Главное:

С новым доходом

Казна региона сверстана, многочисленные поправки депутатов и правительства усилили ее социальную ориентированность

Вчера региональный парламент принял в целом закон Ярославской области о бюджете на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов. Документ поддержали 33 депутата, против – 1, воздержались – 6. Так была поставлена точка в длившемся несколько месяцев обсуждении и концепции бюджета, и каждой из его многочисленных статей.

Сжатый период между первым и вторым чтением депутаты в сотрудничестве с областным правительством использовали по максимуму, чтобы выверить все нюансы главного финансового документа. Ключевая направленность бюджета – его социальная составляющая – в результате стала еще более весомой. Большинство поправок работали на такую задачу. Об этом сказал и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, поблагодарив депутатов за конструктивную работу:

– Мы достигли понимания на пути к нашей главной цели – повышению качества жизни людей. А правительство считает необходимым искать способы дополнительного увеличения доходов бюджета, в том числе из федеральных источников.

Ко второму чтению были внесены поправки, существенно увеличившие статьи расходов – на общую сумму 1,374 миллиарда рублей. В нее входит рост финансирования оплаты труда работников образования, культуры, молодежной политики и спорта – на 217 миллионов рублей, увеличение суммы вознаграждения за классное руководство – на 76,6 миллиона рублей, строительство школы в Рыбинске – на 110 миллионов рублей, газификация и теплоснабжение по областной целевой программе реформирования ЖКХ – на 124 миллиона рублей.

Решено и перераспределить некоторые расходы, прежде всего в части остро дебатировавшихся в сентябре – ноябре статей дорожного фонда. Теперь на ремонт муниципальных дорог дополнительно выделено 485 миллионов рублей, и общая сумма составила 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, неизрасходованные МО средства на эти цели можно будет использовать при ремонте объектов в будущем году.

Депутаты также поддержали предложение исполнительной власти выделить к уже утвержденным 930 миллионам еще 91 миллион рублей на поддержку предприятий АПК. При этом обращает на себя внимание гибкость в анализе весьма деликатной темы. Вице-спикер областной Думы Николай Александрычев не исключил необходимости увеличить эту помощь в будущем и предложил занести в протокол возможность рассмотрения вопроса еще и по итогам первого полугодия 2013 года.

А заместитель губернатора Анатолий Федоров высказался за столь же оперативный подход к финансированию покупки жилья для детей-сирот. На эти цели в бюджете-2013 заложен 281 миллион рублей, предварительный прогноз потребности – 354 миллиона рублей. Значит, резюмировал главный финансист, нужно снова вернуться к этой статье расходов уже после первого квартала.

Депутаты также поддержали и «точечный», но важный для имиджа региона вопрос. Решено 30 миллионов рублей направить на поддержку волейбольного клуба «Ярославич», находящегося сейчас в драматическом положении, но не теряющего боевого настроя и оптимизма.

Решение

Ярославская областная Дума приняла заявление депутата-единоросса Александра Князькова о досрочном сложении полномочий. На прошлом заседании в ноябре его кандидатура была внесена губернатором для согласования на должность первого заместителя – председателя правительства ЯО. Тогда же Александр Князьков сообщил, что покидает и должность гендиректора ОАО «Славнефть-ЯНОС». Уже следующее заседание правительства области может пройти под его председательством.

Кстати

Депутаты проголосовали за создание временной комиссии для изучения вопроса поддержки инновационной деятельности в регионе, в том числе поддержки малого и среднего бизнеса и работ по финансированию строительства индустриальных парков.

Новшество

Принят в целом закон ЯО по организации выдачи в регионе универсальных электронных карт (УЭК). С 1 января 2013 года этот документ смогут получить все желающие, доставку УЭК и нюансы их выдачи и замены должны обеспечить органы исполнительной власти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n272o/
ремонтЖКХЯрославская областная Думагазификациястроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость