Главное:

На шесть лет вперед

Президент России в послании Федеральному собранию выдвинул ряд важных политических, экономических и социальных инициатив

В послании Владимира Путина, обнародованном в День Конституции 12 декабря, прозвучали стратегические идеи, направленные на развитие демократических институтов, модернизацию экономики и социальной сферы, совершенствование межбюджетных отношений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Послание – и в этом его принципиальная новизна – обозначает горизонты на все шесть лет президентского срока Владимира Путина.

Социум

В начале послания Владимир Путин отметил, что «Россия должна быть современной и влиятельной страной, сохранить свою идентичность, поддерживать систему традиционных духовных ценностей».

Упрочение геополитического положения России немыслимо без роста населения, и не случайно ключевым достижением Президент РФ назвал тот факт, что с 2010 года число жителей страны увеличивается. Эту тенденцию надо всемерно поддерживать.

– Семья с тремя детьми должна стать нормой, – заявил глава государства. – Нужно создать благоприятные условия, в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка закроет им путь к карьере, к хорошей работе. С 2013 года мы будем выплачивать дополнительное пособие при рождении третьих и последующих детей в тех регионах, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране.

Экономика

Такая цель должна опираться на современную экономику: программам ее модернизации посвящен целый блок послания. Президент считает необходимым создание 25 миллионов современных рабочих мест – это одно из ключевых положений его майских указов 2012 года. Для поддержки инноваций будет создан Фонд перспективных исследований.

В течение ближайших десяти лет будут удвоены объемы дорожного строительства. Из Фонда национального благосостояния уже в 2013 году будет размещено в российские ценные бумаги, причем именно инфраструктурной направленности, 100 миллиардов рублей – это именно те «длинные» деньги, которые столь необходимы реальному сектору экономики.

Регионы должны стать экономически самостоятельными, заявил Владимир Путин. Федеральный центр выдвигает идею увеличения налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований. Президент сообщил, что в них будут направляться налоги, которые платят субъекты малого и среднего бизнеса. А кроме того, отменяются федеральные льготы по налогу на имущество юридических лиц – и это тоже станет источником пополнения доходов муниципальных образований.

Налоговая система кардинально не изменится – это важный элемент макроэкономической стабильности. А она необходима для реализации амбициозных целей послания. Президент отметил, что еще рано отказываться от плоской шкалы подоходного налога. Единственное новшество в фискальной сфере, безусловно, будет поддержано обществом: уже в первой половине 2013 года будет введен налог на роскошь, включая элитную недвижимость и дорогие авто.

Продолжится поддержка бизнес-сообщества страны. Владимир Путин привел данные экспертных исследований, согласно которым создание качественного и комфортного инвестиционного климата приведет уже в краткосрочной перспективе к увеличению ВВП России на 2,5 процента.

Политика

Обеспечить же социально-экономическую модернизацию страны, выход ее на еще более сильные позиции должны демократические ценности и институты.

– Не может быть другого выбора для России, кроме демократии, – подчеркнул Президент РФ. – Закон может защищать нравственность и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность. Попытки государства вторгаться в сферу убеждений, взглядов людей – это, безусловно, проявление тоталитаризма, и абсолютно для нас неприемлемо. Мы не собираемся идти по этому пути.

Курс на либерализацию политической жизни, вопреки скептическим прогнозам, продолжится. Владимир Путин поддержал идею возвращения к смешанной системе выборов в Государственную Думу. Времени для юридического ее оформления более чем достаточно, ведь выборы пройдут в декабре 2016 года. Глава государства позитивно отозвался о возврате к практике формирования избирательных блоков. Государство также должно обеспечить доступ всех партий к СМИ, считает он.

– Цивилизованный диалог возможен лишь с теми политическими силами, которые формулируют свои цели в рамках закона. Считаю необходимым сформировать свод правил о добросовестной политической конкуренции, – это, по сути, сигнал Президента РФ о необходимости не только блюсти нормы приличия в публичной политике, но и участвовать в их выработке.

Точка зрения

Александр МИКЛИН, политолог:

– Президент подчеркнул важность восстановления памяти о незаслуженно забытых периодах российской истории, упомянув о Первой мировой войне. Эту тему продвигает член Совета Федерации Анатолий Лисицын. И поддержка президента – это очень серьезно. Первая мировая война в учебниках рассматривалась лишь как причина Октябрьской революции, но в Российской империи ее называли второй Отечественной, страна потеряла около 3 миллионов человек. Возродить память – наш долг.

Компетентно

Сергей ЯСТРЕБОВ, губернатор Ярославской области:

– Ключевой приоритет послания – забота о людях. Поставлены конкретные задачи, решение которых должно быть направлено на повышение качества жизни граждан. Предстоит сделать многое, в том числе ликвидировать очереди в детские сады, определить механизмы решения жилищных проблем, более быстрыми темпами создавать новые рабочие места. Немало из того, о чем сказал президент, уже учтено при формировании «Концепции развития Ярославской области до 2025 года», хотя некоторые планы потребуют дополнений. Я уже поставил своим заместителям задачу скорректировать планы правительства области на 2013 год в соответствии с положениями послания президента.

Дословно

Из послания Президента РФ

  •  Ближайшие годы будут переломными для России и мира, мы вступаем в эпоху глобальных перемен, а, может, и потрясений.
  •  Бизнес заслужит уважение общества, если будет иметь патриотическую направленность и работать на страну, а не только на себя.
  •  Надо создать судебные составы по разрешению споров между гражданами и властью на всех уровнях.
  •  Уровень вознаграждения руководителей финансируемых из бюджета организаций должен соотноситься с результатами их работы и средним доходом сотрудников.
  •  В России много людей, которые бескорыстно реализуют общественные, благотворительные проекты. Возрождается стройотрядческое движение. Считаю важным поддержать такие инициативы.
  •  Надо кардинально повысить ответственность чиновников, вплоть до временной дисквалификации.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n272s/
выборыВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость