Главное:

Предприниматели вышли на митинг

В морозный день около сотни бизнесменов собрались на площади Юности, чтобы выразить свое недовольство действиями городской власти

Люди недовольны значительным повышением налогов, увеличением муниципальной аренды и сносом временных торговых сооружений. «Малый бизнес – не дойная корова», «Уничтожив малый бизнес, дыру в бюджете не заполнишь», «Лучше зонты над малым бизнесом, чем над тополями» – эти и многие другие лозунги появились на приготовленных к митингу плакатах.

– Сегодня в Ярославле нормально вести бизнес практически невозможно, – рассказал организатор акции, руководитель регионального отделения общественной организации «Опора Россия» Артур Ефремов. – К нам в организацию обращаются предприниматели и говорят, что собираются уезжать в другие города региона и даже в другие области – Костромскую, Ивановскую. А малый бизнес – это основа развития региона!

Один за другим на специально подготовленную трибуну к микрофону выходили участники митинга.

– Мы не бездельники и митинговать не хотим, – заявил предприниматель Антон Семенов. – Но нам больше ничего не остается делать. Мой ларек убрали одним из первых, а ведь он стоял на совершенно законных основаниях. Сейчас мы уже обжаловали это решение. А в центре города стоят еще тридцать совершено законных ларьков, которые почему-то тоже сносят. Надо остановить этот произвол!

Поддержать ярославских бизнесменов пришли заместитель губернатора Игорь Елфимов, а также председатель муниципалитета Алексей Малютин и депутат муниципалитета Игорь Блохин, которые накануне провели встречу с предпринимателями.

– Решение о повышении единого налога на вмененный доход принималось в спешке с тем условием, что в дальнейшем мы его можем пересмотреть, – объяснил собравшимся Алексей Малютин. – Я предлагаю собрать рабочую группу из числа депутатов, от вас в нее также войдут наиболее активные представители. Вместе мы обсудим сложившуюся ситуацию и пересмотрим налоговые ставки.

Итогом акции протеста стало подписание резолюции, в которой предприниматели изложили свои основные требования. Это в первую очередь снижение ЕНВД до величины инфляции (предприниматели оценивают ее примерно в 7%) и пересмотр постановления мэра о повышении арендной платы.

Прозвучало также предложение разрешить добросовестным арендаторам выкупать помещения из муниципальной собственности по приемлемым ценам.

Кроме того, предприниматели потребовали разработать схему размещения и прекратить ликвидацию киосков в центре Ярославля. Бизнесмены даже готовы поменять внешний вид киосков, если только городские власти разработают и утвердят новый проект их дизайна.

Такую резолюцию тут же вручили председателю муниципалитета. Мэрии ее передадут позже, так как приглашенные на митинг представители городской администрации не пришли.

Организаторы акции отметили, что в случае отсутствия реакции властей на их требования предприниматели готовы выйти на митинг еще не один раз.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n272i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость