Главное:

Только вперед!

Задача профсоюзов и правительства – вхождение области в число лучших по качеству жизни регионов России

Профсоюзные активисты из всех муниципальных образований региона провели 7 декабря встречу в «широком формате» с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. Обсуждались главные аспекты социального партнерства власти и профессиональных союзов.

Как отметил председатель объединения организаций профсоюзов Ярославской области Владимир Савельев, защита интересов людей наемного труда остается главной задачей профсоюзов:

– На всех крупных предприятиях профсоюзы живы и активно продвигают наш лозунг: «Работающий человек не должен быть бедным». А наше взаимодействие с властью определено трехсторонним соглашением между правительством области, объединением работодателей и профсоюзными организациями.

Ключевым ориентиром власти Сергей Ястребов назвал вхождение региона в число регионов с самым высоким качеством жизни людей.

– Конечно, модернизация экономики и рост объемов валового регионального продукта важны. Но они должны соотноситься с таким показателем, как удовлетворенность людей своей жизнью. Именно он определяет успешность работы власти, – заявил губернатор.

На решение этой задачи нацелен и главный финансовый документ – проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов. Его социальная направленность ярко выражена и нашла поддержку Ярославской областной Думы, принявшей бюджет в первом чтении. Предусмотрено финансирование повышения зарплат более 52 тысяч бюджетников региона. Зарплату работников образования решено поднять до уровня средней по региону, индексация для медицинских работников – 10 процентов ежегодно. Такой же рост доходов заложен и для других бюджетных отраслей.

Рост социальных расходов подкреплен динамичным развитием и традиционных, и новых секторов региональной экономики. Так, переход с 1 января 2013 года на обязательные экологические стандарты «Евро-4» расширит рынки сбыта завода по производству двигателей ЯМЗ-530. Немалые дополнительные налоговые доходы бюджету принесет и фармацевтический кластер. Уже через три года объем его продукции выйдет на уровень 110 миллиардов рублей в год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n26aq/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость