Главное:
618

Плюсы и минусы онлайн-шопинга

Как защититься от фэйка, где найти фирменные джинсы по смешной цене и другие правила интернет-покупок от профессионального шопера

– Все вещи – одежда, обувь, техника и так далее – продаются в наших магазинах с огромной наценкой, мы переплачиваем большие суммы. А ведь можно поступать иначе, – психолог по образованию, ярославец Денис Карпов за несколько лет, что называется, собаку съел на поиске и покупке в бескрайней паутине недорогих, но качественных вещей. – Я вижу на улицах совсем немного хорошо одетых ярославцев, а между тем иметь в своем гардеробе отличные, даже брендовые вещи сегодня может себе позволить человек со средним заработком. Какими приемами и хитростями нужно овладеть, чтобы тебя самого не оставили с дырявым карманом, Денис рассказал «ЯР».

Оформляем карту

Самый безопасный способ оплачивать покупки через интернет – завести отдельную банковскую карту. В идеале она должна все время оставаться пустой, кроме момента покупки, тогда вы положите на нее, а потом переведете продавцу нужную сумму. Это обезопасит от мошенников, научившихся считывать данные и красть чужое кровно заработанное.

По этой же причине не стоит оплачивать свои наряды через зарплатную карту. Электронные кошельки опасны тем, что в случае проблем вы не сможете взять выписку или блокировать несанкционированный платеж.

Чтобы получать от онлайн-шопинга только удовольствие, стоит привязать свою карту к системе PayPal. Это абсолютно бесплатно и убережет вас от магазинов-фэйков (не настоящий магазин, а муляж, созданный мошенниками), а также от некачественного товара, подделок. Суть в том, что система снимает по вашей команде деньги с карты и переводит на счет магазина.

Но таким образом, что продавец не получит их, пока вы не подтвердите: товар у вас и соответствует вашим ожиданиям. Если же возникли проблемы, то вам вернут деньги. Большинство уважающих себя зарубежных магазинов работают с этой системой. К слову, среди российских таких пока мало.

Платье на миллион или цвет влюбленной жабы

Если вы впервые решили попробовать свои силы в онлайн-шопинге, то не бросайтесь в омут с головой и не заказывайте платье от Дольче и Габбана за огромную сумму, пусть и с 70-процентной скидкой. Цвет на вашем мониторе может слегка отличаться от реального, поэтому не пытайтесь выбирать изыски вроде оттенка «влюбленной жабы» или «яйца дрозда». В качестве первой покупки выберете что-то проще по фактуре, фасону и цене, не дороже трех тысяч рублей. Когда станете определять размер, ни в коем случае не снимайте с себя мерки сами – они будут неправильными. Попросите о помощи кого-то из друзей, а лучше всего обратитесь к портному.

Внимательно выбирайте онлайн-магазин, читайте отзывы. Выгоднее всего одежду покупать через Англию и США – здесь можно найти футболки от 200 рублей и джинсы от 600 рублей. Акустика, бытовая техника, музыкальные инструменты и багажные чемоданы – это Германия. Через Китай вещи лучше не покупать – в большинстве своем они хоть и дешевые, но некачественные. А вот чай там хороший. Если будете искать сайты через Яндекс, нажмите вверху кнопку «поиск в мировом интернете» – это облегчит задачу, а лучше «погуглите».

Для первого раза выбирайте сайты с бесплатной доставкой, например asos.com. Список крупных международных магазинов можно найти на популярных форумах, вроде «Шопоголика» или «ebay-forum». Когда вы чуть-чуть освоитесь в мире онлайн-шопинга, у вас, конечно, начнут разбегаться глаза.

Но все-таки принимайте решения с холодной головой, в частности, никогда не «ведитесь» на фантастически дешевые товары. Например, айфон за 100 долларов. Очевидно же, что это ужасная подделка. Либо вы что-то не прочитали мелким шрифтом и получите, скажем, футляр от этого айфона.

Посылка для вашего мальчика

Вы учли все нюансы, проявили терпение, и вот заветный миг – приходит почтовое извещение о посылке. Осторожно! На финише вас подстерегает еще один коварный момент. Заполнив извещение, не ставьте подпись до тех пор, пока лично не проверите целостность упаковки и соответствие указанному весу.

Если вы неосмотрительно поставили свой «автограф» заранее, то в случае некачественного товара, другого размера или даже воровства вы уже никому ничего не докажете.

Пока же заветная закорючка не поставлена, вы можете сфотографировать документ, посылку и в случае каких-то проблем, создать диспут на PayPal, чтобы выразить там свои претензии. В большинстве случаев деньги клиенту возвращаются без проблем.

Только цифры

200–300% – стандартная наценка для России

30–70%  – столько можно сэкономить на аналогичной вещи, купленной через интернет-магазин

300  – примерно столько моделей джинсов вы найдете в обычном торговом центре. Еще 15 нулей (!) можете прибавить к этой цифре, если будете выбирать из ассортимента онлайн-магазинов мира

4300  рублей плюс 800 рублей доставка обошлась акустическая гитара с чехлом и аксессуарами на распродаже в германском интернет-магазине

20000  рублей приблизительно стоила бы она «вживую»

4000  рублей стоит в онлайн-магазине комплект из 3 чемоданов, за 8000 рублей один такой чемодан продают в офлайн-магазине

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26a8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость