Главное:

Берем коньки – и на каток!

Этой зимой в Ярославской области будет работать более ста открытых ледовых площадок

Катание на коньках – один из самых популярных видов зимних развлечений. Многие горожане уже с нетерпением ждут прихода крепких морозов, чтобы вновь выйти на ледовую гладь дворового катка, и прогнозы синоптиков обещают, что ждать наступления сказочной поры осталось совсем недолго.

– Лучше выждать пару-тройку лишних деньков, чтобы морозы окрепли, и тогда уже каток можно будет заливать, – уверен ярославец Сергей Толобов.

Сергей Вячеславович, сам приверженец здорового образа жизни, несколько лет назад с друзьями решил построить в своем районе несколько ледовых кортов и теперь каждую зиму участвует в их заливке.

– Заливка льда – дело нехитрое, – объясняет Сергей Толобов. – Сначала нужно очистить площадку от снега и заровнять все ямки, а затем уже приступать к ее заливке. Проливать нужно несколько раз: сначала холодной водой, чтобы создать ледяную основу, а затем теплой – тогда лед будет ровным. Лучше все делать поздним вечером или даже ночью – в это время суток температура на улице наиболее оптимальна для заливки.

Однако залить лед – только полдела, за ним еще нужно тщательно ухаживать и не допускать образования трещин и ям.

– Зимой погода бывает очень капризной – то оттепель начнется, то морозы опять ударят. По­этому лед быстро приходит в негодность и его нужно постоянно подновлять и хотя бы раз в две недели перезаливать заново, – объясняет Сергей Вячеславович. – И, конечно же, надо не забывать регулярно очищать лед от снега. Иначе через несколько дней по нему просто нельзя будет свободно скользить.

Всего этой зимой в Ярослав­ской области за счет учреждений физической культуры и спорта и силами энтузиастов планируется залить более ста открытых ледовых площадок, не считая открытых водоемов, которые жители многих сельских районов издавна привыкли использовать в качестве альтернативы специально оборудованным каткам.

– В этом году мы планируем залить в городе 33 ледовые площадки, – рассказывает первый заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике города Рыбинска Леонид Воронцов. – Это 22 хоккейных корта и 11 катков. Впрочем, не исключено, что площадок будет и больше.

А в Угличе к заливке готовятся три ледовых корта. Кроме того, городские власти обещают традиционно залить большой корт на стадионе «Чайка», ставший за многие годы одним из любимейших мест отдыха угличан в зимнюю пору.

В ближайшее время начнут свою работу и ледовые площадки в Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Переславском и Пошехонском районах. Там к заливке льда готовятся центральные хоккейные корты. Власти Некрасовского района, как и в прошлом году, планируют оборудовать пять ледовых площадок.

– Мы знаем, как детвора любит зимой погонять на коньках, поэтому, конечно же, ее нельзя лишать этой радости, – говорит заместитель главы администрации Некрасовского муниципального района, начальник управления по спорту, молодежной политике, культуре и туризму Елена Мартышкина. – До конца декабря мы планируем залить два корта в поселке Некрасовское, один – в Бурмакине и два – в Красном Профинтерне.

В областном центре также уже начались работы по благоустройству ледовых кортов. Кстати, в этом году их в Ярославле станет немного больше.

– В прошлом году мы заливали льдом 42 площадки, а в этом планируем залить 48: 24 хоккейных корта, 22 площадки и 2 беговые дорожки, – объясняет главный специалист отдела спортивной работы с населением и муниципальными учреждениями управления по физической культуре и спорту города Ярославля Виктор Наумов. – Кроме того, сейчас активно обсуждается вопрос о передаче в ведение хоккейного клуба «Локомотив» одноименного стадиона на Суздалке. Не исключено, что там в ближайшее время тоже появится лед.

А вот некоторые коммерческие катки уже начали свою работу. И хотя за приятное времяпрепровождение тут придется поделиться рублем, зато все подобные площадки, как правило, оборудованы раздевалками и прокатом коньков. Так что остается только подобрать себе удобную обувь для катания – и на лед…

Справка «ЯР»

Как ухаживать за коньками

Никогда нельзя сушить коньки на батарее или над плитой. Самый большой враг лезвий – ржавчина. Если она появилась хотя бы в одном месте, то лезвия уже никогда не станут такими же хорошими, как были раньше.

Лезвия всегда нужно держать сухими. Главное правило хранения – не держать их в чехлах и сумках подолгу. Хранить коньки надо так, чтобы они всегда хорошо вентилировались.

Перед тем как надолго убрать коньки, лучше смазать кожу хорошим кремом для обуви или вазелином, набить ботинки бумагой, полозья смазать машинным маслом, потом аккуратно завернуть в бумагу и убрать в шкаф.

Совет спортсмена

Не пересушивайте!

Алексей КРУЧИНИН, нападающий ХК «Локомотив»:

– Все по-разному ухаживают за своими коньками. Например, когда я выступал за питерский СКА, меня просто поражало, как трепетно это делал нападающий Федор Федоров. Он все время тщательно протирал коньки, натирал лезвия какими-то кремами. У меня же как такового особого способа ухода нет. Я просто стараюсь следить за их состоянием. Не люблю сильно пересушивать коньки, чтобы они не стали жесткими. И, конечно, обязательно после тренировок и игр тщательно протираю лезвия. Другие спортсмены достают и просушивают отдельно стельки, но я так не делаю.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26ag/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость