Главное:

Бюджет Ярославля принят

Без помощи региональной власти этого могло и не случиться

Чтобы принять главный финансовый документ трехлетия, депутаты муниципалитета Ярославля собрались на заседание в субботу, 15 декабря. Голосовать пришлось в «ручном режиме»: поднятием рук документ утвердили 29 из 30 присутствовавших.

В общей сложности было подготовлено 50 поправок в проект бюджета-2013, который предложила депутатам исполнительная власть 15 ноября. И спешка со сбором «бюджетного» заседания и была вызвана тем, что месячный срок уже истекал. Однако мэр Евгений Урлашов высказался против работы в выходной день и настаивал на прежней дате – 19 декабря: аргументом было отсутствие заключения мэрии на пакет поправок. Но его демарш не возымел действия, и бюджетный процесс завершился в нужный срок. Прокурор города Алексей Кукин специально отметил легитимность заседания: «Принятие бюджета – в сфере полномочий представительного органа власти».

Поправки касались увеличения расходов бюджета на социально значимые статьи на 768 миллионов рублей. В том числе на капитальный ремонт жилья – на 58 миллионов, на проектирование двух детсадов – 15 миллионов, на капремонт учреждений образования – 65 миллионов, на повышение безопасности дорожного движения – 20 миллионов рублей. Большинство депутатов также высказались за совместное с областным бюджетом финансирование повышения зарплат работников образования Ярославля. Половина необходимой суммы – 240 миллионов рублей на 2013 год – будет профинансирована из бюджета региона. Депутаты муниципалитета достигли этого результата в ходе переговоров с губернатором области. Другую часть должен изыскать бюджет города.

При дефиците более чем в 800 миллионов рублей ресурсы нужно было находить в урезании других стаей. Так, муниципалитет решил сократить расходы на аппарат мэрии, в частности, на транспортную службу на 10 миллионов – до 68 миллионов рублей. Размер резервного фонда мэрии уменьшился на 55 миллионов – до 10 миллионов рублей. Запрошенные мэрией расходы на содержание ЦИОМСИ и городского методического центра снижены с 34 миллионов до 17 миллионов рублей.

Отметим, что теперь мэрии бюджету города придется софинансировать не 40, а 30 процентов средств, выделяемых в 2013 году из регионального дорожного фонда, что также является экономией, но без ущерба объемам дорожных работ.

– По нашей хорошей традиции принятие бюджета встречается аплодисментами, – прокомментировал итог бюджетного процесса председатель муниципалитета Алексей Малютин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n272q/
ремонтБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость