.

Раскрывать информацию о своей деятельности ТСЖ и жилищные кооперативы обязательно должны на сайте Министерства регионального развития России и по выбору на сайте департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области или на сайте органа местного самоуправления муниципального образования региона. Размещение всех предоставленных сведений в сети интернет будет бесплатным.

Кроме того, информация об управлении домом должна быть расположена на информационных стендах в помещении многоквартирного дома в доступном для посетителей месте. Оговаривается в законе и предоставление сведений на основании запросов потребителей. Если все данные есть в интернете в необходимом объеме, товарищество или кооператив вправе сообщить только адрес сайта, где все размещено.

За неисполнение – штраф

В соответствии с федеральным законодательством стандарт устанавливает четкий перечень информации, подлежащий раскрытию. Это общие сведения о ТСЖ с точным наименованием, реквизитами, адресами, режимом работы, перечислением членов товарищества. Здесь же отражаются показатели его деятельности: годовая бухгалтерская отчетность, сметы доходов и расходов с отчетами об их выполнении, протоколы общих собраний, заключения ревизионной комиссии и аудиторских проверок, порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества – планы, отчеты о его выполнении. Открытой должна быть информация о средствах товарищества, размерах обязательных платежей и взносов, сведения об образовании резервного или другого фонда, перечне коммунальных ресурсов, тарифов на коммунальные услуги, поставщиков этих услуг. Товарищество и жилищные кооперативы должны также сообщать и о случаях привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом. Если же подобных фактов не было, об этом также следует упомянуть.

Если стандарты раскрытия информации нарушаются, то на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет наложен административный штраф от 250 до 300 тысяч рублей и от 30 до 50 тысяч рублей – на должностных лиц. За повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до трех лет. Уплата штрафов руководством ТСЖ и жилищных кооперативов должна производиться за счет собственных средств, иначе им грозит уголовная ответственность.

Справка «ЯР»

1. В течение 5 рабочих дней предоставляется информация на запрос, поступивший в электронном виде на адрес электронной почты потребителя. В течение 20 дней со дня поступления на письменный запрос – лично потребителю по месту нахождения товарищества или кооператива.

2. На официальном сайте в сети интернет изменения, внесенные в раскрытую информацию, должны быть опубликованы в течение 7 рабочих дней со дня изменения сведений.

3. На информационных стендах изменения должны быть размещены в течение 2 рабочих дней.

4. Информация, опубликованная в сети интернет должна быть доступна 5 лет, столько же хранятся копии материалов, размещаемых на информационных стендах, а также принятые запросы и копии ответов на них.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26a2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость